Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Прокуратура Краснодарского края подала иск о конфискации имущества бывшего главы Приморско-Ахтарского района Максима Бондаренко в доход государства. По данным «Краснодар-онлайн», основанием стало то, что чиновник, занимая должность, добыл имущества на общую сумму свыше 250 млн рублей, в том числе три земельных участка, три жилых дома, три автомобиля, «куртка замшевая — три»... Насчёт последнего пункта мы не уверены, но вот снегоболотоход (один) среди бондаренковского добра был упомянут точно. Часть этого имущества находится в элитном районе Краснодара, часть — в Приморско-Ахтарском районе.
Бондаренко не смог подтвердить законность источников дохода для этих покупок. Иск был подан 30 января в районный суд, и уже 2 февраля на всё указанное имущество судом был наложен арест.
В конце января этого года у чиновника прошли обыски в связи с нарушениями при строительстве Новонекрасовского дома социального обслуживания (для людей, имеющих инвалидность). Он возводился в рамках национального проекта «Демография», бюджет составил около 2 млрд рублей. «Краснодар-онлайн» отмечал, что строительство велось с нарушениями и в непригодном месте.
А в конце минувшего года Бондаренко «прославился» тем, что засудил пенсионерку, которая критиковала его в интернете, и в том числе утверждала, что он «врёт как дышит». Чиновник почувствовал себя оскорблённым и попытался взыскать с пожилой женщины 300 тыс. рублей, но суд снизил сумму до 85 тыс., которые она должна выплачивать из своей пенсии частями ежемесячно вплоть до 2030 года. Описанные выше действия в отношении имущества Бондаренко этого решения никоим образом не отменяют.
Это справедливость?
Информагентства сообщают об аресте заместителя губернатора Чукотского автономного округа Павла Кощеева. Задержание произошло на Чукотке, а позднее доставленный в Москву чиновник был помещён в СИЗО по решению Басманного суда столицы. Как сообщает информационный портал «Ура.ру», происходящее связано с предыдущим местом работы Кощеева в родной для него Курганской области. До перехода на свой нынешний пост он в течение многих лет работал в областном департаменте сельского хозяйства, который в итоге возглавил в 2022 году.
Кощеев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Источники «Ура.ру» связывают его арест с расследованием коррупционного дела о хищении десятков миллионов рублей, по которому уже проходят несколько фигурантов, включая глав некоторых крестьянско-фермерских хозяйств в Курганской области. Речь, по-видимому, идёт о незаконном получении субсидий на развитие сельскохозяйственного производства.
Не хлебом единым.
ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах информирует о задержании заместителя директора департамента международной деятельности МЧС Ираклия Арабидзе. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и получении взятки — тоже, разумеется, в особо крупном размере. Одновременно с действующим замдиректора указанного выше департамента был задержан и его бывший замдиректора Вадим Хасенов. Ему предъявлены аналогичные обвинения.
Подробности дела пока не сообщаются, но, по данным ТАСС, оно может быть связано с коррупционными правонарушениями в Международной организации гражданской обороны.
Коррупция международного масштаба.
Заведующий патолого-анатомическим отделением Александровской больницы Санкт-Петербурга Андрей Кавецкий задержан в связи с обвинениями в превышении должностных полномочий и получении взятки. «Фонтанка.ру» со ссылкой на Следственный комитет сообщает детали дела, которые могут покоробить психически здорового человека. Господин Кавецкий за сумму около полумиллиона рублей в месяц оказывал содействие одной из частных фирм, руководитель которой также стал фигурантом дела, в получении внутренних органов и частей тел так называемых невостребованных трупов. От дальнейших подробностей воздержимся...
Бизнес на костях и органах.
6 февраля в Москве, в посольстве Китайской Народной Республики, состоялся торжественный приём для российских друзей в честь Китайского Нового года — Праздника весны. Участниками праздничного приёма стали Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, его заместители И.И. Мельников и Д.Г. Новиков, депутаты Государственной думы, члены фракции коммунистов Г.П. Камнев и С.А. Гаврилов.
В промышленной зоне Остравы, индустриальной столицы Чехии, 5 февраля состоялась уникальная акция протеста. Выразить несогласие с экономической и климатической политикой Евросоюза вышли рабочие предприятий и представители профсоюзов. Для участия в митинге приехали их коллеги из Польши, Австрии, Венгрии и Словакии. Акцию поддержали руководители предприятий, члены кабмина, на месте присутствовал сам премьер-министр Андрей Бабиш.
Парламентская фракция Партии коммунистов Республики Молдова провела рабочую встречу с представителями госканцелярии правительства. Темой беседы стала административно-территориальная реформа, продвигаемая нынешней властью.
ПКРМ жёстко выступает против этой реформы, справедливо полагая, что она отдалит власть от рядового гражданина. А это неизбежно при сокращении количества районов и укрупнении населённых пунктов с ликвидацией примэрий.
Польша с февраля 2026 года становится единственным государством в Евросоюзе, где до сих пор добывают уголь. Об этом, по информации БЕЛТА, говорится в материале издания Interia Biznes.
В конце января Чехия объявила о закрытии своей последней действующей шахты по добыче каменного угля CSM, завершая 250-летнюю историю индустрии.
ТОКИО. На досрочных парламентских выборах в Японии уверенную победу одержала правящая коалиция во главе с премьером Санаэ Такаити, лидером Либерально-демократической партии (ЛДП), получившая две трети мандатов. Такой расклад позволит ей проводить жёсткий консервативный курс в экономике и сфере безопасности, включая отказ от пацифистских статей Конституции. По мнению аналитиков, триумф ЛДП ужесточит внешнюю политику Токио, что поспособствует росту напряжения в отношениях с Китаем, который считает планы военного усиления Страны восходящего солнца возвращением к милитаризму. Эксперты отмечают: вопрос противостояния с КНР стал «скрытой повесткой» прошедших выборов в нижнюю палату парламента и показал, что японцы не боятся противодействия Пекина и выбрали опцию «не уступать» в усиливающемся противостоянии.
Бангладеш охватила масштабная стачка, на несколько дней парализовавшая главный порт страны. В городе Читтагонг докеры совместно с административными служащими морской гавани вышли на демонстрации, выразив недовольство планами правительства по передаче одного из контейнерных терминалов в аренду дубайской компании DP World. Ещё одно ключевое требование — отставка председателя портового управления. Протестующие, возглавляемые профсоюзным объединением «Совет движения по борьбе за защиту порта», пригрозили, что не прекратят сопротивление, пока не получат желаемого.
В пятницу, 6 февраля, в ознаменование Дня юных героев-антифашистов, в Малом зале Государственной думы коммунисты и сторонники партии провели торжественное мероприятие. Перед его началом к журналистам обратились представители руководства Компартии во главе с Председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюгановым, который сказал:
На первом в этом году собрании партийной ячейки №11 Центрального райкома (секретарь — Татьяна Львовна Казанцева) коммунисты получили конкретные поручения. Одной из ключевых задач стало регулярное проведение обзоров главной газеты партии — «Правды». Это ответственное поручение взяла на себя опытный активист Нина Алексеевна Целышкова.