Гангстерскими методами стращают коммунистов на Дону

Гангстерскими методами стращают коммунистов на Дону

№13 (31794) 10—11 февраля 2026 года
1 полоса
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.

В городе Каменске-Шахтинском Ростовской области неизвестные сожгли машину коммуниста Андрея Коникова. За считанные минуты припаркованный на улице Пушкинской автомобиль превратился в груду железа, сгорев дотла.

  В Каменск-Шахтинском горкоме КПРФ уверены, что поджог — не просто хулиганство, а целенаправленная провокация, связанная с политической деятельностью своего товарища по партии. В последнее время он часто критиковал и активно публиковал материалы о неудовлетворительной работе местной городской администрации. В частности, обращал внимание властей на ужасающее антисанитарное состояние муниципального общественного туалета в парке Горького, на не чищенные от снега и наледи улицы города, превратившегося в сплошной каток, несмотря на заключённые с коммунальщиками миллионные контракты.

О том, что устроенная факельная акция — не дерзкая выходка пироманов, а умышленные действия, направленные против городских коммунистов, говорит и тот факт, что случившееся — не первое подобное ЧП в Каменске-Шахтинском.

В сентябре 2024-го злоумышленники подбросили и подожгли ящик с фейерверками во двор дома депутата от КПРФ Юрия Ротаря. До этого в течение долгого времени он получал предупреждения и записки с угрозами, но не придавал им большого значения. После устроенного на пороге своего дома салюта, переполошившего соседей, народный избранник обратился к правоохранителям.

А 28 ноября прошлого года облили кислотой машину Ирины Поляковой, первого секретаря местного отделения КПРФ, помощника депутата фракции КПРФ областного Законодательного собрания, члена ЦК КПРФ, генерал-лейтенанта Григория Фоменко. Владелице повреждённого автомобиля также до этого не раз присылали угрозы и прокалывали шины. Она написала заявление в полицию, по которому было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное  уничтожение или  повреждение  чужого имущества». Расследование по нему до сих пор не завершено, «проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию», — как следует из ответа областной прокуратуры на запрос первого секретаря Ростовского обкома КПРФ, депутата Госдумы Евгения Бессонова.

В Компартии убеждены, что показательное системное давление в духе «лихих 90-х» на общественных деятелей и активистов, критикующих работу мэрии, реакция на их принципиальную позицию, готовность бороться против любой вопиющей несправедливости, призывать к ответу должностных лиц, равнодушных и безответственных чиновников за нерешённые проблемы земляков.

Та же Полякова добилась «ковидных» выплат сотрудникам городской станции скорой медицинской помощи ЦГБ, открытия детской секции тхэквондо на базе спортивной школы олимпийского резерва и остановила ликвидацию каменского специализированного дома ребёнка. Она выступала против решения депутатского большинства местной думы, позволившей пустить с молотка за бесценок принадлежавший городу детский оздоровительный лагерь «Орлёнок», боролась с нарушителями выборного законодательства.

Коммунисты Каменск-Шахтинского горкома КПРФ, после последнего поджога, направили обращение губернатору Ростовской области Юрию Слюсарю, в котором попросили немедленного вмешательства в ситуацию региональных и федеральных органов власти, а также тщательного расследования всех случаев давления на общественных деятелей.

Они напомнили главе региона о славной истории своего родного города, бывшего важного промышленного центра Донбасса, одного из крупнейших производителей химической продукции в Советском Союзе. Градообразующие предприятия вносили значительный вклад в экономику страны, обеспечивая рабочими местами тысячи людей. В городе активно развивалась социальная инфраструктура: строились школы, больницы, дворцы культуры, спортивные сооружения.

Сегодня Каменск-Шахтинский превратился в зону социального бедствия с разрушенным промышленным потенциалом, инфраструктурными и экологическими проблемами. Несмотря на то, что город расположен на берегу реки Северский Донец, ситуация с водоснабжением дошла до критической черты. Водопроводные и канализационные сети, проложенные ещё в советское время, находятся в аварийном состоянии, ремонтируются крайне редко и неэффективно, а граждане платят за непригодную для использования воду по постоянно растущим тарифам.

«Жители города задаются вопросом: куда уходят деньги, выделяемые на ремонт и модернизацию инфраструктуры? Почему в XXI веке в российском городе люди вынуждены жить без элементарных удобств? Когда ситуация изменится к лучшему?» — поинтересовались авторы обращения.

Они отметили, что Каменск-Шахтинский сегодня остро нуждается не только в комплексной программе возрождения, но и в восстановлении правопорядка и законности.

В местном отделении КПРФ череду выпадов против своих представителей не считают случайным совпадением и оценивают исключительно как «борьбу с несогласными», попытку гангстерскими методами оказывать давление на выдвиженцев оппозиции.

В Компартии надеются, что силовики выйдут на след совершивших акт вандализма и уничтожавших имущество злоумышленников, выяснят все обстоятельства произошедшего нападения.

Просмотров: 1181

Другие статьи номера

Рыцарь науки
Советскому государству и прежде всего советской науке, бесспорно, крупно повезло, что у них был Мстислав Келдыш. Выдающийся учёный и организатор науки, «главком советской науки», как говорили о нём многие коллеги-учёные и крупные хозяйственные руководители. Его авторитет в научном сообществе был непререкаем, он, по сути, долгие годы являлся тем мощнейшим двигателем советской науки, благодаря которому она и достигла небывалых доселе высот.
Дружба, проверенная Временем

6 февраля в Москве, в посольстве Китайской Народной Республики, состоялся торжественный приём для российских друзей в честь Китайского Нового года — Праздника весны. Участниками праздничного приёма стали Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, его заместители И.И. Мельников и Д.Г. Новиков, депутаты Государственной думы, члены фракции коммунистов Г.П. Камнев и С.А. Гаврилов.

Против Брюсселя и рабочие, и власть

В промышленной зоне Остравы, индустриальной столицы Чехии, 5 февраля состоялась уникальная акция протеста. Выразить несогласие с экономической и климатической политикой Евросоюза вышли рабочие предприятий и представители профсоюзов. Для участия в митинге приехали их коллеги из Польши, Австрии, Венгрии и Словакии. Акцию поддержали руководители предприятий, члены кабмина, на месте присутствовал сам премьер-министр Андрей Бабиш.

Бороться против коварных планов режима

Парламентская фракция Партии коммунистов Республики Молдова провела рабочую встречу с представителями госканцелярии правительства. Темой беседы стала административно-территориальная реформа, продвигаемая нынешней властью.

  ПКРМ жёстко выступает против этой реформы, справедливо полагая, что она отдалит власть от рядового гражданина. А это неизбежно при сокращении количества районов и укрупнении населённых пунктов с ликвидацией примэрий.

«Юнге вельт» о попытках Зеленского сорвать мирный процесс
Нелегитимный «президент» Украины Владимир Зеленский, похоже, поставил своей главной целью срыв очередных переговоров по достижению долгосрочного мира между Россией и Украиной. К такому выводу приходит левое немецкое издание «Юнге вельт» в публикации, посвящённой прошедшим 4—5 февраля в Абу-Даби двухдневным очередным переговорам между Россией и Украиной при участии представителей США, где обсуждались различные аспекты прекращения российско-украинского конфликта и установление прочного мира.
Углезависимость приносит большие убытки

Польша с февраля 2026 года становится единственным государством в Евросоюзе, где до сих пор добывают уголь. Об этом, по информации БЕЛТА, говорится в материале издания Interia Biznes.

  В конце января Чехия объявила о закрытии своей последней действующей шахты по добыче каменного угля CSM, завершая 250-летнюю историю индустрии.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ТОКИО. На досрочных парламентских выборах в Японии уверенную победу одержала правящая коалиция во главе с премьером Санаэ Такаити, лидером Либерально-демократической партии (ЛДП), получившая две трети мандатов. Такой расклад позволит ей проводить жёсткий консервативный курс в экономике и сфере безопасности, включая отказ от пацифистских статей Конституции. По мнению аналитиков, триумф ЛДП ужесточит внешнюю политику Токио, что поспособствует росту напряжения в отношениях с Китаем, который считает планы военного усиления Страны восходящего солнца возвращением к милитаризму. Эксперты отмечают: вопрос противостояния с КНР стал «скрытой повесткой» прошедших выборов в нижнюю палату парламента и показал, что японцы не боятся противодействия Пекина и выбрали опцию «не уступать» в усиливающемся противостоянии.

Зарубежным дельцам брошен вызов

Бангладеш охватила масштабная стачка, на несколько дней парализовавшая главный порт страны. В городе Читтагонг докеры совместно с административными служащими морской гавани вышли на демонстрации, выразив недовольство планами правительства по передаче одного из контейнерных терминалов в аренду дубайской компании DP World. Ещё одно ключевое требование — отставка председателя портового управления. Протестующие, возглавляемые профсоюзным объединением «Совет движения по борьбе за защиту порта», пригрозили, что не прекратят сопротивление, пока не получат желаемого.

Россия — страна Победы

В пятницу, 6 февраля, в ознаменование Дня юных героев-антифашистов, в Малом зале Государственной думы коммунисты и сторонники партии провели торжественное мероприятие. Перед его началом к журналистам обратились представители руководства Компартии во главе с Председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюгановым, который сказал:

Начинай с «Правды»

На первом в этом году собрании партийной ячейки №11 Центрального райкома (секретарь — Татьяна Львовна Казанцева) коммунисты получили конкретные поручения. Одной из ключевых задач стало регулярное проведение обзоров главной газеты партии — «Правды». Это ответственное поручение взяла на себя опытный активист Нина Алексеевна Целышкова.

Все статьи номера