ОСТИН. Генпрокурора американского штата Техас Кена Пакстона, подавшего иск в Верховный суд страны с требованием признать недействительными результаты президентских выборов в четырёх ключевых штатах, поддержали ещё 17 штатов, где у власти находятся республиканцы: Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная и Южная Дакота, Южная Каролина, Теннесси, Юта, Оклахома и Западная Виргиния. По мнению Пакстона, итоги голосования в Пенсильвании, Джорджии, Висконсине и Мичигане, в которых, по предварительным данным, победу одержал демократ Джо Байден, должны быть признаны неконституционными.
ПАРИЖ. Французское правительство одобрило проект закона «Об укреплении республиканских принципов», направленный в первую очередь на противодействие радикальному исламизму. Раньше документ носил название «О сепаратизме»: имелось в виду отделение приверженцев радикального ислама от французского общества. Но в итоге это слово решили убрать из текста, поскольку многие предложения и так вызвали острые дискуссии. Среди прочего законопроект предусматривает жёсткий контроль над системой образования, минимизацию зарубежного влияния на мечети во Франции и вводит статьи против разжигания ненависти в интернете.
КИНШАСА. Депутаты Национальной ассамблеи (парламента) Демократической Республики Конго (ДРК) утроили настоящий погром в зале заседаний: разъярённые народные избранники ломали столы и стулья, бросали обломки мебели друг в друга и даже повалили трибуну. Причиной негодования стало решение президента ДРК Феликса Чисекеди о роспуске правящей парламентской коалиции на фоне разногласий внутри альянса, в который входят его сторонники из «Союза за демократию и социальный прогресс» и представители «Народной партии за реконструкцию и демократию», поддерживающей экс-главу государства Жозефа Кабилу. Чисекеди объявил о формировании нового парламентского большинства. Если создать коалицию не удастся, то Нацассамблея будет распущена, и африканскую страну ждут досрочные парламентские выборы.
ДОДОМА. В Танзании претендовавший на госдолжность депутат парламента Фрэнсис Ндулан не смог прочитать с листа текст присяги и лишился возможности получить новый пост. Политик должен был стать помощником главы министерства горнодобывающей промышленности. Присутствовавший на церемонии присяги президент африканской страны Джон Магуфули затем сообщил, что Ндулан останется депутатом Национального собрания, но на должность в министерстве подберут другого кандидата.
Того самого, чья песня ещё зазвучит над мрачным надгробием капитализма
Говорят, что точности этих выстрелов мог бы позавидовать любой снайпер. Только одна пуля из пяти, выпущенных 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке неким Марком Чапманом из револьвера армейского образца 38-го калибра, прошла стороной. Остальные поразили цель. И какую! Точность её выбора, без сомнения, не раз отмечали в Вашингтоне. Но об этом почему-то не говорят…
В Калуге состоялась торжественная церемония открытия бюста советского писателя Николая Островского, автора знаменитого романа «Как закалялась сталь».
СКУЛЬПТУРНЫЙ портрет установили возле здания Калужской областной специализированной библиотеки для слепых имени Николая Островского, которая отмечает в этом году своё 65-летие.
В МАЛИ, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), участились случаи торговли детьми и их эксплуатации, информирует BBC Africa.
«Поскольку школы остаются закрытыми из-за конфликтов в стране, а следовательно, по причине отсутствия безопасности, а также из-за коронавируса или забастовок учителей, особенно в Гао и Кидале, где многие районы контролируются вооружёнными группами, всё больше несовершеннолетних вербуют или вынуждают работать на золотых рудниках», — говорится в докладе.