Люди издавна мечтали о «машине времени». Редкий писатель-фантаст обошёл столь увлекательную тему. Учёные тоже над этим работают. Например, Эйнштейн доказал, что вблизи мощных гравитационных полей время замедляет своё течение. Но это — теоретически. На практике изредка появляются сообщения, что в той или иной лаборатории учёным удалось-таки сдвинуть время на ничтожные доли секунды.
ОДНАКО дальше всех в этом деле продвинулись российские чиновники. Они научились перемещаться в четвёртом измерении не на жалкие доли секунды, а на часы, став настоящими повелителями времени. Причём они путешествуют в пространственно-временном континууме не только сами, но и прихватывают с собой жителей целых регионов. Несмотря на их протесты. В некоторых восточных регионах они перевели стрелки аж на два часа в тёмное время суток, чтобы, как они выражаются, быть «поближе к Москве». Им, видите ли, так проще согласовывать кое-какие вопросы с центром.
Не отстают от чиновников и депутаты-«единороссы». Их тоже тянет почувствовать себя властелинами времени. И вот сидельцы от «партии власти» в Калининградской думе внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают вернуть ежегодный переход на летнее и зимнее время начиная с 13 марта 2016 года. Видно, депутатам от «Единой России» приходится маяться от безделья. Для них игра в перевод стрелок — хоть какое-то да развлечение. А для нас?
Процедура эта только кажется безобидной. Даже абсолютно здоровый человек испытывает ухудшение самочувствия из-за недосыпания. А что говорить о не слишком здоровых гражданах, которых у нас большинство, особенно при нынешней распространённости сердечно-сосудистых заболеваний? Да и домашним животным не объяснишь, что правительство так распорядилось, и они при переходе на зимнее время по-прежнему продолжают будить «разоспавшихся» хозяев в привычный час. А коровы вообще отказываются давать молоко в неурочное для них время.
Зачем устраивать для жителей целой страны стресс два раза в год? Ведь ничего, кроме откровенного желания власти покуражиться над людьми, за этими переводами стрелок не стоит. Кстати, у этого куража история «с бородой». Ещё Временное правительство в 1917 году ввело в России летнее время. Но уже 22 декабря того же 1917 года Совет народных комиссаров издал подписанный Лениным декрет «О переводе стрелки часов», который избавил народ от этой чиновничьей дури.
В 2010 году эту дурь, длившуюся с горбачёвских времён, вроде бы удалось прекратить. Лишь в 2014 году ещё раз перевели время (с летнего на декретное, которое опережает поясное не на два часа, а на один). Ну и успокоились, кажется. Так нет, административный зуд не даёт покоя.