Коммунисты Мордовии организовали в Саранске митинг, посвящённый очередной годовщине расстрела 3—4 октября 1993 года в Москве Верховного Совета.
В НАЧАЛЕ МЕСЯЦА, когда, собственно, и отмечалась эта скорбная дата, городские власти разрешения на проведение памятной акции не дали, сославшись на то, что все центральные улицы и площади столицы республики в эти дни будут заняты верующими, пришедшими поклониться привезённой в Саранск из США чудотворной иконе Божьей Матери.
Митинг в центре города состоялся только 14 октября. Собравшиеся почтили память жертв «чёрного октября», а также выразили протест по поводу массовых фальсификаций на прошедших в сентябре выборах, критиковали власти за то, что они не в состоянии решить социально-экономические проблемы в республике, такие, как низкая зарплата, рост цен и тарифов, безработица…
Ещё одна задача митинга — подготовить рабочих и молодёжь к протестным акциям, намеченным на ноябрь, когда будет отмечаться 99-я годовщина Великого Октября.
Перед собравшимися выступили: лидер коммунистов республики, депутат Государственного собрания РМ В. Зайцева, председатель Рабочего союза Мордовии А. Варлашин, преподаватель колледжа П. Голованов, первый секретарь Саранского горкома КПРФ, депутат городского Совета депутатов Н. Банников, ветеран Коммунистической партии И. Долгаев, секретарь республиканского и Саранского городского комитетов КПРФ М. Малыгин.
В преддверии митинга мордовские коммунисты раздали землякам 10 тысяч партийных листовок, расклеили на улицах 500 афиш, по итогам последних выборов многотысячным тиражом выпустили информационный бюллетень и распространили его среди жителей республики. В одном только Саранске было роздано 20 тысяч экземпляров.
Не забудем, не простим танковый расстрел Советской власти в октябре 1993 года, заявили собравшиеся. Фальсификация выборов 18 сентября, по их мнению, — это политическое продолжение ельцинского расстрела Верховного Совета, насилие над народным волеизъявлением. Тем более что после выборов власть с ещё большим рвением продолжила проводить антинародный либеральный социально-экономический курс, по которому она идёт в наступление на социальные права трудящихся, пенсионеров, молодёжи.
Участники митинга единодушно поддержали законопроект члена фракции КПРФ в Госдуме писателя и журналиста Сергея Шаргунова о поддержке пострадавших в гражданском конфликте в Москве в 1993 году. Они признали выборы 18 сентября 2016 года в Мордовии непрозрачными, неравными и сфальсифицированными на многих избирательных участках.
РОССИЙСКОЕ правительство «лихорадочно ищет новые источники для затыкания дыр в бюджете на фоне глубокой рецессии», пишет немецкая деловая газета «Хандельсблат». «В закулисье кабмина гуляют многочисленные проекты планов, причём многие из них бьют по самым малоимущим слоям населения», — говорится в статье.
Остались без электричества
СНЕГОПАД и налипание мокрого снега на провода привели к отключению электроэнергии в 7 районах Алтайского края. Обесточенными оказались 19 населённых пунктов Бийского, Быстроистокского, Петропавловского, Зонального, Краснощёковского, Усть-Калманского, Троицкого районов с населением около семи тысяч человек. Аналогичная ситуация наблюдалась в регионе год назад: 4 октября 2015 года под отключение энергоснабжения попали 6 районов Алтайского края: Бийский, Змеиногорский, Калманский, Косихинский, Первомайский, Топчихинский.