Недавно в информагентствах Ростова-на-Дону разгорелась дискуссия…
о нарушении прав депутатов городской Думы. Дело в том, что народным избранникам не выдали пропуска на вход в здание через хозяйственную дверь. И теперь спешащим на заседания членам постоянных комиссий, вышедшим из служебных и собственных лимузинов у хозяйственного входа, нужно было идти порядка 50 метров до парадного. Неудобство — да. Потеря драгоценного времени — да. Но ещё и нарушение прав, так как водителям их лимузинов привилегия входа через хозяйственную дверь была дарована. Вот и появились недовольные. Пресса тут же затеяла дискуссию. Спросили и Игоря Нестеренко, председателя комитета по образованию, науке и культуре. Кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь областного комитета по идеологии уложил свой комментарий в одну фразу: «Я в Думу хожу через парадный вход, поскольку добираюсь на автобусе, а в обсуждении не вижу смысла, так как у меня другие приоритеты».
ПРИОРИТЕТЫ простые: заниматься конкретными делами в интересах граждан.
Скажем, от предшественников депутатам нынешнего VI созыва досталась проблема финансирования льготного питания детей из малообеспеченных семей.
— Норматив, утверждённый в 2014 году, составлял 49 рублей для учеников 1—4-х классов и 55 рублей для учеников 5—11-х классов, — рассказывает Игорь Нестеренко. — В то время как порция плова, не входящая в меню льготного питания, в школьной столовой стоила 68 рублей. А вот жидкий «льготный» суп напоминал кипячёную воду с добавлением лука, моркови и картофеля.
За два года, по данным Ростовстата, стоимость минимального набора продуктов питания в Ростовской области увеличилась на 16,33%. Провели депутаты областной Думы, члены постоянной комиссии по образованию, науке и культуре, рейд по общеобразовательным школам, познакомились с работой столовых и буфетов. Изучили «сопутствующие проблемы»: повышение тарифов на воду, отопление и электроэнергию. «Отточили» аргументы на слушаниях. И на заседании Думы постановление было принято практически без замечаний: финансирование льготных обедов увеличили не на предложенные 20, а на все 40 процентов. Так что, шутили приглашённые на заседание Думы работники образования, в социальный обед можно иногда включить и плов.
Сейчас члены постоянной комиссии, которой руководит коммунист Игорь Нестеренко, готовятся обсуждать состояние школьных спортивных сооружений. И вопрос этот актуален не только потому, что в донской столице будут проводиться игры чемпионата мира по футболу. Спортзалы и простейшие плоскостные сооружения находятся в неприглядном состоянии и далеко не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к местам проведения досуга жителей микрорайонов. Когда-то, в советские годы, подобная проблема была решена в Первомайском районе. Большинство жилого фонда микрорайонов принадлежало знаменитому заводу «Ростсельмаш», предприятие оказывало шефскую помощь школам, детским садам, клубам и кинотеатрам. Ныне средств, заложенных в бюджете города, на ремонт спортсооружений не хватает.
— Потому и в «сельмашевских» школах спортивные площадки находятся в «убитом» состоянии, — сетует Игорь Нестеренко, окончивший когда-то с золотой медалью подшефную «Ростсельмашу» общеобразовательную школу, а потом и заводской втуз. — В последние годы сокращается величина собственных доходов города, так что внести в проект бюджета статью о ремонте площадок на школьных стадионах — дело нелёгкое.
Но и не «глухое». Скажем, по плану был проведён ремонт школы №106, расположенной в Пролетарском районе. Преобразились и само здание, и прилегающая территория. Уложено искусственное покрытие на футбольном поле, обновлены волейбольная, баскетбольная площадки и игровой городок для младших школьников. Вот только если раньше, до капитального ремонта, школьные спортивные площадки были центром досуга всего микрорайона, то теперь на спортивные площадки и мышь не проскользнёт: все ворота закрыты на замок. Забота о сохранности имущества похвальна, но всё же плоскостное спортивное сооружение — не музейный экспонат, к которому нельзя прикасаться. Вот на стадионе соседней 91-й школы и бегают, и прыгают, и играют в футбол. А дорогостоящее искусственное покрытие — не разбито.
Как и положено народному избраннику, Игорь Николаевич много времени уделяет решению бытовых проблем избирателей. Они зачастую не требуют финансовых вложений, а только человеческого участия. Вот, скажем, в одном микрорайоне провели ремонт придомовой территории. Хорошее дело, но после ремонта на территории участились подтопления. Обращались жильцы в органы муниципального управления, но в ответ приходили только отписки. И никто из чиновников не удосужился прийти на место события. Депутат Нестеренко пришёл. И увидел, что строители переусердствовали, забетонировав сток воды. Убрали причину — и подтопления прекратились. Или вторая такая «мелочь»: жители обратились в администрацию района с просьбой спилить во дворе сухое дерево. И только после запроса депутата «проблемное» дерево было убрано.
В основном же на голову чаще «сваливаются» проблемы намного сложнее, чем неспиленное сухое дерево. Например, недавно в одной из школ обвалился потолок. Выяснилось, что ремонт в здании запланирован, но на отдалённую перспективу. И вот члены постоянной депутатской комиссии во главе со своим председателем отправились в незапланированный объезд общеобразовательных школ. Результатом обследования стал новый график проведения ремонтных работ, который зависит от фактического состояния классных комнат, а не от «связей» и авторитета директора.
Именно из таких конкретных дел и складывается авторитет как отдельного коммуниста, так и партии в целом.
Заметки участника битвы на Волге
Сорок третий.
Сталинград.
Февраль…
День и ночь в степи
Албания по-прежнему остаётся основным источником незаконной торговли марихуаной в странах Европейского союза, говорится в новом ежегодном докладе Европола.
ПОЛИЦЕЙСКАЯ служба ЕС констатирует: преступные группы в Старом Свете зарабатывают по 24 млн евро в год от контрабанды кокаина и героина. В докладе также выражается обеспокоенность распространением на рынке новых видов опасных синтетических наркотиков.