Закон с пролетарской закваской

Закон с пролетарской закваской

№107 (31744) 30 сентября — 1 октября 2025 года
2 полоса
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Какие только лестные отзывы в адрес законопроекта, открывающего путь для освоения рабочей профессии школьникам, не сдавшим после 9-го класса основной государственный экзамен (ОГЭ), ни звучали при его обсуждении в первом чтении 25 сентября в Госдуме! Конечно, это выход из тупика, в котором ежегодно оказываются десятки тысяч ребят. Но имеют ли поправки, внесённые в закон об образовании, какое-то отношение к самому образованию?

  Это закон о профессиональном обучении, но никак не о профессиональном образовании, которое предполагает повышение образовательного уровня, пояснил член фракции КПРФ Олег Смолин. Речь идёт о приобретении практических навыков. В нынешних условиях мера эта, в общем-то, вынужденная. Рабочих рук катастрофически не хватает, а ОГЭ и ЕГЭ сделали широкую дорогу к знаниям настолько труднопроходимой тропой, что все застрявшие в их дебрях рискуют окончательно заблудиться во тьме невежества. Поэтому под законопроектом о расширении возможности получения рабочей профессии поставили свои подписи депутаты из всех фракций.

В чём суть предложенной законодательной инициативы? Девятиклассникам, «срезавшимся» на итоговой аттестации и не сумевшим до сентября пересдать госэкзамен, предоставляется свобода выбора. Они могут, по заявлению родителей, остаться в общеобразовательной школе на второй год или пройти бесплатно обучение рабочей профессии в какой-либо организации, имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности по рабочим специальностям, а по завершении обучения — сдать квалификационный экзамен, получив 3—4-й разряд. При этом освоение программы основного общего образования — дело добровольное. Хочешь — учись самостоятельно или в вечерней школе и через год снова сдавай экзамен. Однако вечерние школы есть сегодня далеко не во всех регионах. Ну а не хочешь учиться — понуждать никто не будет. Как тут быть с конституционной нормой, декларирующей обязательность основного общего образования (9 классов), из обсуждения депутатами законопроекта осталось неясно.

«Единороссы» старались подчеркнуть, что обучение рабочей профессии будет бесплатным. Их устами да мёд пить. Ведь по Конституции и среднее профессиональное образование общедоступно и бесплатно, а на деле в колледжах сплошь и рядом практикуется платное обучение. В ходе обсуждения законопроекта «единороссы» пытались все системные проблемы образования, порождённые клишированием западных образовательных моделей, списать на недостаток учебников, нехватку учителей и нерадивость родителей, умалчивая о том, что у родителей порой просто нет денег на репетиторов, без которых подготовка к государственной итоговой аттестации сегодня немыслима: они превратились, по сути, в обязательный придаток системы образования.

Будущий закон по большому счёту к исполнению вовсе не обязателен. Он даёт лишь право регионам обучать ребят по предложенной схеме. А где, как и на какие, извиняюсь, шиши — будут думать регионы. Обучение может быть организовано и на базе общеобразовательных школ, и в колледжах, и непосредственно на предприятиях. Региональным властям предстоит выбрать из утверждённого приказом минпроса перечня, в котором более пяти тысяч наименований профессий, те, что востребованы в конкретном регионе. Вероятно, субъекты Федерации всё же воспользуются своим правом. Ведь потребность в рабочих кадрах сегодня повсеместная: по официальным данным, кадровый дефицит в стране составляет около двух миллионов человек, по экспертным данным — пять и более миллионов.

Конечно, со многими оценками идеи законопроекта, прозвучавшими из уст представителей разных фракций, можно согласиться. Бесспорно, овладение профессией само по себе благо. Как заметил известный поэт, «тот, кто владеет ремеслом, не пропадёт в нужде». Вероятно, это сыграет свою положительную роль в плане и демографии, и декриминализации общества, и насыщения рынка труда трудовыми ресурсами.

По словам Олега Смолина, законопроект разблокирует один из образовательных тупиков. «К сожалению, за последнее время Государственная дума приняла два законопроекта, которые рискуют превратить подготовку рабочих кадров в тупиковую ветвь», — заметил депутат, имея в виду принятые нормы об обязательной сдаче ЕГЭ в случае поступления в вуз не по профилю полученного среднего профессионального образования, а также о пилотном проекте отбора в старшие классы по результатам ОГЭ. По мнению Олега Смолина, в обоих случаях формалистический экзамен (ЕГЭ и ОГЭ) используется для создания тупиковых ветвей, которых не было в советской системе образования. Нынешний законопроект, к счастью, идёт в противоположном направлении.

Утверждение, что предложенный вариант получения рабочей профессии является шагом на пути возрождения начального профессионального образования, ликвидированного в 2013 году вступившим в силу законом «Об образовании», верно лишь отчасти. Вводимая модель профобучения, как уже было сказано, не предусматривает переход обучающегося на более высокий образовательный уровень, а это очень даже удобно и выгодно тем, в чьих руках находятся средства производства.

Лишь одно вселяет оптимизм: реализация таких законодательных инициатив способствует формированию рабочего класса, историческая миссия которого, как доказали Маркс и Ленин, быть могильщиком капиталистического и строителем нового, справедливого общества.

Просмотров: 2493

Другие статьи номера

Военачальник с большой буквы
Сегодня мало кто знает, что автором многих текстов сводок с фронтов, звучавших по радио «От Советского информбюро…», которые в годы войны, затаив дыхание, слушали миллионы не только граждан СССР, но и во всём мире, был… Александр Михайлович Василевский. В начале войны — генерал-лейтенант, а в конце её — маршал, дважды Герой Советского Союза. Дважды кавалер ордена «Победа» (кроме него, дважды кавалеры этого ордена — И.В. Сталин и Г.К. Жуков) А.М. Василевский фактически был третьей после И.В. Сталина и Г.К. Жукова фигурой в советском военном руководстве в период 1942—1945 годов.
Наша дружба испытана временем
26 сентября в посольстве Китайской Народной Республики состоялся торжественный приём по случаю 76-й годовщины образования КНР и 76-й годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Участие в событии приняли представители Центрального Комитета КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым. Торжественный приём открылся двумя выступлениями. Первым гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
Рабочих записывают в изгои
В Узбекистане «тихой сапой» урезают права трудящихся. Это является частью масштабных процессов в социально-экономической системе, где углубляется неравенство, а бедность остаётся на высоком уровне.   Являясь, по меткому замечанию Маркса и Энгельса, всего лишь комитетом по управлению делами капитала, правительство любой буржуазной страны изображает свои действия как «общее благо».
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ТЕЛЬ-АВИВ. Президент Израиля Ицхак Герцог дал понять, что может помиловать премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в ходе судебного разбирательства по делу о коррупции, поскольку «это дело лежит тяжёлым грузом на израильском обществе». Как отметили местные СМИ, глава кабмина регулярно предстаёт перед судом. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве. Нетаньяху отрицает какие-либо правонарушения и утверждает, будто все обвинения «сфабрикованы в ходе политического переворота, возглавляемого полицией и госпрокуратурой».
Торжество беззакония
Парламентские выборы в Молдавии называли судьбоносными независимо от результатов. Неудивительно, что они оказались и самыми скандальными в Европе за долгое время. Страна 28 сентября делала выбор между глобалистами и западной «партией войны» и сценарием развития, основанным на самосохранении и следовании национальным интересам.
Как согреться немцам?
В то время как американский президент Дональд Трамп при каждом удобном случае напоминает европейцам о скорейшей необходимости полного и окончательного отказа от российских энергоресурсов, эти самые европейцы всё острее ощущают свои растущие проблемы в связи с дефицитом топлива из России. Особенно наглядным здесь является пример Германии, страны, которая ещё десять лет назад была самой процветающей в Европе во многом благодаря сотрудничеству с Россией в нефтегазовой отрасли и энергетике в целом.
От эпохи роботов — к эре человека
В пятницу, 26 сентября, в Москве в Доме союзов состоялся «круглый стол» фракции КПРФ в Государственной думе «От эпохи роботов — к эре человека. Искусственный интеллект и социализм». В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.   На «круглом столе» присутствовали члены Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев и Н.В. Арефьев, секретари ЦК КПРФ И.Н. Макаров и А.А. Ющенко, члены ЦК КПРФ В.И. Соболев, Л.А. Зюганов и Я.И. Листов.
С произволом мириться не станут
В субботу, 27 сентября, жители разных районов Москвы пришли к зданию администрации президента, чтобы подать свои обращения, в которых они затрагивают целый спектр проблем столичного региона.   В первую очередь, москвичи обеспокоены хаотичной застройкой городского пространства, уничтожением зелёных зон, разрушением экологии, варварскими методами проведения «благоустройства» районных территорий, положением дел в ЖКХ.
Минуты тают на глазах
На акцию протеста против ограничений на звонки через мессенджеры вышли в Новосибирске коммунисты, заявив, что подобные действия бьют по карманам людей, увеличивая прибыль операторов сотовой связи. Это касается не только Новосибирска и области, но и всей страны в целом.
Врач поневоле
Несколько лет назад российские власти сделали очередную попытку преодолеть ставший уже хроническим дефицит кадров в здравоохранении, для чего в медучреждениях была введена должность врача-стажёра. Иными словами, ординаторы начиная со второго года обучения смогли приступить к непосредственной работе с пациентами. Как подчёркивалось, наблюдать за деятельностью стажёров должны опытные врачи-наставники.
Все статьи номера