ХРОНИКА ГРАБЕЖА

№106 (31887) 25—28 сентября 2026 года
2 полоса
Автор: Подготовил Владислав ГОНЧАРОВ.

В Республике Марий Эл разгорелся трудовой конфликт. Общая сумма долга по заработной плате составляла 1,3 млн рублей. 33 работника АО «Медведевское ЖЭУ» в июле не получили часть зарплаты, а позже — и компенсацию за задержку этой выплаты, на которую по закону имеют право.

Их права защитила районная прокуратура. В результате их действий руководство организации выплатило задолженности и компенсации.

По информации: mk-mari.ru

  Более 400 тыс. рублей задолженности по зарплате выплатили работникам в городе Дзержинске Нижегородской области. Погашения долга перед шестью сотрудниками строительно-монтажной организации «Спектр-Н» удалось добиться после вмешательства прокуратуры.

Проверка показала, что сотрудники предприятия не получили заработную плату за февраль.

Для восстановления трудовых прав работников прокуратура внесла представление директору организации. Кроме того, руководителя привлекли к административной ответственности, после чего он оплатил задолженность перед своими подчинёнными.

По информации: pravda-nn.ru

  Вгороде Нефтекамске Республики Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты заработной платы сотрудникам строительной компании. Дело расследуется по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за полную невыплату заработной платы свыше 2 месяцев.

По версии следствия, с ноября 2025 года по апрель руководство ООО «АБМ Групп» не выплачивало зарплату пяти работникам. При этом имевшиеся у компании денежные средства направлялись на обеспечение предпринимательской деятельности. Общая сумма задолженности перед сотрудниками превысила 730 тыс. рублей.

Следователи изучают финансовую документацию компании, допрашивают руководство и сотрудников организации, а также принимают меры для полного погашения задолженности по заработной плате.

По информации: sterlegrad.ru

  Прокуратура выявила нарушения в одной из школ города Балея Забайкальского края и настояла на их устранении.  По данным материалов дела, месячная зарплата сотрудников образовательного учреждения была ниже минимального размера оплаты труда. При этом директор школы искусственно повышал уровень зарплаты до МРОТ путём включения в неё доплаты за классное руководство, внеклассную работу, проверку тетрадей. Эти доплаты должны выплачиваться учителям сверх нормативного МРОТ.

Суд стал на сторону прокуратуры и обязал руководителя учебного заведения привести зарплаты в соответствие с действующими нормативами. При нехватке денег на зарплаты учителям средства обязали изыскать в Балейском муниципалитете.

По информации: mkchita.ru

Просмотров: 681

Другие статьи номера

Планета протестует
 «Это не наша война!» — простой и короткий лозунг, словно боевой клич эхом прокатившийся по европейским столицам, заставил выйти на улицы толпы людей: националистов, патриотов, пацифистов, явно не питающих симпатий к России, зато испытывающих сильное раздражение в связи с бесконечным вливанием денег налогоплательщиков в бездонную бочку под названием «украинский конфликт». Так, в столице Польши состоялся массовый протест против втягивания страны в чужие войны.
В Сети преступного обмана
В Москве, в Доме журналиста, состоялся «круглый стол» на тему «Медиаобразование как инструмент противодействия идеологии терроризма среди молодёжи». В дискуссии, организованной Союзом журналистов Москвы, приняли участие: учёные и преподаватели российских вузов, представители министерств, сотрудники ведущих городских и федеральных СМИ, а также студенты факультетов журналистики и курсанты военного университета.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Издержки от поддержки Польская экономика не досчиталась почти полтриллиона злотых (около 113,52 млрд евро) из-за конфликта на Украине, подпитывая который Варшава, как и другие европейские столицы, стремится ослабить Россию. Согласно данным Центрального статистического управления Польши, в период между 2022 и 2025 годами ВВП республики лишился 490,1 млрд злотых.
Время летающих посылок
Как «экономика малых высот» меняет правила игры в логистической индустрии Китая   «Проезд по 13-километровой извилистой горной дороге занимает на машине не менее 25 минут, при условии, что вам посчастливится избежать пробок, а логистический электрический летательный аппарат с возможностью вертикального взлёта и посадки (eVTOL) долетит до места назначения всего за 8 минут», — говорит Ли Хайтао, оператор eVTOL компании JD Logistics — одного из ведущих игроков в секторе экспресс-доставки в Китае.
Британия: политические проблемы нарастают
Не успели британские власти прийти в себя после дружного демарша трёх кельтских автономий страны — Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, провозгласивших в перспективе курс на полную независимость от английской короны, как на официальный Лондон свалилась ещё одна проблема. Причём на этот раз не из-под носа, а совсем издалека — с берегов тёплого Карибского моря.
«Симфония мужества и Победы»
В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Симфония мужества и Победы». Выставка объединила редчайшие документы, нотные рукописи, фотографии и живописные полотна из фондов Музея истории ВОВ, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Белорусской государственной академии музыки и других учреждений, передаёт корреспондент БЕЛТА.
Инициатива «Десятилетие газа»
Нигерия стремится достичь уровня добычи газа в 339,8 млн куб. метров в сутки к 2030 году. Уже сейчас заметен прогресс: если в 2023-м добыча составляла около 192,6 млн куб. метров в сутки, то к 2025 году показатель вырос до 212,4 млн куб. метров в сутки. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает агентство News Agency of Nigeria (NAN), партнёр международной медиасети TV BRICS.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КИШИНЁВ. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы призвала правительство повысить с 1 января 2027 года уровень минимальной зарплаты с нынешних 6300 до 8000 леев (с 30300 рублей до 38500 рублей). Требование, обоснованное необходимостью защитить неквалифицированных и низкооплачиваемых сотрудников в условиях роста цен,  было выдвинуто премьер-министру Василе Тофану на заседании трёхсторонней комиссии с участием представителей кабмина, профсоюзов и ассоциации работодателей.
Крепкий орешек из Йемена
Конфликт на Ближнем Востоке всё сильнее бьёт по его поджигателям. В Йемене движение хуситов успешно теснит силы наёмников, отказываются разоружаться иракские ополчения. Неудачи заставляют агрессоров искать пути дальнейшей дестабилизации региона.   Сбитая спесь Сумев сломить Советский Союз, капитал уверился в превосходстве своей власти, основанной на финансовых, военных, информационных ресурсах. Провал интервенции против Ирана, однако, изрядно потрепал образ «супергероя».
«У Штейна — абсолютное чувство театра»
Александру Штейну, 120-летие со дня рождения которого приходится на 28 сентября текущего года, посчастливилось прожить большую и содержательную жизнь. В 1930 году, будучи ещё совсем молодым человеком, он написал свою первую пьесу, связав тем самым с театром свой жизненный путь.
Все статьи номера