Почти 20 лет длились переговоры по поводу имущественных вопросов дипломатических ведомств Литвы в российской столице. И когда переговоры вышли на финишную прямую и была почти достигнута договорённость о том, что в Москве достанется Литве, а в Литве — Москве, мэр Вильнюса либерал Р. Шимашюс начал метать стрелы в адрес «Дома Москвы» в Вильнюсе.
ШУМИХА вокруг того, что в литовской столице может не открыться уже практически достроенный «Дом Москвы», началась в июне нынешнего года. Р. Шимашюс заявил, что из-за нарушений порядка строительства ведутся судебные разбирательства — Вильнюсское управление по планированию территорий попросило местный участковый суд признать недействительным выданное 5 сентября 2008 года разрешение на возведение «Дома Москвы».
Идея построить в Вильнюсе «Московский центр культуры и бизнеса — Дом Москвы» родилась в 2004 году во время празднования 750-летнего юбилея коронации первого и единственного короля Миндаугаса. Соответствующий договор был подписан властями двух столиц 12 лет назад, работы шли 8 лет. Предполагалось, что Дом станет центром культурного и экономического сотрудничества двух стран.
Этот проект особенно был важен для русских общественных организаций, которых в Литве больше 70 и которые не имеют подходящего места для своей деятельности. Кроме того, «Дом Москвы» мог бы придать положительную динамику двусторонним отношениям между Литвой и Россией. В здании планировалось оборудовать зал, музей, различные экспозиционные помещения, целью этого центра было развитие отношений между столицами. Но открытия «Дома Москвы» предстоящей осенью точно не будет.
В настоящий момент, когда в многоэтажном здании в самом центре Вильнюса осталось выполнить отделочные работы и когда завершается самый сложный этап переговоров, всплывшие недоразумения в строительстве не случайны. Возведение Вильнюсского дома в Москве тоже уже не планируется, идёт подготовка к ликвидации занимавшегося этим проектом предприятия.
В Литве многие расценивают поход против «Дома Москвы» как спланированную антироссийскую акцию в контексте проходящей в Литве парламентской кампании, она идёт в сугубо враждебном по отношению к России ключе. Здесь уверены, что нападки, которые ведутся «с душком» политической конъюнктуры, вообще имеют место в общей линии литовского руководства на сворачивание двусторонних отношений.