Школьные скандалы на Смоленщине

Школьные скандалы на Смоленщине

№21 (31802) 3—4 марта 2026 года
2 полоса
Автор: Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды». Смоленская область.

В Смоленской области резко возросло количество скандалов и конфликтов из-за непрофессиональных действий властей. И теперь в регионе периодически возникают очаги социальной напряжённости, которые, как правило, сопровождаются возмущением граждан и их жалобами в интернете.

Областные власти пафосно отчитываются в местных подконтрольных СМИ о том, что «продолжат улучшать условия для обучения и развития детей». Однако в реальности зачастую всё происходит наоборот. И этому есть разные и вполне доказательные примеры.

Наша редакция уже неоднократно рассказывала в прошлом году о серьёзном конфликте из-за циничного уничтожения санаторно-лесной школы для больных детей в Красном Бору — пригороде Смоленска. Детское лечебно-учебное заведение было ликвидировано без указания причин по личному распоряжению губернатора области.

И вот теперь подчинённые главы региона, наконец-то, соизволили хоть что-то прояснить в этом скандале. Оказывается, государственная красноборская санаторно-лесная школа для больных детей была уничтожена потому, что земельные участки, находящиеся в её пользовании, «будут направлены на развитие социально-реабилитационной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнёрства».

Иными словами, детское лечебно-учебное заведение было ликвидировано, чтобы передать под какую-то медицинскую коммерческую структуру 5 гектаров земли в элитном сосновом лесу с уже готовыми инженерными коммуникациями и инфраструктурой. Именно это и предполагали учителя, а также родители учащихся. В «элитном» месте больным ребятишкам не место! Вот как понимают улучшение условий подрастающего поколения областные чиновники и их руководитель.

Ещё один вполне показательный пример циничной «заботы о детях». Недавно в интернете появилось обращение учителей и родителей другого детского учебного заведения. Вот что они пишут:

«Смоленская «Прогимназия Полянка» под угрозой закрытия: преподаватели, родители и общественники пытаются её сохранить.

4 февраля на собрании педагогического состава стало известно о рассмотрении вопроса закрытия образовательного учреждения. Учебное заведение планируют преобразовать в обычную школу, а сад и ясли закрыть вообще, что вызвало сильное беспокойство среди коллектива преподавателей и родителей учеников.

«Прогимназия Полянка» — уникальное место, где реализуются инновационные программы дошкольного и начального общего образования. Высокий уровень преподавания и индивидуальный подход к каждому ребёнку позволяют ученикам достигать хороших результатов в разных образовательных сферах.

Здание «Полянки» планируют передать школе №16 под начальные классы, что лишит детей возможности получать образование, направленное на всестороннее развитие. Также закрытие учреждения создаст дополнительную нагрузку на другие действующие детские сады и школы.

«Полянка» считается областным учреждением, город долгие годы не хотел брать учебное заведение на баланс. А тут решили вот что с ней сделать. Педагоги и родители просят обратить внимание на ситуацию с закрытием учреждения и принять меры, направленные на сохранение и дальнейшее развитие уникальной прогимназии, обеспечивающей высокий уровень образования и обучения как дошкольных групп, так и учеников начальной школы».

А вот обращение из сельской местности. Жители деревень Шестаково и Малявчино Кардымовского района Смоленской области в социальных сетях опубликовали своё открытое письмо против закрытия их малокомплектной школы. Граждане утверждают, что школа может прекратить работу уже 1 сентября 2026 года. На данный момент там обучаются 14 детей, но школа существует с XIX века и имеет богатую 140-летнюю историю.

«Для каждого ученика наша школа является вторым домом. В здании поддерживается тёплая, уютная атмосфера, которая способствует комфортному обу-чению. Есть столовая, где ребята получают горячее питание.

У нас высококвалифицированный работоспособный коллектив. Педагоги имеют награды министерства образования и науки, областные награды, отдела образования Кардымовского района, Совета депутатов.

Наши ученики получают качественное основное образование и продолжают учиться в средних и высших учебных заведениях. Они добросовестно работают на благо Родины. Некоторые из них находятся в зоне СВО.

Закрытие школы может негативно сказаться на образовании наших детей и на жизни всей деревни. Ведь ученикам придётся ехать в другую школу, а не учиться рядом с домом. Молодые семьи будут вынуждены уезжать, что ускорит исчезновение деревни.

Школа — это вопрос сохранения жизни на селе, преемственность поколений. Печальная участь многих деревень, в которых закрыли школы, нам известна. Мы просим найти возможность сохранить школу в Шестаково и нашу деревню», — пишут в обращении сельские жители. Под письмом стоит более 80 подписей.

Но, судя по всему, губернатору и его чиновникам до всех этих жалоб дела нет. Главное для них — «оптимизация». Какая-то фальшивая получается забота о детях…

Просмотров: 801

Другие статьи номера

Лечить надо систему здравоохранения

 «Дооптимизировались». В Курске уже несколько лет не только не хватает медпомещений, но и всё острее встаёт проблема с медкадрами. Из-за отсутствия часто и того, и другого медицина становится практически недоступной. Даже в частных клиниках города из-за наплыва пациентов, которые не могут получить помощь по месту жительства, теперь запись на 2—3 недели вперёд.

Выжимают все соки из подчинённых

В России усиливается эксплуатация персонала. К такому выводу пришли исследователи ВЦИОМ. По данным организации, за последние 12 месяцев почти половина граждан были вынуждены работать сверх нормы, а каждому пятому россиянину недоплатили или вовсе не выплатили денежное вознаграждение за переработки.

ХРОНИКА ГРАБЕЖА

В городе Камышине Волгоградской области местной городской прокуратурой был проведён анализ исполнения законодательства об оплате труда при строительстве новой поликлиники ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1».

Стоки уходят в Балтику

Пострадали около 5 тысяч псковичей 27 многоквартирных домов из 66, находящихся в обслуживании ООО УО «Первый район», — с 2022 года их дома затоплены канализационными стоками. Жильцы бьются, добиваясь в городских и областных инстанцииях решения злободневной проблемы, но тщетно. Помощь муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» оказало, установив откачку ассенизатором из переполненных канализационных колодцев. Дети, обучающиеся рядом с погранично-таможенно-правовым и естественно-математическим лицеями, а также старики и трудоспособные жители вынуждены терпеть и дышать отравленным воздухом.

Молодым дороги нет

Большинство молодёжи в Словакии не может найти работу по специальности. Да, подобная проблема существует во многих странах, но здесь ситуация особенно плачевна: Словакия на предпоследнем месте в соответствующем рейтинге государств ЕС и опережает только Италию.



Армия для президента Европы?

Европейским странам, и прежде всего Польше, предлагают попотчевать себя бесплатным сыром. Речь об оборонной программе SAFE (Security Action for Europe), призванной спонсировать государства Евросоюза в процессе их ускоренной милитаризации. На первый взгляд, предложение весьма заманчивое: возможность усилить военный потенциал за счёт дешёвых кредитов. Но стоит присмотреться — и за соблазнительным кусочком сыра замечаешь умело расставленную мышеловку, угодив в которую, европейские страны рискуют лишиться суверенитета.

Пойдём в музейный квартал

Музейный квартал появится в центре столицы республики, сообщает БЕЛТА.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

БЕЙРУТ. Правительство Ливана ввело запрет на всю военную и силовую деятельность «Хезболлы» на территории страны как выходящую за рамки закона с обязательством ограничить активность шиитской группировки исключительно политической сферой. Об этом сообщил премьер-министр арабской республики Наваф Салам. Кроме того, ливанские власти распорядились, чтобы армия страны предприняла все возможные действия для разоружения участников движения к северу от реки Эль-Литани.

Продажность как стиль правления

Саммит в Лондоне с участием глав МИД центральноазиатских республик показал, что Британия в полную силу присоединяется к антироссийским и антикитайским интригам. Руководители региона восприняли это «на ура», пригласив английский капитал в транспортную и горнодобывающую сферы.

Вряд ли радость будет долгой

У Латвии скоро могут закончиться запасы природного газа, выразил обеспокоенность депутат сейма Андрис Кулбергс, о чём сообщает издание Baltnews.



Все статьи номера