В посёлке Целинный Краснокаменского района Забайкальского края создано отделение Ленинского комсомола РФ. Торжественное собрание с участием первого секретаря краевого комитета ЛКСМ РФ Юлии Верхотуровой проходило в здании школьного музея. Стоит отметить атмосферу состоявшегося мероприятия. В музее есть несколько стендов, и один из них посвящён 100-летию Ленинского комсомола в районе и роли комсомольцев в создании совхоза «Целинный», одного из ведущих в Краснокаменском районе. По итогам собрания было принято решение совместно с музеем создать стенд, рассказывающий о современном комсомоле, а в качестве подарка переданы значки ЛКСМ РФ.
ВО ВРЕМЯ торжественной акции девять школьников вступили в ряды комсомольцев, им вручили билеты. Ребята узнали об основных направлениях работы Забайкальского регионального отделения ЛКСМ РФ, посмотрели видеоролики, рассказывающие об этом.
Новобранцы комсомола не хотят сидеть сложа руки, в их планах — создание пионерской организации на базе школы, руководство и помощь в качестве вожатых для младших учеников.
Отметим, что пионерская организация в Краснокаменске уже есть, она представлена пионерской дружиной школы №10. Красногалстучный отряд является одним из крупнейших в крае. Руководит им старшая пионервожатая Нелли Васильевна Кутузова. Пионерской работе она посвятила большую часть своей жизни и продолжает заряжать окружающих своим оптимизмом и энергией.
Особой гордостью школы является памятный стенд, посвящённый землякам — уроженцам города Краснокаменска, погибшим при исполнении интернационального долга. Ещё одна местная достопримечательность — пионерская комната. Её стены украшены стенгазетами, которые ребята оформляют самостоятельно: «Каким готовишься ты стать человеком», «Бессмертный полк», «Школьный звонок». Здесь же хранятся и атрибуты организации: знамя пионерской дружины и Знамя Победы, вручённое дружине первым секретарём Краснокаменского местного отделения КПРФ Вячеславом Чащиным, горн и барабан. Юлия Верхотурова передала в библиотеку пионерской комнаты книги о пионерах-героях.
Школьники встретили гостей с радостью и теплотой, подготовились к пионерскому сбору. После построения, торжественного внесения знамени дружины и сдачи рапортов ребята рассказали о своей работе в первом полугодии, продемонстрировали ролики, посвящённые первым строителям Краснокаменска и ветеранам комсомольского движения. Они по итогам полугодия заняли второе место во Всероссийском конкурсе среди пионерских организаций, посвящённом 100-летию Ленинского комсомола.
Руководством школы совместно с первым секретарём Краснокаменского местного отделения КПРФ была рассмотрена возможность создания комсомольской организации на базе этого учебного заведения.
Почему никто не вступился за студентку Ирину Дворецкую?
Олевск, небольшой городок украинского Полесья, в годы Великой Отечественной войны стал одним из центров народного сопротивления оккупантам. Первое сообщение Совинформбюро о партизанских действиях прозвучало именно из Олевщины — об уничтоженном мстителями фашистском авто в районе села Перга. И вот это житомирское село недавно замелькало в новостях рядом с портретом худенькой темноволосой девушки. У неё — зелёные глаза и грустная улыбка.
В итальянском регионе Павлия недалеко от Милана живёт кот по кличке Баривел, который признан самым длинным котом в мире, сообщает интернет-сайт Guinness World Records. У Баривела есть официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. Пока ему только 3 года, но его длина уже составляет 120 сантиметров.