Трамп… «под колпаком» у Дании

Трамп… «под колпаком» у Дании

№133 (31770) 2—3 декабря 2025 года
3 полоса
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Неоднократно высказанные президентом США Дональдом Трампом планы о присоединении к Америке датской Гренландии настолько напугали власти Дании, что правительство страны решило пойти на неординарный шаг в отслеживании развития событий вокруг этого принадлежащего ей острова.

  Так, чтобы своевременно быть в курсе происходящего и иметь возможности, в случае необходимости, оперативно действовать, правительством Дании введено в министерстве иностранных дел нечто вроде «ночной вахты», задачей которой становится контроль за свежими политическими новостями по другую сторону Атлантики. Причина — разница во времени между Копенгагеном и Вашингтоном, из-за которой Дания имеет возможность реагировать на вечерние события в США только утром следующего по датскому времени дня. У страха датчан из-за событий вокруг Гренландии глаза оказались велики настолько, что правительство страны решило эти самые глаза не закрывать ни днём, ни ночью, ловя каждое слово американского президента на эту тему даже в то время, когда в Европе уже глубокая ночь…

Комментируя создание правительством Дании этого своеобразного «ночного дозора» из-за территориальных претензий Трампа к Гренландии, британская газета «Гардиан», в частности, отмечает:

«Этот «дозор» призван следить за заявлениями и действиями Дональда Трампа, пока Копенгаген спит. Его работа начинается ежедневно в 17.00 по местному времени. К 7.00 утра готовится отчёт о том, что было сказано и вообще произошло. Затем документ рассылается должностным лицам датского правительства и соответствующим ведомствам».

Созданием «ночной вахты бдительности» датские власти попытались ответить на множественные заявления Трампа, в которых он утверждал, что Гренландия должна быть присоединена к США. В МИД Дании в этой связи подчеркнули, что власти королевства отныне будут в курсе всех действий и неожиданных по времени заявлений президента Америки.

«Гардиан» со ссылкой на свои источники в датском МИД в этой связи отмечает, что «не только разница во времени, но и политическая ситуация в самой Гренландии, где далеко не все жители горят желанием стать «новыми американцами», послужила причиной в реализации решения о создании специального органа надзора за «ночной» (по датскому времени) активностью Белого дома. Впрочем, поможет ли датчанам такая осведомлённость в случае кризисного развития событий вокруг Гренландии?

Тем более что масла в огонь датских озабоченностей по поводу судьбы Гренландии на днях подлил сам Трамп. Глава Белого дома откровенно признал огромное отставание Америки от России в оснащении ледокольным флотом, что является существенным фактором в разворачивающейся борьбе за Арктику. Не случайно американцы уже заказали на верфях Финляндии постройку сразу 11 современных ледоколов. И хотя создание такой арктической флотилии — дело не быстрое, вопрос о её будущем базировании рассматривается в США уже сейчас. Где размещать ледоколы? Не у одной же Аляски! Понятно, что лучшего места для такой базы, чем Гренландия, и придумать сложно. Не скрывает этого и президент США.

Так что страхи датчан вполне объяснимы. И всё же в вопросе о «ночной слежке» за деятельностью американской администрации, скорее всего, речь можно вести о некоем самоуспокоении, точнее о попытке успокоить взбудораженное поведением «заокеанского союзника» население Дании. Ведь подданным датской короны все последние годы старательно внушают мысли о том, что угроза Европе в целом, и Дании — в частности, может исходить только от «агрессивной» России. И вдруг такое…

Что же касается Белого дома, то там на идею организации ночной слежки за заявлениями и действиями Трампа со стороны датских властей даже, видимо, обижаться не станут. Скорее всего, просто посмеются. Ведь за океаном давно и хорошо знают, как вести себя с Европой. Достаточно погромче прикрикнуть, в худшем случае — слегка пригрозить. И все в Евросоюзе и НАТО быстро встанут на те места, которые определит для них заокеанский босс…

А потому, несмотря ни на какие «дозоры», позиция Трампа по Гренландии остаётся прежней: остров необходим его стране «для укрепления национальной и международной безопасности». И, соответственно, факт использования военной силы для её присоединения к США, о чём глава Белого дома говорил ещё весной, по-прежнему не исключается.

Вот такие высокие, союзнические отношения…

Просмотров: 1016

Другие статьи номера

«Мне о России надо говорить…»
Литературная биография Александра Андреевича Прокофьева, 125-летний юбилей со дня рождения которого приходится на 2 декабря текущего года, началась в 1919 году после получения боевого крещения на фронте, публикации первых стихов на страницах газеты «Новоладожская коммуна» и вступления в партию коммунистов. Продолжится же славный жизненный путь поэта в Ленинграде, с которым нерушимо свяжет его судьба.
Антинародный бюджет отозван
Под давлением протестовавших и угрозой новых массовых акций власти Болгарии отозвали скандальный проект бюджета на 2026 год, впервые составленный с расчётом перехода на евро. Правительство Росена Желязкова, видимо, вдохновилось опытом соседней Румынии, где государство проводит политику жёсткой экономии. Но болгарский народ и парламентская оппозиция добились своего: кабмин сделал шаг назад.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

БУДАПЕШТ. Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытается с помощью «экологического терроризма» помешать продвижению мирных инициатив по урегулированию военного противостояния с Россией. «Пиратство и экотерроризм лидера киевского режима — это последняя и отчаянная попытка предотвратить собственный конец и похоронить мирный план по разрешению конфликта», — отметил в соцсетях Кошкович, комментируя атаки на танкеры «Кайрос» и «Вайрат» в Чёрном море. Как сообщила британская газета «Гардиан», «незалежная» признала своё участие в нападении на два нефтеналивных судна, которые в результате прямого попадания получили критические повреждения.

Внедряются новейшие технологии

Китай обнародовал план действий по ускорению развития цифровых и интеллектуальных цепочек поставок в рамках более широких усилий по их модернизации. Предлагается внедрение новых технологий, таких как искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн, для стимулирования цифровизации, интеллектуализации и визуализации цепочек поставок.

Торпедируют нейтралитет

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) на своём интернет-портале дала оценку недавнему высказыванию министра иностранных дел Михая Попшоя о том, что «нейтралитет больше не гарантирует безопасность Республики Молдова», вызвавшему широкие дискуссии в молдавском обществе. ПКРМ назвала это антиконституционной и провокационной атакой на основы государственности и стабильности в стране и регионе.

«Параллельная реальность» официоза

Власти Таджикистана продолжают удивлять страну и мир заявлениями о колоссальных успехах в экономике и социальной сфере. Несмотря на это, в республике продолжается рост цен и веерные отключения электроэнергии, а по распространённости недоедания она занимает первое место в регионе.

  Руководители постсоветских государств зачастую напоминают героя одного детского рассказа, который был уверен, что главное достоинство певца — громкость исполнения.

Общее дело

Большую партию гуманитарной помощи для военнослужащих в зоне специальной военной операции собрали и отправили активисты Тюменского областного отделения КПРФ во главе со своим лидером Тамарой Казанцевой. Передача груза была организована через Тюменскую областную общественную организацию «Союз военных инженеров», которая обеспечит его доставку по назначению.

Градообразующий комбинат выставлен на продажу

Наша газета уже рассказывала о катастрофической ситуации, которая несколько лет назад сложилась на Игоревском деревообрабатывающем комбинате (ИДК) в Холм-Жирковском районе Смоленской области. Ранее это крупное, известное на всю страну предприятие, состоящее фактически из двух заводов — по производству древесно-стружечных плит (ДСП) и древесно-волокнистых плит (ДВП и МДФ), было объявлено банкротом.

Помогли ограбить малоимущих

С 1 марта 2026 года крайний срок оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России будет перенесён с 10-го на 15-е число каждого месяца. Это изменение, как объясняется, имеет целью повышение удобства оплаты для потребителей, учитывая, что большинство соотечественников получают зарплату в интервале с 10-го по 15-е число. Поможет ли это уменьшить задолженность населения по ЖКХ? Или целесообразнее было бы не так сильно регулярно повышать тарифы?

Забота о малышах или рабство за гроши?

В системе образования зарплаты воспитателей в детских дошкольных учреждениях по-прежнему остаются одними из самых низких. Помимо этого, переполненные группы, высочайшая нагрузка, катастрофическая нехватка персонала в детсадах — все эти проблемы не решаются годами и продолжают усугубляться. Власти словно забыли о существовании такого понятия, как дошкольное образование.

Все статьи номера