БУДАПЕШТ. Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытается с помощью «экологического терроризма» помешать продвижению мирных инициатив по урегулированию военного противостояния с Россией. «Пиратство и экотерроризм лидера киевского режима — это последняя и отчаянная попытка предотвратить собственный конец и похоронить мирный план по разрешению конфликта», — отметил в соцсетях Кошкович, комментируя атаки на танкеры «Кайрос» и «Вайрат» в Чёрном море. Как сообщила британская газета «Гардиан», «незалежная» признала своё участие в нападении на два нефтеналивных судна, которые в результате прямого попадания получили критические повреждения.
ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Официальные украинские представители зря не согласовали передачу территорий в пользу России на переговорах с делегацией США во Флориде, считает экс-советник Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор. «Когда новые города окажутся в руках россиян, украинцы вспомнят, как американцы им раньше предлагали обсудить этот вопрос, но будет уже поздно», — заявил он. Макгрегор также отметил повышение темпа, с которым Россия освобождает новые территории.
ЛОНДОН. Новая партия бывшего лидера Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбина официально утвердила название «Ваша партия». Кроме вопроса о наименовании политдвижения его участники поддержали модель коллективного руководства: 51,6% членов проголосовали за передачу управления комитету. Такое решение исключает возможность для Корбина претендовать на высшие посты до 2027 года. «Ваша партия» классифицирует себя как радикально-демократическое движение, выступающее за перераспределение власти и финансов. Цель организации — создать «настоящий новый вид политики», ориентированный на интересы широких слоёв населения.
БЕРН. Жители Швейцарии в ходе референдума не поддержали инициативу о введении всеобщей обязательной гражданской службы, которая в данный момент распространяется только на мужчин. Против выступили около 84% избирателей. Помимо распространения гражданской повинности на женщин, инициатива предполагала включение в неё новых видов деятельности, таких как «защита окружающей среды, помощь уязвимым слоям населения и предотвращение стихийных бедствий».