«Люфтганза» на пороге забастовки

«Люфтганза» на пороге забастовки

№114 (31751) 16 октября 2025 года
3 полоса
Автор: Иван ПЛОТНИКОВ.

Над крупнейшим авиаконцерном Европы нависла угроза массовых протестов. В ФРГ подавляющим большинством голосов члены немецкого профсоюза пилотов VereinigungCockpit одобрили проведение стачки. Цель — добиться от руководства корпорации «Люфтганза» более выгодных социальных льгот для почти 5 тысяч работников, включая лётный состав, а также специалистов грузового подразделения «Люфтганза Карго».

  Ведущиеся в настоящее время коллективные переговоры явно зашли в тупик. Камнем преткновения оказалась пенсионная схема. Профсоюзное объединение требует, чтобы администрация увеличила взносы в корпоративную пенсионную программу. По словам активистов, с 2017 года размер пособий резко упал. «Корпоративное пенсионное обеспечение является одним из основных элементов планирования жизни пилотов — оно не менее важно, чем государственная пенсия. Мы ожидаем, что корпорация серьёзно отнесётся к сигналам персонала и наконец представит приемлемое предложение», — сообщил представитель комиссии по коллективным переговорам Арне Карстенс.

Тем не менее «эффективные менеджеры» идти на компромисс отказываются. По мере обострения конфликта управленцы даже пригрозили сократить часть рабочих мест в головной компании, одновременно увеличив их число в дочерних структурах. Следует отметить, что практика концерна по созданию таких дочерних предприятий, как «Дискавер Эрлайнс» и «Люфтганза Сити Эрлайнс», давно вызывает недовольство. Коллективные договоры для подобных организаций заключаются отдельно, а сотрудники часто оказываются перед жёстким выбором: либо согласиться на худшие условия, либо уволиться.

Масштаб и точная дата будущей забастовки пока неизвестны. Более того, есть надежда избежать транспортных сбоев. Хотя ответных предложений от компании ещё не поступало, администрация заявляет, что внимательно изучает проблемы работников. «Мы по-прежнему стремимся к мирному урегулированию и готовы к диалогу», — уверяют официальные представители «Люфтганзы». Впрочем, данные заявления могут быть лишь попыткой выиграть время перед стачкой.

Между тем финансовое положение авиаперевозчика оставляет желать лучшего. Сказалась пандемия COVID-19, последствия которой до сих пор не позволяют сфере воздушных перевозок вернуться к прежним показателям. Для сравнения: если в 2018 году чистая прибыль концерна достигла внушительных 2,2 млрд евро, то к 2024-му она упала до 1,4 млрд евро.

И без того непростую ситуацию усугубляют другие факторы.Так, из-за задержек поставок новых лайнеров от «Боинга» и «Эйрбаса» устаревает воздушный флот. Вдобавок ужесточились европейские экологические требования к авиационному топливу, что спровоцировало рост цен на билеты и снижение пассажиропотока.

Ожидаемо, бремя экономических сложностей переложили именно на плечи рабочих. Причём одними пенсиями дело явно не ограничится. Недавно выяснилось, что в течение следующих пяти лет компания планирует сократить 4 тысячи административных должностей, заменив их технологиями искусственного интеллекта. Хотя это решение вызвало критику со стороны профсоюза «Верди», грядущая автоматизация, судя по всему, неизбежна.

Как ранее писала «Правда», в 2024 году «Люфтганза» столкнулась с серией забастовок. Персонал боролся за повышение заработной платы и введение денежных бонусов, пытаясь компенсировать растущую инфляцию. Во главе протестов встали профсоюз «Верди», Независимая организация бортпроводников (UFO) (на снимке) и профсоюз пилотов VereinigungCockpit (VC).

Просмотров: 2098

Другие статьи номера

Октябрьская политическая стачка 1905 года
В этом году мы отмечаем 120-летие Первой русской революции. Значение этого события в истории нашей страны чрезвычайно велико. На баррикадах Красной Пресни рабочий класс России получил боевое крещение, приобрёл бесценный опыт революционной борьбы. В.И. Ленин назвал первый штурм самодержавия генеральной репетицией Великого Октября.
Протестовать будут сообща
Представители крупнейших профсоюзов Силезского воеводства Польши объявили, что организуют акцию протеста в регионе в первую неделю ноября. Об этом, как информирует БЕЛТА, сообщила радиостанция RMF FM.   Профсоюзные деятели требуют переговоров с правительством по проблемам горнодобывающей и сталелитейной индустрии, а также автомобилестроения. По их мнению, положение промышленности в Силезии драматическое.
Брюссель мстит неугодным
Словакия получила неожиданный удар в спину от Еврокомиссии, в последний момент отказавшейся предоставить средства на Государственный проект энергопомощи. Речь идёт об обещании выделить Братиславе 435 миллионов евро, которыми правительство хотело финансировать субсидии на электроэнергию для населения. Проблема в том, что эта сумма заложена в бюджете на 2026 год и в недавно принятом законе об энергодотациях.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
АНТАНАНАРИВУ. Группа военнослужащих во главе с полковником Майклом Рандрианириной, перешедших на сторону протестующей молодёжи на Мадагаскаре, объявила о том, что берёт управление страной под свой контроль после того, как Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) вынесла импичмент президенту Андри Радзуэлине, который покинул родину и предположительно вылетел в Дубай.
Колонизация «без шума и пыли»
Саммит Организации тюркских государств (ОТГ) стал очередным шагом к усилению позиций Турции в Центральной Азии. За спиной Анкары, однако, ясно видны интересы Запада, проникающего в регион по проторённой ОТГ дорожке и приветствующего антироссийские шаги в рамках объединения.   Закрепление Турции в Центрально-Азиатском регионе началось буквально с момента разрушения СССР.
Для работы в сельских районах
Китайское правительство планирует в этом году нанять 7000 вышедших на пенсию педагогов для работы в школах системы обязательного образования в сельских районах страны. Об этом говорится в заявлении, совместно опубликованном на днях министерством образования и министерством финансов.   Данная программа по найму на преподавательскую работу является частью плана действий, запущенного правительством в 2018 году для повышения качества образования в сёлах и деревнях за счёт привлечения вышедших на пенсию педагогов.
Защитим завоевания Октября
Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 14 октября под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.   Как отметил в начале заседания В. Кашин, в четверг, 16 октября, из подмосковного совхоза имени Ленина в зону СВО отправится крупный юбилейный, 145-й гуманитарный конвой со всем необходимым для наших бойцов.
Великий строитель советской державы
К 150-летию со дня рождения выдающегося советского государственного деятеля Михаила Ивановича Калинина, которое будет отмечаться 19 ноября, в Государственной думе открылась историко-документальная выставка, организованная фракцией КПРФ совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, Государственным центральным музеем современной истории России и Российским государственным архивом кинофотодокументов.
В помощь роботам — Уголовный кодекс
14 октября в Госдуме состоялся «правительственный час», на который были приглашены отраслевые министры промышленности, строительства, транспорта, экономического развития во главе с первым заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым для обсуждения темы «Автоматизация и повышение производительности труда как факторы социального и экономического развития». От депутатов-коммунистов выступил первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.
Стране крайне необходим бюджет Победы
Федеральный бюджет, проект которого на предстоящие три года Государственная дума рассмотрит 22 октября, — это не просто показатели доходов и расходов российской казны. Речь идёт о важнейшем документе, отражающем план развития страны, его идеологию, основополагающие приоритеты, стратегические цели. О понимании драматизма и сложности обстановки теми, кто за формирование бюджета отвечает. А значит, отвечает за то, каким будет наше будущее.
Все статьи номера