Словакия получила неожиданный удар в спину от Еврокомиссии, в последний момент отказавшейся предоставить средства на Государственный проект энергопомощи. Речь идёт об обещании выделить Братиславе 435 миллионов евро, которыми правительство хотело финансировать субсидии на электроэнергию для населения. Проблема в том, что эта сумма заложена в бюджете на 2026 год и в недавно принятом законе об энергодотациях.
Более того, кабмин уже отрапортовал о готовности в той или иной мере компенсировать затраты на электроэнергию для 90 процентов населения. И вдруг оказывается, что денег нет и нужно срочно их где-то найти. Ситуацию усугубляет политика жёсткой экономии бюджетных средств, когда на счету каждый евро.
Премьер-министр Роберт Фицо и министр экономики Дениса Сакова заверяли, что выплата дотаций не пострадает из-за сокращения госрасходов, а финансирование будет осуществляться за счёт фондов ЕС. И когда все речи были произнесены, а расходы оформлены законодательно, Еврокомиссия вдруг передумала и сочла подобную помощь населению недопустимой.
Сакова ранее презентовала помощь Евросоюза в качестве компромиссного решения. «Это компенсация за отказ от российского газа. Мы получим средства из еврофондов в рамках плана REPowerEU, подразумевающего постепенный отказ от российских энергоносителей», — сказала она в конце сентября.
А 9 октября Еврокомиссия резко передумала, так как, по мнению брюссельских чиновников, нельзя субсидировать оплату коммунальных услуг. Это, мол, противоречит нормам ЕС. Словакии было предложено направить средства на утепление жилых домов и развитие альтернативных источников энергии.
Министр Сакова в ответ заявила, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально пообещала Роберту Фицо профинансировать проект энергопомощи и была не против прямых выплат населению. Впрочем, доказательств этого предоставлено не было, хотя СМИ сообщали о некоем письме с подписью фон дер Ляйен.
Во время обсуждения бюджета и закона об энергодотациях Сакова не упоминала о каких-либо проблемах с фондами ЕС. За это либеральная оппозиция остро критикует и её, и Фицо, обвиняя обоих в сокрытии реального положения дел.
Сакова пытается успокоить политических оппонентов и народ, утверждая, что есть план Б. Он заключается в выплате энергодотаций за счёт бюджета. Но профильные министерства оказались к этому не готовы, и источники финансирования на данный момент просто отсутствуют.
Самый реальный вариант заключается в увеличении доли расходов Евросоюза в совместных со словацким государством проектах. А сэкономленные на них бюджетные деньги можно превратить в субсидии населению. Но сумма слишком большая, кроме того, высока вероятность, что Еврокомиссия начнёт капризничать и в этом случае.
Также можно договориться с Брюсселем о перенаправлении на выплату дотаций неиспользованных средств из еврофондов, которым в Словакии не нашлось применения по тем или иным причинам. Однако критики этой идеи убеждены: даже если удастся каким-то образом наскрести «свободных» 435 миллионов евро, Еврокомиссия вновь откажет под предлогом нарушения норм.
Государственный проект энергопомощи призван помочь малоимущим справиться с неподъёмными расходами на коммунальные услуги. Этой категории граждан планировалось выплачивать около 230 евро в год. На субсидии в том или ином размере мог рассчитывать и «средний класс». По крайней мере, так изначально задумывалось.
По мнению некоторых экономистов, правительство слишком широко замахнулось, пообещав дотации девяти словакам из десяти. Сторонники этой точки зрения убеждены: в Еврокомиссии не поверили, что 90 процентов жителей страны нуждаются в материальной помощи из-за цен на электричество.
Один из участников политического ток-шоу на словацком телевидении сказал по этому поводу следующее: «Субсидирование в современном мире — дело точечное, а не массовое. Такая забота выглядит слишком по-социалистически, как во времена ЧССР. Брюссель этого не одобрит».
В Словакии большинство населения воспринимает решение Еврокомиссии как месть правительству Фицо за желание сохранить партнёрские отношения с Россией и за критику киевского режима.
Хотя часть экспертов винит премьер-министра или настаивает на недоразумении, многие люди открыто заявляют, что Европа попросту «кинула» Словакию. Действительно, Фицо и Сакова предстали в весьма невыгодном свете, народ волнуется, а оппозиция получила отличный повод для бурного негодования.