Южноазиатское поле интриг

Южноазиатское поле интриг

№97 (31734) 5—8 сентября 2025 года
5 полоса
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, политический обозреватель «Правды».

Давление США на Индию с требованием прекратить покупку нефти у России породило предположения о геополитическом развороте Нью-Дели. Решимость индийских властей, однако, не следует переоценивать. Соседний Пакистан тем временем примеряет форму американского сателлита.

  Друзья или попутчики?

В российском информационном пространстве сформирован «чёрно-белый» взгляд на международную политику. Согласно ему, у страны есть безусловные враги в лице «коллективного Запада» и верные друзья, представленные прежде всего партнёрами по ШОС и БРИКС. Недавние события вокруг Индии, казалось бы, подтвердили истинность такого подхода. Напомним, США ввели 50-процентые пошлины за импорт российских углеводородов. «Они покупают нефть и подпитывают военную машину, — заявлял Дональд Трамп. — Россия и Индия могут вместе отправить свои мёртвые экономики ко дну, мне всё равно». В Нью-Дели, если верить ведущим СМИ, в негодовании отвергли ультиматум.

В действительности мировой расклад куда сложнее, и союзники часто оказываются временными попутчиками, руководствующимися соображениями сиюминутной выгоды. Заявляя о приверженности справедливому многополярному устройству, оставаясь в ШОС и БРИКС, правительство Нарендры Моди все эти годы налаживало всесторонние отношения с Вашингтоном. Соглашения о взаимном доступе, обмене развединформацией, оборонных закупках и совместном производстве вооружений превратили Индию в военного союзника США.

Показательна динамика оборонного импорта. В 2010—2014 годах 72 процента оружия страна закупила у России. В последние пять лет эта доля сократилась до 36 процентов. Помимо американских, Индия делает выбор в пользу французских и израильских арсеналов. Связи лишь укрепились после февральского визита Моди в США. Итогом переговоров стало оборонное соглашение сроком на 10 лет. В июле лицензию на работу в Индии получил американский оператор спутниковой связи «Старлинк».

Аналогичные тенденции проявляются в сфере дипломатии. Вместе с США, Японией и Австралией Индия является членом «четырёхстороннего диалога по безопасности» (QUAD), направленного против Китая. На саммите организации в Вашингтоне 1 июля стороны осудили КНР за «односторонние попытки изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях» и сделали выпады в адрес Северной Кореи. Схожие заявления прозвучали во время визита в Индию Фердинанда Маркоса-младшего в начале августа. Переговоры сопровождались совместными учениями ВМС двух стран в Южно-Китайском море. А перед саммитом ШОС Моди посетил Японию. Стороны заключили соглашение о стратегическом партнёрстве. Один из его пунктов — совместное производство вооружений «для противостояния региональным вызовам».

Весьма специфична политика Индии внутри «многополярных» объединений. Она выступает против дедолларизации финансовой системы и расширения БРИКС. «Наши отношения с США, возможно, лучше, чем когда-либо. У нас нет никакого интереса подрывать доллар. Напротив, многие проблемы в нашем регионе проистекают из-за нехватки долларов», — заявлял глава МИД Субраманьям Джайшанкар весной этого года. Власти отказываются осуждать преступления Израиля и запрещают акции в поддержку Палестины. В Мумбаи полиция разогнала митинг коммунистов, а суд вынес решение, что его организаторы своими действиями наносят ущерб внешнеполитическим интересам Индии.

  Дипломатия двуличия

Непоследовательной являлась и позиция по торговым переговорам с США. На первом этапе Индия пошла на серьёзные уступки, согласившись покупать у Вашингтона больше оружия и нефти. Это развязало Белому дому руки. Он стал требовать допуска на индийский рынок американской сельхозпродукции. «Индии не будет позволено иметь закрытые аграрные рынки. Открытые двери для американских товаров — главная цель сделки», — сообщил министр торговли США Говард Лютник. Столь наглая политика вызвала протесты, самым массовым из которых стала всеобщая забастовка 9 июля с участием 250 млн человек. Ведущие профсоюзы заявили, что вторжение дешёвой зарубежной продукции разорит местных производителей хлопка, сои, кукурузы, приведя к всплеску нищеты. К крестьянским объединениям присоединились рабочие энергокомпаний, металлургических, машиностроительных предприятий, работники общественного транспорта, почтовые и банковские служащие, а выступления приняли характер протеста против всего социально-экономического курса.

Чиновников после этого как подменили. Моди, который ещё недавно подписывал законы об отмене госзакупок сельхозпродукции и других мер поддержки, заявил теперь, что интересы аграриев для него — «превыше всего». «Индия никогда не пойдёт на компромисс в отношении благополучия своих фермеров», — заверил премьер. А министр обороны Раджнат Сингх заявил, намекая на США, что никто «не сможет помешать Индии стать сверхдержавой».

Схожая картина с импортом российской нефти. Нарастив его за последние три года в 20 раз, Индия благодаря скидкам заработала десятки миллиардов долларов. Основная прибыль, конечно, осела в карманах олигархов. Корпорация Reliance Industries заключила с «Роснефтью» контракт на поставку 500 тыс. баррелей нефти в сутки для последующей переработки и продажи нефтепродуктов в Северную Америку и Европу, включая Киев. По итогам июля Индия стала крупнейшим поставщиком дизельного топлива на Украину. Это помогло владельцу компании Мукешу Амбани стать богатейшим человеком Азии с состоянием 108 млрд долл. В целом Индия занимает третье место в мире по числу миллиардеров. За последний год их количество выросло с 271 до 284, совокупное состояние достигло триллиона долларов.

Терять такие прибыли буржуазия не хочет. Но её готовность стоять до конца переоценивать не следует. В аналогичных ситуациях с Ираном и Венесуэлой Индия послушно выполняла требования Вашингтона. Вот и сейчас государственные нефтегазовые компании Bharat Petroleum и Indian Oil Corporation заключили контракты на поставку 22 млн баррелей в сентябре — октябре с партнёрами из США, Канады, ближневосточных стран. Индийский МИД распространил заявление, отметив, что Вашингтон и Нью-Дели «поддерживают всеобъемлющее глобальное стратегическое партнёрство, основанное на общих интересах, демократических ценностях и прочных гуманитарных связях». В том же тоне выдержано заявление министра торговли и промышленности Пиюша Гояла. «Я очень надеюсь, что всё скоро вернётся на круги своя и мы заключим торговое отношение осенью», — сообщил он 2 сентября, признав, что «пока геополитические вопросы несколько преобладают над торговыми».

Индийские дипломаты опровергли «ложные и сфабрикованные» слухи о приостановке военных контрактов с США. МИД назвал оборонное сотрудничество важным столпом двустороннего партнёрства. 1 сентября на Аляске стартовали индийско-американские учения Yudh Abhyas. По просьбе Нью-Дели в манёврах задействованы амфибийные версии американских БМП Stryker. Последние должны заменить в индийской армии советские БМП-2. 25 августа стороны провели переговоры в формате «2+2» с участием представителей МИД и минобороны. В конце года в Индии должен пройти саммит QUAD с участием глав государств.

Разумеется, индийские власти не откажутся от привычного маневрирования. Во время саммита ШОС Моди сделал немало заявлений о намерении развивать отношения с Китаем и Россией. Но по своим интересам и политическому стилю правящий класс Индии куда ближе к США, чем к строящей социализм КНР. Здесь и сращение власти с олигархическими кругами, и националистические спекуляции. На фоне ухудшения отношений с Бангладеш начались облавы на бенгалоязычных жителей. Другими жертвами являются малые народы (адиваси). Пять левых партий выпустили совместное заявление, требуя прекратить отъём земель и внесудебные казни под предлогом поддержки партизанского движения наксалитов. Коммунисты и их союзники требуют от правительства начать немедленный диалог с повстанцами.

Власти продвигают программу языковой унификации. Хотя в Конституции закреплены 22 официальных языка, правительство пытается сделать хинди основным в образовании и других сферах. Это не единственная попытка переписать Основной Закон. Близкая к власти военизированная организация «Раштрия сваямсевак сангх» (РСС) требует исключить из преамбулы определение Индии как социалистической и светской республики. Эти термины националисты называют «идеологическими минами», противоречащими «цивилизационной идентичности». «Социализм убивает индивидуальное предпринимательство, способствует бюрократическому контролю, — утверждают издания РСС. — Так почему же эта провальная идеология продолжает пятнать нашу Конституцию?» В обращении Моди к Дню независимости была упомянута РСС, хотя, напоминают коммунисты, националисты не играли никакой роли в борьбе за свободу.

Говоря о «торговом шантаже» США, Компартия Индии называет его «частью более широкой империалистической кампании давления, направленной на то, чтобы диктовать, какими должны быть экономика и внешняя политика других стран. «Что ещё более тревожно, это покорная реакция правительства на угрозы и оскорбления Трампа. Это обнажает бесхребетность правительства и его зависимость от западных держав даже ценой национальных интересов», — добавляют коммунисты.

  Лесть как инструмент политики

Тем временем обозначилось потепление американо-пакистанских отношений. Поворот тем более неожиданный, что во время первого срока полномочий Трампа Белый дом обвинял тогдашнее правительство Имрана Хана в потворстве террористам и явно благоволил Индии. Ситуация не сильно изменилась после свержения Хана и прихода к власти Джо Байдена.

Теперь пакистанским властям удалось завоевать симпатии Трампа, ловко играя на его слабостях и страстях. Во-первых, они подольстились к семье президента, имеющей бизнес-интересы в сфере цифровых валют. При пакистанском правительстве создан совет по криптовалютам, заключивший соглашение о сотрудничестве с компанией World Liberty Financial, принадлежащей семье Трампа. Главу ведомства Билала бен Сакиба принимают в Белом доме, где он расточает похвалы президенту, называя его «спасителем криптовалют».

Во-вторых, после пакистано-индийского конфликта весной этого года премьер-министр Шехбаз Шариф превознёс посреднические услуги Трампа и предложил вручить ему Нобелевскую премию мира. Далее пришёл черёд торгово-экономических уступок. Пакистан полностью снял пошлины для 4 тыс. американских товаров, проглотив 19-процентные тарифы для своего экспорта в США. Несмотря на явную несправедливость, власти назвали сделку «беспроигрышной», объявив «начало новой эры сотрудничества в энергетике, горнодобывающей промышленности, информационных технологиях, криптовалюте и других секторах». Американские компании приглашены к разработке месторождений золота и меди в провинции Белуджистан.

Трамп вдобавок заявил о совместной разработке «огромных нефтяных месторождений», язвительно прибавив, что «однажды» Пакистан начнёт продавать сырьё Индии. Что имеется в виду, не понимают даже специалисты. По доказанным запасам нефти страна занимает 50-е место в мире и является чистым импортёром углеводородов.

Экономические уступки потянули активизацию отношений в других сферах. Главнокомандующий пакистанской армией (а в реалиях страны — её фактический правитель) Асим Мунир посетил США дважды менее чем за два месяца, проведя переговоры с руководством Пентагона и приняв участие в частном обеде с Трампом. «Пакистан чрезвычайно благодарен президенту Трампу. Его стратегическое руководство остановило много войн в мире. Цель моих визитов — направить отношения в конструктивное, долгосрочное и позитивное русло», — льстиво заявил он. Одним из результатов контактов стало внесение в список иностранных террористических группировок сепаратистской Армии освобождения Белуджистана. Напомним, что Пакистан обвинял Индию в её тайной поддержке.

Благоволение Вашингтона лишь усилило репрессии против оппозиции. К десяти годам заключения с лишением полномочий приговорены депутаты парламента от «Движения за справедливость». Среди них главы фракций в обеих палатах — Омар Аюб Хан и Шибли Фараз. Их обвинили в «подстрекательстве к насилию» во время выступлений за освобождение Имрана Хана. Сам экс-премьер отбывает 14-летний срок заключения.

Положение простых граждан между тем легче не становится. По последним данным, ниже черты бедности находятся 45 процентов граждан — 108 млн человек. Почти 40 млн прозябают в крайней нищете. Но капитал предпочитает интриги реальной заботе о населении.

Просмотров: 2431

Другие статьи номера

Планета протестует
Жизнь в современном мире, раздираемом политическими распрями и социальным неравенством, вооружёнными конфликтами и терактами, стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, даёт нескончаемые поводы для массового недовольства граждан. А посему протестная активность на бурлящем событиями земном шаре никогда не прекращается — просто в зависимости от смены климатических сезонов в разных частях света она порой временно затухает, как, например, летом в Европе.
«Красный букет «Надежды России» — герою!»
По инициативе председателя ООД «ВЖС — «Надежда России» Нины Останиной в Год защитника Отечества, ознаменованный 80-летием Великой Победы, в региональных отделениях ВЖС проходят этапы общероссийской акции «Красный букет «Надежды России» — герою!». Активистки женского движения, используя его символику, на разнообразных мероприятиях героико-патриотической направленности в своих городах и посёлках вручают ветеранам боевых действий, участникам СВО, матерям нынешних героев, людям героических профессий и волонтёрам букеты из красных роз, гвоздик, летних цветов в знак признательности и искренней благодарности за отвагу и мужество, за большой личный вклад в укрепление могущества нашей Родины, за поддержку защитников Родины, выполняющих свой воинский долг. 
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
В Стране тюльпанов не жалуют украинцев Ультраправая Партия свободы Нидерландов, руководимая Гертом Вилдерсом, заявила, что, в случае победы на грядущих внеочередных выборах в парламент, намерена добиться депортации украинских мужчин призывного возраста. Соответствующее положение зафиксировано в предвыборной программе политобъединения.
Автопром Республики Корея на пороге коллапса
В Республике Корея не утихают протесты в сфере автомобилестроения. 3 сентября профсоюз компании «Хёндай Мотор» объявил частичную трёхдневную забастовку, добиваясь справедливого вознаграждения и улучшения условий труда. На голосовании большинство из 40 тысяч участников объединения высказались за проведение акции, в ходе которой работники утренней и дневной смен прекратили работу на несколько часов. Таким образом, автогигант столкнулся с одной из самых масштабных стачек за последние семь лет.
Чешские либералы отрицают реальность
Глава растерявшего популярность правительства Чехии Петр Фиала выступил с пафосной речью о поддержке Украины и важной роли его страны «в мировой архитектуре безопасности». Сейчас, когда переговоры об урегулировании украинского конфликта в самом разгаре, либерал Фиала использует воинствующую риторику, от которой его сограждане давно устали.
Регион Большого залива — центр инноваций
Инновационный кластер Шэньчжэнь — Сянган — Гуанчжоу региона Большого залива Гуандун — Сянган — Аомэнь (Южный Китай) занял первое место среди 100 ведущих инновационных кластеров мира в Глобальном инновационном индексе 2025 года, который был опубликован Всемирной организацией интеллектуальной собственности.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ПРАГА. Североатлантический альянс продолжит противостоять РФ даже после завершения конфликта на Украине, заявил генсек НАТО Марк Рютте, выступая  на оборонном форуме в столице Чехии. Он также призвал страны ЕС наращивать военные производства и увеличивать финансирование для милитаризации Европы. Как указал Рютте, альянс будет готовиться к угрозам и со стороны Китая, который, по его словам, «производит больше боевых кораблей, чем США».
«Удивлять искренностью и правдивостью, силой чувства!»
Уроженец Москвы, москвич по духу и настроению, родившийся в простой рабочей семье, выпускник Музыкального училища при Московской консерватории, а затем и самой Московской консерватории, композитор Александр Холминов, чей столетний юбилей со дня рождения приходится на 8 сентября текущего года, серьёзно о себе заявил в самом начале 1950-х годов прошлого столетия. Именно тогда недавний выпускник консерватории, где он успешно занимался и профессионально совершенствовался у выдающихся педагогов, профессоров Евгения Голубева (по классу композиции) и Юрия Шапорина (по классу инструментовки), представил на суд публики небольшую, но выразительную симфоническую поэму «Молодая гвардия».
После войны наша страна возродилась стремительно
Говоря о Победе в Великой Отечественной войне, мы не должны забывать о её тяжёлых и трагических последствиях. Есть официальные данные, поражающие количеством потерь, понесённых советским народом. Ведь Победа досталась высокой ценой! Советский Союз понёс колоссальный урон. Было сожжено 1740 городов, свыше 70 тыс. посёлков, сёл и деревень, разрушено 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железных дорог. Разорено и разграблено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций. Резко сократились в стране посевные площади. Если взять в целом, то было потеряно около 30 процентов национального богатства.
Мы — помним!
По всей стране прошли организованные коммунистами торжественные акции, посвящённые 80-летию  окончания Второй мировой войны и Победе Советского Союза над милитаристской Японией   Активисты Читинского краевого комитета КПРФ вместе с депутатами от Компартии в Зак-собрании края и гордуме Читы, «детьми войны», комсомольцами и сторонниками приняли участие в памятном митинге на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.
Все статьи номера