Накануне Дня знаний коммунисты и сторонники партии вышли на пикет, организованный Пермским крайкомом КПРФ.
День знаний, 1 сентября, — это праздник школьников и учителей, родителей и воспитателей. Но, к сожалению, в современной России праздник этот — со слезами на глазах. Прежде всего страшно то, что обучение и воспитание подрастающего поколения превратились из образовательного, сложного процесса в получение образовательных услуг. Образование — услуга? Что может быть несовместимей?
Слёзы вызывает и то, что собрать ребёнка в школу для многих семей становится финансовой катастрофой. Ничего, «услужливые» банки предлагают сделать это в кредит! Печальна статистика и по реальной зарплате рядовых учителей и воспитателей при нереальной нагрузке. Суммы зарплаты хороши только в официальных сообщениях СМИ.
Все эти проблемы и требования народа по отношению к подрастающему поколению участники пикета отразили на транспарантах и плакатах: «Бесплатное образование и медицина — для всех!», «Прочь коммерческие руки от образования и науки!», «В ясли и садик пешком, а не на транспорте!», «Социализм — лучшая защита прав ребёнка!».
Многие пермяки не только читали лозунги, но и подходили к участникам пикета и выражали полную солидарность с требованиями коммунистов. И всё же, несмотря ни на что, 1 сентября было и остаётся праздником знаний, труда, дружбы, полным надежд и устремлённости в будущее.