Детей поделили на «элиту» и всех остальных

Детей поделили на «элиту» и всех остальных

№89 (31726) 19—20 августа 2025 года
2 полоса
Автор: Евгения ЛИФАНТЬЕВА, соб. корр. «Правды». Омская область.

В Омске, около КДЦ «Иртыш», прошёл митинг жителей левобережных микрорайонов Прибрежный и Кузьминки. Открыл и вёл митинг второй секретарь Омского обкома КПРФ Иван Федин. Выступали родители детей, не получивших путёвку в новый технологический лицей «Авангард».

  В принятой резолюции сформулировано требование выполнения норм федерального законодательства и ранее дававшихся правительством региона обещаний. Смысл этого требования состоит в том, что дети, зарегистрированные и фактически живущие в этих новых микрорайонах, имеют право и должны иметь возможность обу-чаться в ближайшем к месту их жительства общеобразовательном учебном заведении.

Чтобы объяснить, что заставило молодых и в общем-то достаточно аполитичных женщин выйти с плакатами на улицу, нужно вернуться в конец 2010 годов. Тогда началась активная застройка Иртышской поймы на Левобережье. В границах улиц Шаронова — Крупской — Перелёта был возведён микрорайон Прибрежный. Это почти два десятка «человейников»: 12—15-этажных домов, у многих — по 10 подъездов. Причём Прибрежный и сейчас продолжает застраиваться.

С самого начала в Прибрежном было запроектировано два детских сада и школа, под них выделены земельные участки. Детсады построили, а школа до сих пор существует в виде котлована.

Примерно в это же время началась застройка микрорайона Кузьминки с западной стороны улицы Крупской. Рядом строятся ещё два крупных жилых комплекса — так называемые «Кварталы Драверта». Чуть ближе к берегу Иртыша уже сданы три дома в ЖК «Волна», и стройка продолжается.

Сегодня суммарно микрорайоны Прибрежный и Кузьминки — это порядка 7 тысяч квартир, а будет ещё больше. Причём значительная часть покупателей — молодые семьи с детьми, ведь дома сдавались как раз в период действия всевозможных «семейных», «родительских» и прочих льготных ипотек.

Мало того, рекламной «фишкой» при продаже квартир в Кузьминках был слоган «Школа во дворе». Дескать, это школа уже строится, проблем не будет, дети смогут учиться буквально во дворе того дома, в котором живут.

СМИ писали об этой школе начиная с 2022 года. Гордо сообщалось, что это первый в Сибири концессионный проект. Основные средства вкладывались неким «частным инвестором», часть — областным и федеральным бюджетом. «Проектная» мощность — 1122 места при обучении в одну смену. И вообще школа должна быть оборудована по самому последнему слову науки.

Сдать объект строители должны были в 2024 году. Правда, с вводом в строй затянули, школа готова только в нынешнем. К тому же оказалось, что это не школа, а некий лицей. Сначала его называли химико-технологическим, но при попытках жителей Кузьминок записать в него своих детей через «Гос-услуги» оказывалось, что такого образовательного учреждения нет в природе. Буквально за неделю до открытия его переименовали в технологический лицей «Авангард». Кстати, именно из-за этого выверта с названием многие родители не успели записать своих детей через «Госуслуги»: все «слоты» были забиты буквально в течение получаса теми, кто заранее знал правильное название школы.

Оказалось, что это совместный проект правительства Омской области и хоккейного клуба «Авангард». Как написано на сайте организации, «учебное заведение стало частью региональной стратегии по развитию инженерного образования и подготовке нового поколения специалистов для промышленно-технологического сектора России... Программа лицея ориентирована на формирование устойчивой базы для подготовки квалифицированных специалистов. Учебная программа сочетает общеобразовательную подготовку с профильными направлениями, включая углублённое изучение химии, математики, информатики, физики, а также робототехники».

Вряд ли кто скажет, какая связь между инженерными кадрами и хоккеем, но в результате на более чем 1100 мест в лицее было принято лишь около 800 ребятишек, проживающих в окрестных домах и в части микрорайона Прибрежный. Для кого «зарезервировано» ещё 300 мест, открыто не говорится. Видимо, для особо одарённых, то ли в хоккее, то ли в робототехнике, но не проживающих в Кузьминках.

А что остальные дети, живущие в Прибрежном и Кузьминках, которых не причислили к «будущей инженерной элите»? Их отправляют в «резиновые» школы №33 и №7. Почему «резиновые»? Да потому, что в той же 33-й при проектной мощности в 900 мест в прошлом году учились порядка 1500 детей. В две смены, буквально на головах друг у друга. Достаточно сказать, что там даже спортзал переоборудован под учебные классы. Причём расстояние от 33-й школы до некоторых домов микрорайона Прибрежный, выходящих на улицу Шаронова, порядка полутора километров по прямой. По факту — гораздо больше, ведь детям приходится обходить дома и пересекать по светофору, делая крюк, довольно напряжённую магистраль — улицу Крупской. Что там у нас в законодательстве по поводу шаговой доступности общеобразовательных учреждений? Но закон законом, а многим матерям приходится бросать работу, чтобы водить ребятишек в школу: младшеклассников одних отпускать боятся.

К тому же школа №33, построенная в 80-х годах прошлого века, находится в не очень хорошем техническом состоянии. По строительным нормативам уже в этом году должен быть начат её капремонт. Но его отложили на 2029 год или даже на более позднее время: детей из неё просто некуда переводить. Почему на 2029-й? Потому что вроде бы как наметились подвижки в строительстве школы в микрорайоне Прибрежный.

Но пока это всё лишь разговоры и проекты, а фактически это может быть и 2030-й год, и вообще никогда. Потому что бюджетного финансирования конкретно этого объекта пока нет. Опять придумываются какие-то схемы с участием девелоперов и застройщиков, которые прекрасно понимают, что в существующих условиях молодой семье с детьми квартиру в тех же «Кварталах Драверта» вряд ли продашь. Кому нужны квадратные метры в комплекте с гарантией того, что придётся возить ребёнка на учёбу за тридевять земель? Но и сильно тратиться коммерсанты у нас не любят...

Есть довольно дешёвый для правительства области способ частично снизить социальное напряжение: организовать в «Авангарде» вторую смену. Это слегка разгрузит школы №33 и №7. Больших финансовых вложений такое решение не требует. Но тогда, видимо, будут нарушены обязательства перед таинственным «частным инвестором», который наверняка требовал организации «элитного» образования — в одну смену и со всеми удобствами.

Родители детей, не попавших в «Авангард», выходили с этим предложением в правительство области. Родители этих несчастных ребятишек обращались во все инстанции вплоть до прокуратуры, потому что налицо нарушение прав их детей на доступное образование. Получают отовсюду ответы, написанные словно под копирку: «Да, набрано 800 детей, больше мест нет».

А теперь вопрос: когда областные чиновники, оказавшиеся, по сути, между молотом и наковальней, не выдержат и заявят жителям Прибрежного и Кузьминок: «Мы вас не просили рожать»?

В общем, история про лицей «Авангард» — это история о том, почему в государстве, не способном выполнять свои записанные в Конституции социальные обязательства о доступности образования, не будут работать никакие демографические программы и проекты.

Просмотров: 2169

Другие статьи номера

«Уверены в нашей скорой победе!»
С момента включения Херсонской области в состав РФ в жизни Геническа и других её населённых пунктов, освобождённых от укронацистов, произошли большие позитивные изменения. Свидетельством того, что жизнь здесь постепенно входит в нормальное русло, является и всё более активная деятельность подразделений всероссийских общественных организаций. Наш собеседник — председатель Херсонского регионального отделения «ВЖС — «Надежда России» Валентина Кокуль.
Адресовано пропагандистам и агитаторам
Сдан в типографию №4 за 2025 год журнала Коммунистической партии Российской Федерации — «Политическое просвещение». Вскоре он будет изготовлен, сразу начнётся его рассылка коллективным подписчикам. Новый номер открывают материалы XIX (очередного) отчётно-выборного съезда КПРФ.
Такой честный «Честный знак»
Система цифровой маркировки обещала прозрачность и порядок, но на практике стала источником сбоев, затрат и головной боли для всех.   Задумано было отлично. «Честный знак» — это государственная система цифровой маркировки товаров в России. Она была призвана помочь в борьбе с фальсификатом, защитить потребителя от некачественной продукции и сделать товарооборот прозрачным.
Пустые обещания Брюсселя
Уже в сентябре Евросоюз планирует начать переговоры о вступлении в него Молдавии. Народ в республике в большинстве своём отреагировал на это известие с горькой иронией. Мало кто верит, что ЕС засыплет страну деньгами. Речь скорее идёт о «политической взятке» со стороны Брюсселя президенту Майе Санду и правящей партии PAS. Ведь скоро парламентские выборы, а рейтинг кишинёвских властей делает их результаты непредсказуемыми.
Забывать это нельзя
Уроки истории, которые традиционно проводятся в Белоруссии для школьников на мемориальных комплексах, — это детальное повествование, полное погружение в трагизм событий Великой Отечественной. Об этом рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на областном субботнике, проходившем на комплексе воинской славы в честь операции «Багратион», который расположен в Светлогорском районе, передаёт корреспондент БЕЛТА.
«Наставничество» по-британски
Видя, что ставка на киевский режим и расширение российско-украинского конфликта постепенно сходит на нет, лондонские покровители Зеленского и его клики, тем не менее, рук не опускают. Скорее наоборот. Их военно-провокационная активность вкупе с поддержкой тех сил, которые выступают за обострение ситуации в той или иной политически неугодной официальному Лондону стране, набирает новые обороты.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАРШАВА. Польские вооружённые силы должны стать самой сильной армией стран НАТО в Европе — о таких амбициях заявил президент Польши Кароль Навроцкий. Глава государства призвал парламент утвердить проект о внесении в Конституцию положения о минимальном уровне трат на оборону в 5 процентов ВВП. Сейчас в армии страны насчитывается свыше 210,3 тысячи человек. Таким образом, Польша обладает третьей по численности армией в Североатлантическом альянсе после США и Турции.
Промышленное производство резко сократилось
Объём промышленного производства в Литве неуклонно снижается, о чём информирует интернет-портал RuBaltic.Ru со ссылкой на Государственное агентство данных республики. Среди отраслей, где за последнее время отмечено наибольшее снижение, — производство химикатов и химической продукции (–29%), прочих транспортных средств и оборудования (–18,9%), а также услуг по ремонту и установке машин и оборудования (–13,4%).
Ненавистники великого прошлого
Под разговоры об уважении к истории и развитии культуры власти постсоветских государств переписывают первую и подрывают вторую. В киргизском Оше вслед за сносом памятника Ленину переименована улица его имени. Массовая смена названий готовится в Бишкеке. Непонятна судьба демонтированного монумента географу-путешественнику П.П. Семёнову-Тян-Шанскому и архитектурных памятников советской эпохи.
На очереди Чолпон-Ата
Киргизский город Чолпон-Ата единогласно выдвинут в качестве кандидата на получение статуса «Туристической и культурной столицы Шанхайской организации сотрудничества» на период 2025—2026 годов на 22-м совещании министров культуры государств — членов ШОС, прошедшем в городе Циндао провинции Шаньдун (Восточный Китай).
Все статьи номера