Видя, что ставка на киевский режим и расширение российско-украинского конфликта постепенно сходит на нет, лондонские покровители Зеленского и его клики, тем не менее, рук не опускают. Скорее наоборот. Их военно-провокационная активность вкупе с поддержкой тех сил, которые выступают за обострение ситуации в той или иной политически неугодной официальному Лондону стране, набирает новые обороты.
Провокационных дел мастера с берегов туманного Альбиона уже достаточно давно не ограничивают свою активность Украиной и соседней с ней Молдавией. Всё чаще объектом их внимания становится Кавказ, а именно и в первую очередь — соседняя с Россией Грузия, где у власти находится правительство, которое для британских властей как кость в горле.
Но поскольку в Британии традиционно привыкли действовать в своих интересах не только чужими руками, но и, по возможности, используя чужую территорию, то ни у кого не должен вызывать удивления тот факт, что британские «специалисты» в последнее время активно готовят к протестам в Грузии так называемых местных активистов, но делают это… на территории Литвы.
Это, с позволения назвать, «обучение» стартовало практически сразу после недавних муниципальных выборов в Грузии и нацелено на достаточно недалёкую перспективу — уже на федеральные выборы, которые назначены в Грузии на 4 октября, сообщило на днях грузинское издание «Прайм тайм» со ссылкой на собственные источники.
По данным этих источников, в Литве грузинских активистов обучают тактике уличных протестов, провокаций и документированию «невероятной жестокости» правоохранителей, защите при задержании и создании вирусного контента для распространения в соцсетях.
Позаботились британские кураторы на всякий случай и об «операции прикрытия» столь своеобразной учёбы. Сам набор участников тренингов проходит под видом студенческих образовательных программ и курсов по кибербезопасности через НПО «Британо-грузинское общество» и «Международный институт стратегических исследований».
Но и это ещё не всё. Пока обучение продолжается, его вдохновители и в Британии, и в самой Грузии уже готовятся пожинать плоды этой деятельности. Так, радикальная грузинская оппозиция уже анонсировала «мирную революцию» на упомянутых предстоящих в октябре выборах и призвала своих сторонников готовиться к акциям протеста.
Разумеется, с учётом благоприобретённого на курсах в Литве под началом британских наставников опыта. Вот только поможет ли эта откровенно провокационная деятельность как-то повлиять на мнение большинства рядовых грузинских избирателей, которые, в отличие от оппозиционеров, не торгуют родиной и её независимостью?
Как показывает практика предыдущих выборов — крайне маловероятно, что такое случится.