БЕРЛИН. Зарплата женщин должна сравняться с зарплатой мужчин. Соответствующий законопроект был принят правительством Германии. Мануэла Шлезвиг, министр по делам женщин и семьи, заявила, что сейчас представительницы прекрасного пола в ФРГ за аналогичную работу получают на 20% меньше, чем мужчины. По новому закону, женщины — сотрудницы крупных фирм отныне имеют право знать, сколько зарабатывают их коллеги-мужчины. В компаниях будут проводиться регулярные проверки выполнения закона, вызвавшего недовольство работодателей и одобрение немецких профсоюзов.
ВАРШАВА. Первое после праздников заседание польского сейма не состоялось. Ни сенаторы, ни пресса не были допущены в парламент, пленарный зал которого блокируют депутаты оппозиционной партии «Гражданская платформа». Её лидер Гжегож Схетына предложил перенести заседание на неделю и за это время решить проблемные вопросы. Оппозиция настаивает, что нужно продолжить предыдущее пленарное заседание от 16 декабря, а не начинать новое.
АНКАРА. Депутаты турецкого парламента схватились на кулаках во время обсуждения нового законопроекта. Представители правящей Партии справедливости и развития и оппозиционной Республиканской народной партии решили выяснить отношения в ходе голосования по пакету конституционных поправок. По мнению оппозиции, эти изменения дадут необоснованно много полномочий президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану.
КАРАКАС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об очередном увеличении минимальной зарплаты в стране на фоне растущей инфляции. С января её размер поднят на 50%. Это уже пятое повышение с начала 2016 года. Однако покупательная способность венесуэльцев продолжает снижаться, так как потребительские цены в стране выросли более чем на 500%. После очередного увеличения минимальная зарплата, по официальному курсу, составит около 60 долларов, по курсу чёрного рынка — всего лишь 12 долларов.