ПУСАН. Торговая сделка между Китаем и США достигнута. Об этом заявил Дональд Трамп после переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее — первой личной встречи лидеров двух держав с 2019 года. Как рассказал хозяин Белого дома, Вашингтон немедленно возобновляет поставки сои в Поднебесную, а также снижает пошлины на импорт из Китая с 57% до 47%. Прежде Трамп обещал ввести с 1 ноября стопроцентные тарифы. В свою очередь Пекин снимает ограничения на экспорт редкоземельных металлов. По словам Трампа, сделка рассчитана на год, после чего будет пересматриваться.
АМСТЕРДАМ. Социально-либеральная партия «Демократы 66» лидирует на досрочных парламентских выборах в Нидерландах, претендуя на 27 мандатов. За ней с минимальным отрывом следует ультраправая Партия свободы с 25 местами. Тройку замыкает входящая в правящую коалицию праволиберальная Народная партия за свободу и демократию, получающая 23 кресла. По предварительным данным, «Зелёным левым — Партии труда» достанутся 20 мест, «Христианско-демократическому призыву» — 19 мандатов, партии консервативных либералов JA21 — 9 кресел, а крайне правому «Форуму за демократию» — 6 мест. При этом «Новый общественный договор» вообще оказался за бортом: оставшиеся 4 мандата перейдут правому «Фермерско-гражданскому движению».
ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп поручил министерству войны (бывшее минобороны) возобновить ядерные испытания на равноправной основе. Такая спешка связана с тестированием атомного оружия Россией и Китаем — странами, занимающими, по мнению хозяина Белого дома, второе и третье место в развитии мирового военно-промышленного комплекса. В ответ член палаты представителей конгресса от штата Невада Дина Тайтус, заявив о намерении помешать реализации директивы Трампа, готовится внести законопроект, направленный против инициативы американского лидера. Политик-демократ отметила, что испытания могут представлять угрозу для жителей Невады, где расположен один из главных ядерных полигонов США.
ОДЕССА. В этом украинском городе досками заколотили памятник русскому поэту и писателю Александру Пушкину. Дальнейшая судьба монумента пока неизвестна, хотя, судя по всему, в итоге он будет снесён — как и памятник Петру I, демонтированный в Полтаве в мае после того, как минкульт Украины исключил 15 объектов культурного наследия областного центра из госреестра недвижимых монументов страны.
ОСЛО. Поставка Украине американских крылатых ракет «Томагавк» грозит радикально изменить характер конфликта и привести к прямому столкновению Соединённых Штатов с Россией, считает профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен. По его словам, использование такого оружия будет невозможно без участия американских специалистов, что фактически превратит их применение в атаку США на РФ. Тема предоставления «незалежной» многоцелевых дозвуковых крылатых ракет большой дальности вновь приобрела актуальность после того, как 28 октября постпред США при НАТО Мэттью Уитакер сообщил о намерении Вашингтона продать в ближайшие месяцы странам Европы оружия на сумму около 2 млрд долларов для последующей передачи Киеву. По его словам, Трамп рассматривает возможность снабдить Украину «Томагавками» или другими дальнобойными системами.
«Бастовать до победного конца!» — именно этим девизом традиционно вооружаются трудящиеся, которые, отчаявшись добиться удовлетворения своих претензий путём переговоров, вынуждены прибегать к крайней форме протеста. Однако достичь реальных целей в противостоянии с работодателем удаётся лишь тем коллективам, где силён дух солидарности, а битва за правое дело, порой затягивающаяся на несколько недель и даже месяцев, подкрепляется решимостью, терпением, упорством и финансовыми возможностями профсоюзов — инициаторов стачки, а также сопровождается широкой общественной поддержкой.
Методические рекомендации по организации партийной учёбы и просветительской работы в рядах КПРФ в 2025—2026 учебном году
Президиумом Центрального Комитета КПРФ утверждена «Примерная тематика занятий, докладов, лекций, бесед и научно-практических конференций на 2025—2026 учебный год». 35 тем, объединённых в 8 разделов, посвящены изучению Программы и Устава КПРФ, материалов съездов и пленумов Центрального Комитета, основ марксизма-ленинизма, истории партии, оценкам КПРФ глобализма как современной формы империализма, разработкам Г.А. Зюгановым проблем идеологической и политической борьбы.
Раздел I. Программа и Устав КПРФ. Идейные и организационные основы партии
Документальные фильмы:
«30 лет борьбы»;
«Страна Пионерия»;
Примерная тематика учебных занятий, докладов, лекций, бесед и научно-практических конференций на 2025—2026 учебный год
РАЗДЕЛ I. ПРОГРАММА И УСТАВ КПРФ. ИДЕЙНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПАРТИИ
Тема 1. Структура Программы КПРФ. Стратегия и тактика партии
Победу социалистки Кэтрин Коннолли на президентских выборах в Ирландии называют неожиданной и даже сенсационной. На самом деле её триумф логичен и вызван рядом конкретных причин. Как бы там ни было, это очередной успех сторонников мира и здравомыслия, возмущённых милитаризацией Евросоюза.
Существующая территориально-административная система Молдавии уже не может функционировать эффективно в условиях, когда в ряде населённых пунктов за последние три десятилетия численность жителей сократилась вдвое. Об этом заявили гости передачи «Consens Național» с Виталием Догару на телеканале Rlive TV. По их мнению, необходима реформа, которая должна исходить из реальной численности населения и повысить эффективность работы местных властей. Эту информацию опубликовала на своём интернет-портале Партия коммунистов Республики Молдова.
Китай намерен увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни населения страны до примерно 80 лет в течение пятилетнего периода с 2026 по 2030 год. Об этом сообщил на днях глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Лэй Хайчао.
К концу 2024 года средняя ожидаемая продолжительность жизни в Китае составила 79 лет.
Латинская Америка переживает период, по своей значимости сравнимый разве что с эпохой антиколониальной борьбы. В Аргентине ультраправый режим пытается удержаться при поддержке США. Усиливается давление на левое правительство Колумбии, а Боливия оказалась отброшена к положению неоколонии.
«Ни шагу назад»
Работа современных коммунистов строится в условиях нового витка обострения всеобщего кризиса капитализма. Социальный раскол в глобальном масштабе нарастает. Миллионы людей в мире обречены на унизительную бедность и голод. Горстка олигархов наращивает свои прибыли за счёт ограбления трудового народа. Сворачиваются социальные гарантии, завоёванные рабочим классом в период существования СССР.