Не осенний листопад

Не осенний листопад

№106 (31743) 26—29 сентября 2025 года
3 полоса
Автор: По сообщениям СМИ.

Жители новосибирского Академгородка начали серию одиночных пикетов в защиту зелёных насаждений, буквально на глазах гибнущих на центральных улицах научного центра.

  Как сообщает сетевое издание Om1.ru со ссылкой на телеграм-канал «Академгородок Новосибирск», инициатором акций выступил местный житель Аркадий Кущин, который уже несколько лет фиксирует катастрофическое состояние деревьев.

По словам участников пикетов, к экологической проблеме привели повреждение корневой системы во время реконструкции тротуаров и неправильное использование реагентов зимой. В результате на главных улицах Академгородка — Морском проспекте, улицах Жемчужной и Пирогова — погибли десятки деревьев.

— В последнее время я стал обращать внимание на резко увеличившееся количество погибших деревьев на наших улицах, — рассказывает Аркадий. — Наиболее показательна в этом плане, конечно, аллея на улице Ильича, которая буквально в течение пяти лет превратилась в мёртвый лес. Усыхание деревьев приобрело характер эпидемии: независимо от возраста и породы, деревья начали массово гибнуть.

Местные жители требуют от городских властей провести экспертизу состояния зелёных насаждений, которые исторически являются одной из главных достопримечательностей Новосибирска.

Просмотров: 2558

Другие статьи номера

Планета протестует
Умышленное нагнетание военной истерии руководством ряда европейских стран находит всё меньше понимания у населения, которое в основной массе не верит в мифическую угрозу российского вторжения, понимая, что сказками об «агрессии РФ, стоящей у ворот ЕС», власти пытаются оправдать безумные траты на оборону и сокращение расходов на социальную сферу.
Ушедшая в небо
О «ночных ведьмах» — уникальном женском полке ночных бомбардировщиков — рассказано немало, в том числе и самими лётчицами, которым довелось выжить на той страшной войне. О них написаны книги, сняты кинофильмы. Но время идёт, и прошлое становится легендой... В ночь на 25 августа 1944 года в районе польского города Остроленка в воздушном бою погиб экипаж самолёта ВВС СССР. Оборвалась жизнь двух советских лётчиц, двух русских девочек, двух боевых подруг, посмертно получивших высокое звание Героя Советского Союза. Тане Макаровой, командиру звена, и её штурману Вере Белик было по 23 года.
Рыбный день на грибной опушке
Беспросветный дождь нудно сыпал дробью по деревенским крышам два дня кряду. А за ним хлынули в Мещёру вечерние седые туманы. К рассвету становясь малиновыми, они красиво укрывали притаившуюся до срока встречи нетерпеливых гостей лесную опушку.   Первые сентябрьские ночи выдались на Рязанщине на редкость тёплыми. Это приятное обстоятельство тут же взбудоражило бывалых грибников, ринувшихся доставать из кладовок залежавшиеся без дела корзинки.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Отгородиться от России и обнищать Замена дорожных знаков с названиями российских городов влетит властям Финляндии в копеечку. «Мурманск, Кандалакша, Костомукша, Сортавала, Санкт-Петербург... Несмотря на то, что на российско-финляндских рубежах уже несколько лет висят замки, в Суоми остаются сотни указателей с этими направлениями, и их смена обойдётся в огромную сумму», — считает эксперт финского агентства транспортной инфраструктуры (АТИ) Туомас Эстерман.
Либеральные речи зимой не согреют
Очередной День независимости (22 сентября) Болгария встретила отнюдь не в праздничном настроении. Отмечать, собственно говоря, нечего. Судя по данным нового социсследования, за чертой бедности находится 30 процентов населения, и это худший показатель в Евросоюзе. Праволиберальное правительство пережило уже пятый вотум недоверия за короткое время. А рейтинг его популярности — на рекордно низкой отметке.
Скупают землю по бросовой цене
Недавно на заседании экономического совета глава кабмина республики Дорин Речан сделал заявление, демонстрирующее его отношение к молдавским сельхозпроизводителям. На вопрос о ситуации в отрасли он без зазрения совести заявил, что для него «не имеет значения, будут обрабатывать площади в 1,7 миллиона гектаров сельхозземель в стране 3000 или 1000 «экономических агентов». Информация об этом размещена на сайте Партии коммунистов Республики Молдова.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Административно-бюджетное управление Белого дома отправило в государственные ведомства уведомления о необходимости подготовить планы массовых увольнений и сокращений сотрудников в случае наступления 1 октября приостановки работы федерального правительства — шатдауна. Речь идёт о занятых в программах и проектах, которые будут закрыты как не соответствующие приоритетам американского лидера Дональда Трампа. Между тем в предыдущие годы при данных ситуациях персонал вновь нанимали после возобновления финансирования, однако теперь такой возможности не предусматривается.
Продукты питания становятся роскошью
Экономический аналитик банка SEB Михкель Нестор заявил, что продукты эстонского производства из-за высокой цены постепенно превращаются в предмет роскоши и становятся недоступными для части населения республики. Об этом, как сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, он рассказал в интервью телепрограмме «Актуальная камера».
Платон мне друг, но истина дороже…
Как известно, президент США Дональд Трамп всё активнее требует от своих европейских партнёров категорического отказа в любой форме от российских энергоресурсов. Причём чем скорее, тем лучше. Взамен, разумеется, обещаются аналогичные поставки из США. То, что при этом цена для европейцев на нефть и сжиженный газ значительно возрастёт, американским президентом благополучно не упоминается.
Ритуальная жертва для диктатуры
Рост протестных настроений вынуждает руководство США искать срочные решения. Одним из них стали спекуляции на убийстве ультраправого активиста Чарли Кирка. Эти шаги встроены в тенденцию превращения страны в олигархическую диктатуру.   Полезные маргиналы В сентябре в мировое информационное пространство ворвалось — правда, посмертно — новое имя.
Все статьи номера