Либеральные речи зимой не согреют

Либеральные речи зимой не согреют

№106 (31743) 26—29 сентября 2025 года
5 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

Очередной День независимости (22 сентября) Болгария встретила отнюдь не в праздничном настроении. Отмечать, собственно говоря, нечего. Судя по данным нового социсследования, за чертой бедности находится 30 процентов населения, и это худший показатель в Евросоюзе. Праволиберальное правительство пережило уже пятый вотум недоверия за короткое время. А рейтинг его популярности — на рекордно низкой отметке.

  Результаты соцопроса агентства «Мяра» свидетельствуют о том, что премьер-министру Росену Желязкову не доверяют 69,2 процента болгар. Полностью одобряют его деятельность лишь 17,4 процента опрошенных. Остальные с ответом не определились. У парламента, который был избран народом, уровень поддержки ещё меньше — 14 процентов. Отрицательно к его работе относятся 76,2 процента респондентов.

При этом сравнительно высокий рейтинг доверия у президента Румена Радева — 44 процента. Ранее он добивался от парламента проведения референдума о сохранении национальной денежной единицы — лева. Парламент идею не поддержал, и Болгария переходит на евро без учёта мнения народа. Также Радев много раз высказывался против поставок вооружений Украине.

Речь Желязкова по случаю Дня независимости, произнесённую в генконсульстве в Нью-Йорке, уже назвали самой «пресной и бессодержательной» за всю историю подобных выступлений. Премьер-министр говорил о распространении «демократической добродетели» в другие страны, о роли США как гаранта безопасности Болгарии, о нынешних непростых временах и необходимости извлекать из них уроки.

Он ни слова не сказал об отсутствии поддержки своих действий со стороны большинства болгар. Не было никаких комментариев о пятой попытке вотума недоверия правительству. Да, оно снова удержалось у власти благодаря депутатам от коалиции, но само количество голосований и их частота довольно необычны для Европы и свидетельствуют о политическом кризисе.

Постоянно проходят акции протеста с требованием отставки правительства и отмены вступления в еврозону. Последние масштабные митинги и шествия состоялись 13 сентября в Софии и во всех крупных городах.

А 21 и 22 сентября протестующие заблокировали несколько столичных улиц, требуя отменить отключение горячего водоснабжения и отопления в районе Дружба-2. Износ труб и халатность коммунальных служб привели к тому, что 130 многоквартирных домов, тысячи частных домовладений, несколько школ и детских садов окажутся без тепла вплоть до конца декабря.

Проблема вышла на национальный уровень, её обсуждают в парламенте. Оппозиция подала заявление в прокуратуру и назвала произошедшее очередным провалом коалиции. Кабмин в свою очередь винит в ситуации предшественников, якобы напортачивших с финансированием ремонта и сроками его проведения.

Разумеется, правительство не хочет брать на себя ответственность, предпочитая во внешней политике идти на поводу у Брюсселя, а внутренние проблемы игнорировать, перекладывая вину на других.

Просмотров: 2815

Другие статьи номера

Планета протестует
Умышленное нагнетание военной истерии руководством ряда европейских стран находит всё меньше понимания у населения, которое в основной массе не верит в мифическую угрозу российского вторжения, понимая, что сказками об «агрессии РФ, стоящей у ворот ЕС», власти пытаются оправдать безумные траты на оборону и сокращение расходов на социальную сферу.
Ушедшая в небо
О «ночных ведьмах» — уникальном женском полке ночных бомбардировщиков — рассказано немало, в том числе и самими лётчицами, которым довелось выжить на той страшной войне. О них написаны книги, сняты кинофильмы. Но время идёт, и прошлое становится легендой... В ночь на 25 августа 1944 года в районе польского города Остроленка в воздушном бою погиб экипаж самолёта ВВС СССР. Оборвалась жизнь двух советских лётчиц, двух русских девочек, двух боевых подруг, посмертно получивших высокое звание Героя Советского Союза. Тане Макаровой, командиру звена, и её штурману Вере Белик было по 23 года.
Рыбный день на грибной опушке
Беспросветный дождь нудно сыпал дробью по деревенским крышам два дня кряду. А за ним хлынули в Мещёру вечерние седые туманы. К рассвету становясь малиновыми, они красиво укрывали притаившуюся до срока встречи нетерпеливых гостей лесную опушку.   Первые сентябрьские ночи выдались на Рязанщине на редкость тёплыми. Это приятное обстоятельство тут же взбудоражило бывалых грибников, ринувшихся доставать из кладовок залежавшиеся без дела корзинки.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Отгородиться от России и обнищать Замена дорожных знаков с названиями российских городов влетит властям Финляндии в копеечку. «Мурманск, Кандалакша, Костомукша, Сортавала, Санкт-Петербург... Несмотря на то, что на российско-финляндских рубежах уже несколько лет висят замки, в Суоми остаются сотни указателей с этими направлениями, и их смена обойдётся в огромную сумму», — считает эксперт финского агентства транспортной инфраструктуры (АТИ) Туомас Эстерман.
Скупают землю по бросовой цене
Недавно на заседании экономического совета глава кабмина республики Дорин Речан сделал заявление, демонстрирующее его отношение к молдавским сельхозпроизводителям. На вопрос о ситуации в отрасли он без зазрения совести заявил, что для него «не имеет значения, будут обрабатывать площади в 1,7 миллиона гектаров сельхозземель в стране 3000 или 1000 «экономических агентов». Информация об этом размещена на сайте Партии коммунистов Республики Молдова.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Административно-бюджетное управление Белого дома отправило в государственные ведомства уведомления о необходимости подготовить планы массовых увольнений и сокращений сотрудников в случае наступления 1 октября приостановки работы федерального правительства — шатдауна. Речь идёт о занятых в программах и проектах, которые будут закрыты как не соответствующие приоритетам американского лидера Дональда Трампа. Между тем в предыдущие годы при данных ситуациях персонал вновь нанимали после возобновления финансирования, однако теперь такой возможности не предусматривается.
Продукты питания становятся роскошью
Экономический аналитик банка SEB Михкель Нестор заявил, что продукты эстонского производства из-за высокой цены постепенно превращаются в предмет роскоши и становятся недоступными для части населения республики. Об этом, как сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, он рассказал в интервью телепрограмме «Актуальная камера».
Платон мне друг, но истина дороже…
Как известно, президент США Дональд Трамп всё активнее требует от своих европейских партнёров категорического отказа в любой форме от российских энергоресурсов. Причём чем скорее, тем лучше. Взамен, разумеется, обещаются аналогичные поставки из США. То, что при этом цена для европейцев на нефть и сжиженный газ значительно возрастёт, американским президентом благополучно не упоминается.
Ритуальная жертва для диктатуры
Рост протестных настроений вынуждает руководство США искать срочные решения. Одним из них стали спекуляции на убийстве ультраправого активиста Чарли Кирка. Эти шаги встроены в тенденцию превращения страны в олигархическую диктатуру.   Полезные маргиналы В сентябре в мировое информационное пространство ворвалось — правда, посмертно — новое имя.
Живописец «мужицкой» правды
Великую советскую культуру обогатили своим искусством сразу два Сергея Герасимова. Жизненный и творческий путь Сергея Аполлинариевича Герасимова — знаменитого кинорежиссёра, актёра, педагога мы осветим в следующем, юбилейном для него году. Сегодня наш рассказ о Сергее Васильевиче Герасимове. Выдающийся русский советский художник, живописец и рисовальщик, педагог и общественный деятель, представитель русского импрессионизма, создавший целый ряд эталонных картин соцреализма, он стал одним из организаторов и первых руководителей Союза художников СССР.
Все статьи номера