«Начинаемся с Ленина мы…»

«Начинаемся с Ленина мы…»

№102 (31739) 18 сентября 2025 года
1 полоса
Автор: Пресс-служба Липецкого обкома КПРФ.

В рабочем посёлке Сырский Рудник города Липецка состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника Владимиру Ильичу Ленину. На торжественном мероприятии присутствовали коммунисты, комсомольцы Липецка, местные жители, депутаты фракции КПРФ Липецкого облсовета. В это же время липецкие власти организовали снос аварийных деревьев в нескольких метрах от торжественного мероприятия КПРФ, которое заранее согласовывалось с мэрией.

  Открытие монумента стало настоящим праздником для жителей. У подножия памятника состоялось вручение партийных и комсомольских билетов. Для многих это событие стало символическим возвращением к советским традициям юности. Вручил партийные и комсомольские билеты первый секретарь Липецкого обкома КПРФ Н.В. Разворотнев.

В начале собрания перед собравшимися выступил депутат Липецкого облсовета по Сырскому Руднику историк А.П. Шкатов. Он напомнил, что этот памятник — один из старейших в Липецке. КПРФ стоило большого труда, чтобы привести в порядок и сам памятник, и его постамент, и прилегающую территорию.

«Сам посёлок Сырский Рудник, который скоро отметит своё 100-летие, появился благодаря заветам Ленина, — напомнил Анатолий Павлович. — Местные жители добывали полезные ископаемые. Но в постсоветскую эпоху посёлок стал приобретать оттенок заброшенности. Открытие нового памятника — символический акт, который говорит о том, что люди возвращаются к идеям социализма и принимают основы, заложенные В.И. Лениным. Напомню, что на Сырском Руднике был памятник И.В. Сталину. Его снесли в хрущёвские годы. Но XIX съезд КПРФ осудил деяния того времени. И я верю, что и памятник Маршалу Победы тоже вернётся в посёлок».

Жительница посёлка Елена Васильевна Василенко рассказала: «Здесь в 1972 году меня принимали в пионеры. Мы давали клятву жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин. Сегодня, после восстановления монумента, хочется повторить те же слова. Это историческое событие, и его надо сохранить на долгую память для наших поколений».

В честь юбилея Победы активисты партии и беспартийные липчане, проявившие себя в общественной деятельности, получили памятные медали ЦК КПРФ «80 лет Великой Победы».

Первый секретарь обкома Николай Разворотнев отметил:

«Действительно было много обращений жителей по поводу ремонта памятника. И вот с этого дня он начнёт новый отсчёт своей истории. Автор реставрации и фигуры, и постамента — скульптор Македон Владимирович Сариев. О Ленине можно говорить много. Он этого заслуживает. Роберт Рождественский в своей поэме так и написал: «Начинаются горы с подножий, начинаемся с Ленина мы».

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию обновлённого памятника.

Коммунисты уверены: сохранение исторической памяти о Ленине и советском наследии — это фундамент будущего России, гарантия справедливости и социальной защиты для народа.

Всё мероприятие коммунисты проводили под гул бензопил и треск падающих деревьев. «Креатив» властей жители Сырского Рудника оценили по достоинству: «Даже сегодня Ленин заставляет власть работать для народа…»

Просмотров: 2093

Другие статьи номера

Его музыка служила великим идеям Гуманизма
Имя Бориса Арапова, пожалуй, более известно в профессиональной музыкальной среде, особенно среди музыкальных педагогов старой советской школы, а также её ленинградского отделения, основной базой которого была и продолжает оставаться Ленинградская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, в которой он долгие годы служил заведующим кафедрой композиции. Но это совсем не значит, что о крупном советском композиторе, педагоге, профессоре, народном артисте РСФСР, заслуженном деятеле искусств РСФСР и Узбекской ССР, кавалере орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, 120-летие со дня рождения которого приходится на 12 сентября текущего года, нечего сказать и более широкой аудитории. 
У PAS земля уходит из-под ног. Партия впадает в истерику
Заявление ЦК Партии коммунистов Республики Молдова Правящая в Молдавии партия PAS и первые лица этой группировки — Игорь Гросу, Дорин Речан, Дойна Герман и другие не менее «выдающиеся» государственные деятели, которые довели страну во главе с Майей Санду до полнейшей деградации, понимая, что им нечем отчитаться за четыре года бездарного и разрушительного правления, начинают запугивать людей.
Пленники чужих интересов
Болгария с лета прошлого года постоянно находится в состоянии кризиса. Акции протеста становятся нормой, а экономика катится в пропасть под сладкие речи либерального правительства об интеграции в Европу. Оппозиция требует отставки правящего кабинета, называя его нелегитимным. Также на шествиях и митингах звучат призывы защитить национальную валюту от замены на евро, которая не была согласована с народом.
Не пора ли прислушаться к папе?
Социальное неравенство и несправедливость при распределении материальных благ в современном мире достигли уже таких масштабов, что равнодушным к этой проблеме не мог остаться даже Святой престол. Так, папа Лев XIV, первый американец, возглавивший Ватикан, выступил с резкой критикой растущего разрыва между сверхбогатыми и простыми работниками, назвав это одной из главных причин глобальной поляризации.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
АРЛИНГТОН. Некоторые члены ЕС, вероятно, не проголосуют за ограничения со стороны Еврокомиссии в отношении Израиля, сообщила американская газета «Политико». По данным издания, поддержать санкции против еврейского государства, в частности, не готовы Италия, Польша, ФРГ, Венгрия и Австрия. Между тем отказ стран от вводимых мер может считаться соучастием в соответствии с Конвенцией о геноциде, и это способно подтолкнуть большее количество европейских правительств высказаться за рестрикции в отношении Тель-Авива.
Ленин и теперь пугает новых баев
Переписывание истории центральноазиатскими элитами принимает уродливо-комические формы. В Казахстане травлю вызывают любые напоминания о Ленине и советской эпохе. Руководство Киргизии рекомендовало местным властям начать массовое переименование улиц, и в первую очередь носящих имя пролетарского вождя.   Треща на весь свет о «неактуальности» и «провальности» коммунизма, буржуазные политики одновременно испытывают смертельный страх перед якобы мёртвой идеей.
Пополнили престижный список
Ещё четыре китайских объекта внесены в список Всемирного наследия ирригационных сооружений: ирригационная система озера Чишаньху (пров. Цзянсу), террасированные поля Хани в уезде Юаньян (пров. Юньнань), ирригационная система Цзяньцзянъянь (пров. Сычуань) и древние каналы реки Юндинхэ (город Пекин). Таким образом, общее количество ирригационных объектов КНР, пополнивших данный список, достигло 42.
Негативная тенденция
Школы литовской столицы ждут «серьёзные проблемы» из-за большого числа педагогов предпенсионного возраста. Об этом заявила, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, руководитель городского агентства образования Уне Каунайте.   Вильнюс, отметила она, как и вся республика, страдает от нехватки учителей, в данный момент — преподавателей математики, литовского и английского языков.
Терпение на пределе
Работники действующего при Уральском федеральном университете (УрФУ) Экспериментально-производственного комбината, подающего тепло и электричество в здания вуза и жилые дома одного из микрорайонов Екатеринбурга — Втузгородка, готовятся начать забастовку.   Они утверждают, сообщило сетевое издание «Е1.ру», что им существенно урезали зарплаты, о чём рабочие рассказали временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Денису Паслеру, записав адресованное ему видеообращение.
Хватит с нас таких рекордов!
Выйдя на площадь Сибиряков-Гвардейцев в Новосибирске, активисты Кировского местного отделения КПРФ провели пикет против роста цен на бензин.   Акция протеста была массовой, одни её участники сгруппировались вокруг растяжки, хорошо заметной проезжавшим рядом водителям автомобилей и их пассажирам, другие — распространяли среди прохожих агитационные материалы и собирали подписи горожан, которые решили участвовать в проводимом КПРФ Народном референдуме.
Все статьи номера