Решаем вместе!

№100 (31737) 12—15 сентября 2025 года
1 полоса
Автор: Пресс-служба Амурского обкома КПРФ. Пресс-служба Санкт-Петербургского горкома КПРФ.

Коммунисты Амурской области продолжают кампанию по проведению организованного КПРФ Народного референдума.

На очередном уличном пикете, состоявшемся на днях в Благовещенске, партийные активисты предлагали горожанам заполнить опросные листы и вручали им свежий номер областной партийной газеты «Коммунисты Амура».

На этот раз сотни благовещенцев смогли принять участие в голосовании. Для выдачи бюллетеней была оборудована красная палатка.

По словам первого секретаря обкома КПРФ Романа Кобызова, амурчане активно поддерживают кампанию коммунистов по проведению Народного референдума. За полгода в опросе приняли участие десятки тысяч жителей Приамурья.

Девяносто процентов проголосовавших согласны с позицией КПРФ, отражённой в общефедеральных вопросах референдума. А дополнительный региональный вопрос даёт жителям области возможность сообщить о наболевших проблемах своего населённого пункта.

Пресс-служба Амурского обкома КПРФ.

  Коммунисты Колпинского района Санкт-Петербурга во главе с первым секретарём райкома КПРФ Егором Михайловым вышли на улицы города, чтобы выяснить мнение жителей Северной столицы по ключевым социально-экономическим проблемам и предложить им заполнить опросный лист проводимого партией Народного референдума.

  Безудержная торговая наценка, беспорядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пенсионная реформа, отсутствие социальных гарантий для «детей войны» — вот те острые проблемы, которые коммунисты призывают горожан обсудить вместе и отдать свои голоса за предложенные КПРФ верные пути их решения.

В Санкт-Петербурге отдельным вопросом на этот референдум вынесено также предложение отменить закон о комплексном развитии территории, который предусматривает расселение и снос домов 1957—1970 годов постройки для строительства на этом месте новых домов. Жильцы при этом получают денежную компенсацию, не способную покрыть покупку нового жилья. Фактически от людей требуют переехать из привычного района с развитой инфраструктурой на окраины.

— Хватит молчать! — обратились партийные активисты к петербуржцам. — Пора каждому по всем этим проблемам высказать своё мнение!

Пресс-служба Санкт-Петербургского горкома КПРФ.

Просмотров: 2257

Другие статьи номера

Планета протестует
Число погибших от голода в секторе Газа достигло 393 человек, включая 140 детей. Ещё свыше 2000 палестинцев, страдающих от недоедания, находятся в больницах. Всего же с 7 октября 2023 года — даты начала Израилем так называемой Войны железных мечей — жертвами агрессии сионистов стали почти 65 тысяч жителей анклава, половина из которых — женщины и дети.
Забытый парад и операция «ОХ»
16 сентября 1945 года в китайском городе Харбине состоялся Парад советских войск в честь Победы, который символизировал победное окончание войны с Японией. Руководство страны решило провести его не на территории СССР, а в освобождённом Китае. Сведения о параде в Харбине советской общественности доносились приглушённо. А между тем его проведению предшествовали весьма драматичные события, в ходе которых массовый героизм проявили не только воины Красной Армии, но и жители Харбина.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Ребрендинг по-американски: смена вывески за миллионы долларов Переименование министерства обороны США в «министерство войны» пришлось по душе далеко не всем. Главными критиками очередной затеи президента Дональда  Трампа оказались сами сотрудники Пентагона, сообщила американская газета «Политико» со ссылкой на представителей ведомства. «Многие выразили разочарование, гнев и откровенное замешательство в связи с «новшествами», грозящими обойтись в миллиарды долларов в виде косметических изменений, которые мало помогут решить самые насущные проблемы армии», — говорится в публикации.
Автоматизация любой ценой
Волна сокращений вновь прокатилась по IT-сектору. Американский разработчик программного обеспечения «Сэйлзфорс», один из гигантов индустрии, уволил свыше 4 тысяч специалистов службы поддержки. В компании объясняют подобное решение реорганизацией, а также перенаправлением инвестиций в развитие искусственного интеллекта и нейросетей.
Художника может обидеть каждый…
Борьба властей с политическими и социальными протестами граждан в Великобритании, которые в последнее время приобрели небывалый размах, выливается порой в весьма необычные формы. Так, на днях в центре внимания органов правопорядка Лондона оказался… уличный художник, разместивший провокационный, по мнению уже упомянутых властей, рисунок непосредственно на стене здания Королевского суда страны, сообщило издание «Дейли телеграф».
Выстоять, несмотря на предобморочное состояние
Для поляков симптомы болезни означают всё чаще предстоящую борьбу за доступ к медицинской помощи. Так, пациенты отделения неотложной помощи одной из больниц в столице Польши часами ждут приёма, некоторые падают в обморок от усталости прямо в коридоре, потому что им негде сесть, сообщает выходящая в Варшаве ежедневная газета Fakt.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Чарли Кирк, известный американский политический активист консервативных взглядов и верный союзник Дональда Трампа, стал жертвой покушения с применением огнестрельного оружия во время выступления в университете штата Юта. Смерть 31-летнего деятеля, по мнению республиканских СМИ, лишила движение «Сделай Америку снова великой» одного из своих самых эффективных и влиятельных представителей. Президент США, распорядившийся приспустить национальные флаги на территории страны в связи с гибелью Кирка, пообещал найти «всех и каждого», кто причастен к убийству, а заодно обвинил представителей Демократической партии и их сторонников в поддержке преступности в стране.
Африканский клубок противоречий
Восточная Африка оказалась между американским «молотом» и китайской «наковальней». Несмотря на риск вовлечения в глобальные конфликты, страны региона не спешат принимать чью-то сторону. Кения укрепляет связи с КНР, оставаясь военной союзницей США. Неоднозначную политику ведёт руководство Эфиопии.   «Многовекторность» в кровавых пятнах «Контролируемый взрыв» — так можно назвать внешнеполитические инициативы кенийского правительства последних месяцев. Главным событием стал государственный визит президента Уильяма Руто в Китай.
Хор как национальная идея
Выдающийся советский музыкальный деятель — хормейстер, дирижёр и педагог Александр Васильевич Свешников утверждал: «Пение — удивительное искусство. Оно достойно того, чтобы почитать его одним из самых великих. Песня побуждает в человеке лучшее, что в нём есть, заставляет звучать самые тонкие и нежные струны сердца и всегда обращает его чувства к Родине, вызывает радостное ощущение красоты и величия». И сегодня — в дни его 135-летнего юбилея — давайте вспомним о вековой российской традиции хорового исполнительства, которому А.В. Свешников подвижнически посвятил свою жизнь.
Защитник детства
Пять лет назад, в сентябре 2020 года, общественность России и бывших союзных республик поздравляла Альберта Лиханова с 85-летием. О юбиляре тогда появились интересные публикации в ряде газет и журналов, прошли торжества, звучали хвалебные речи, да и сам Альберт Анатольевич выглядел вполне живо, бодро, чувствовалось, что он нацелен продолжать свою подвижническую миссию. Собственно, так оно и было… до 25 декабря 2021 года, когда этот светлый и добрый друг детства навсегда отправился в вечность. Сегодняшнее 90-летие со дня рождения Альберта Анатольевича, приходящееся на 13 сентября, мы встречаем в отсутствие самого юбиляра.
Все статьи номера