«Тихой смерти» не желаете?

«Тихой смерти» не желаете?

№96 (31589) 5 сентября 2024 года
2 полоса
Автор: Подготовил Александр ОЗЕРОВ.

В Бийске (Алтайский край) местные жители провели акцию протеста, выступив против завоза в расположенный неподалёку от города посёлок Новый более 4 тысяч тонн запрещённых пестицидов и токсичных агрохимикатов для постоянного, как предполагается, их размещения. Об этом сообщило в соцсети «ВКонтакте» сообщество «Левый Бийск».

  А перед этим обеспокоенные жители посёлка обратились к главе Бийска Виктору Щигреву в его телеграм-канале: «Что мы скажем нашим детям и внукам, когда они спросят, почему не отстояли нашу экологию? Почему мы должны потихоньку умирать от этих химикатов? Куда смотрит администрация города? На основании вышеизложенного просим дать ответ жителям п. Новый. Или же нам придётся обращаться за помощью в другие органы».

Краевое информагентство «Банкфакс» по поводу сложившейся ситуации поясняет, что с 26 августа в регионе действует режим повышенной готовности, так как устаревшие и запрещённые пестициды и агрохимикаты будут транспортироваться в постоянный пункт хранения, что в посёлке Новом. Прежде эти вещества лежали на складах в Алейском, Топчихинском, Поспелихинском, Курьинском, Первомайском и Шипуновском районах края. Недавно краевое минприроды заключило контракт с «АлтайАгроХимСоюз Плюс» на хранение 4395 тонн устаревших пестицидов.

Кстати, в прошлом году эти химикаты так же хотели разместить в Новом, но затем якобы из-за недостатка места для их хранения от опасной затеи отказались. Однако, как отмечают местные наблюдатели, истинная причина отказа — боязнь протестов населения.

Просмотров: 2686

Другие статьи номера

Можно ли заботиться о России, будучи на американском берегу?

Член-корреспондент Российской академии наук Жан ТОЩЕНКО в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО

  Начнём с вопроса нашим читателям. Вы заметили, что очень многие из тех, кто в 1990-е годы объявили себя знающими, как обустроить Россию, и более того — попытались это сделать, в настоящее время благополучно проживают за пределами родной страны — в США, Великобритании, Германии, Израиле или иных государствах?
Микроорганизмы с макрозначением
Перечислить все сферы, где применяются исследования из области микробиологии, наверное, невозможно. Диапазон крайне широк: это и медицина, и сельское хозяйство, и промышленность, и экология, и много других более узких направлений. Сегодня Институт микробиологии при Национальной академии наук Беларуси занимается в основном созданием препаратов для нужд самых разных отраслей народного хозяйства.
«Если не примете участие, вас быстрее уволят»
27 августа немецкие профсоюзы UFO (Независимая организация бортпроводников) и VC (Ассоциация пилотов) объявили о четырёхдневной, а затем о шестидневной забастовке в авиакомпании Discover Airlines. Об этом сообщает телеканал ZDF. Точное число бастующих неизвестно, однако в компании работают около 2 тыс. сотрудников.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
КИЕВ. Глава МИД «незалежной» Дмитрий Кулеба подал в Верховную раду заявление об отставке. Ранее в тот же день аналогичные шаги сделали министр реинтеграции Украины Ирина Верещук, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, министр юстиции Денис Малюська, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.
Американский «фугас» подрывает безопасность

«Пуская корни» в Центральной Азии, Соединённые Штаты не только покупают местные элиты с помощью подачек, но и стравливают регион с соседями. Решение Вашингтона передать Узбекистану угнанные в 2021 году самолёты уже вызвало сильное недовольство афганских властей.

  Со времён колониальных империй западные державы научились разжигать в захваченных странах внутренние противоречия, облегчая себе задачи управления. Например, определённые привилегии давались одним этническим группам в ущерб другим.
Семимильными Шагами

Китай создал лидирующую в мировом масштабе информационно-коммуникационную сеть, насчитывающую почти 3,84 млн базовых станций 5G, что превышает 60% от общепланетарного показателя.

С момента выдачи первой партии китайских лицензий на коммерческое использование технологии 5G пять лет назад она семимильными шагами продвигается и применяется в различных областях, таких как промышленность, электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, здравоохранение и образование.

Главная проблема — отсутствие Безопасности

Согласно результатам опроса, проведённого фирмой Plaza Pública Cadem, 70% чилийцев считают, что борьба с преступностью должна быть главным приоритетом для правительства.

32% респондентов назвали основным органом, руководящим этой работой, министерство внутренних дел, 27% — новое министерство безопасности, а 22% — президента страны.

Чудеса в решете
Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал любопытные факты и странности на финише подготовки к ЕДГ-2024.
Где КПРФ — там победа!
27 августа в молодёжном образовательном центре «КУПНО.СТАРТ» прошла деловая игра «Выборы главы города», организованная Законодательным собранием Нижегородской области совместно с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области в рамках направления «Госстарт. Диалог — Политика».
Я — начальник, ты — дурак

Сервис для поиска работы и размещения вакансий Работа.ру провёл исследование и выяснил, как часто россияне испытывают недовольство по отношению к начальнику. В опросе приняли участие более 3500 пользователей сервиса из всех регионов России.

  Лишь каждый третий россиянин (31%) признался, что руководитель никогда не портил им настроение. Чаще всего так отвечали жители Новосибирской области (53%).

Все статьи номера