3 сентября в ознаменование 80-й годовщины победы Красной Армии над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны в Москве состоятся встреча депутатов с избирателями и возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата.
Время сбора — 11 часов 45 минут.
Да здравствует 80-летие Великой Победы Красной Армии над милитаристской Японией!
Слава советскому народу — победителю гитлеровского фашизма и японского милитаризма!
Великому Сталину — слава!
Россия — Сталин — Победа!
В преддверии начала нового учебного года в Риге, у здания республиканского сейма, состоялся пикет под лозунгом «За свободный выбор языка образования», организованный движением «Русский союз Латвии».
Противники отмены русского языка в дошкольном и общем образовании вышли на улицы латвийской столицы, держа плакаты с надписями на русском и латышском языках: «Учиться на родном языке!», «За свободный выбор языка образования!», «Мы — Латвия!», сообщает Baltija.eu со ссылкой на телеграм-канал движения.
31 августа Донбасс отметил 90-летний юбилей стахановского движения. В этот день в 1935 году мастер отбойного молотка шахты «Центральная-Ирмино» Алексей Стаханов в честь Международного юношеского дня установил всесоюзный рекорд по добыче угля — 102 тонны за шесть часов работы вместо семи тонн по плану.
Активисты КПРФ возложили цветы к памятнику знаменитого шахтёра в городе Стаханове, названном в его честь, а также поздравили ветеранов шахтёрского труда с главным праздником Донбасса.
Больная тема — конфликт на Украине — продолжает оставаться одним из ключевых поводов для протестных выступлений в Старом Свете, где подъём пацифистских настроений прямо пропорционален росту неизбывного желания правящих европейских кругов добиться стратегического поражения России. Так, в столице Нидерландов десятки активистов с плакатами «За мир с РФ!» и «Нет — поставкам оружия!» в энный раз собрались на центральной площади Дам, чтобы выразить возмущение продолжающимся накачиванием «незалежной» оружием и боевой техникой.
НИЖНИЙ НОВГОРОД
29 августа в Нижнем Новгороде состоялся второй этап Всероссийского патриотического автопробега «Красные крылья Победы». Мероприятие прошло под лозунгом «За Родину! За социализм! За нашу победу!». В автопробеге приняли участие активисты Нижегородского регионального отделения КПРФ, представители Ленинского комсомола и активисты партии. Их объединяла общая цель — поддержать идеи социализма, сплотить общество вокруг памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и выразить солидарность с бойцами специальной военной операции.
Территориальная избирательная комиссия Казанского района направила в полицию жалобу на кандидата от КПРФ.
Тимур Хашиев является участником специальной военной операции, в настоящее время находится в зоне СВО. Пока военнослужащий с позывным «Коммунист» с оружием в руках защищает Родину, чиновники из избирательной комиссии чинят ему различные препятствия и даже пожаловались на него в полицию, чтобы возбудить против него дело об административном правонарушении.
В нынешнем году мы вынуждены отметить горькую дату. Да, именно 40 лет назад избранный на должность Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёв объявил о предстоящих реформах, которым было дано громкое название — «перестройка».
В своих речах генсек постоянно начал говорить о таких понятиях, как «ускорение социально-экономического развития страны», «гласность», «европейский дом», «новое мышление». В общем, со слов Горбачёва, в ходе реформ предполагалось совершенствование социалистических отношений и улучшение жизни советских людей. А в реальности?
Согласно информации, опубликованной в группе «Суды общей юрисдикции» в социальной сети «ВКонтакте», трое мужчин в Новосибирской области, работавших в МУП «Старокарачинское ЖКХ», не получали заработную плату с февраля по март.
Прокуратурой было установлено, что предприятие задолжало двум сотрудникам 123 тыс. 752 рубля и 130 тыс. 623 рубля соответственно. Третьему работнику не была выплачена сумма в размере 79 тыс. 784 рубля, включая оплату листка нетрудоспособности.
В свете последних событий в Германии вспоминается знаменитая фраза шефа гестапо Мюллера из популярного советского телесериала «Семнадцать мгновений весны» о том, что «невозможно понять логику непрофессионала». Похоже, что эта фраза на сто процентов актуальна и сегодня применительно к действиям канцлера ФРГ Фридриха Мерца.
Союз отелей и ресторанов Эстонии (Shor) резко раскритиковал министра экономики Эркки Кельдо за заявление о процветании отрасли. Об этом сообщают эстонские СМИ.
Владельцы гостиниц и ресторанов утверждают, что бизнес находится на грани выживания из-за высоких налогов и снижения рентабельности.
Почти 10 млрд леев — именно на столько власть PAS обобрала молдавских пенсионеров за последние три года. Такую информацию разместила на своём интернет-портале Партия коммунистов Республики Молдова.
Реализация мошенничества стала возможной потому, что пенсии индексировались только на 15% при реальной инфляции свыше 30% и не увеличились исходя из реального роста цен на потребительскую корзину, о чём заявил на пресс-конференции директор Центра по защите демократии и прав человека в Республике Молдова Валерий Клименко.
В чём Конституционный суд Польши обвинил правительство Туска?
Конституционный суд Польши обвинил правительство Дональда Туска в беспрецедентных атаках на судебную систему страны. Председатель Конституционного суда (КС) Богдан Свенчковский представил 100-страничный доклад, в котором говорится об угрозах в адрес судей и прокуроров по политическим мотивам, отстранении их от должностей и уголовном преследовании. Упоминаются в докладе и финансируемые из-за рубежа НПО, получившие доступ к процессу законотворчества в Польше.
Китайская Народная Республика вошла в тройку крупнейших торговых партнёров 157 стран и регионов мира, сообщила на пресс-конференции руководитель Главного таможенного управления КНР Сунь Мэйцзюнь.
К 80-летию разгрома милитаристской Японии
Чем дальше отстоит от нас победа Красной Армии над милитаристской Японией, тем чаще предпринимаются попытки её принизить, оклеветать, замолчать. Между тем величие этого подвига нашей армии становится всё более значимым на фоне непрекращающихся попыток развязать новый полномасштабный международный военный конфликт. Победа в Советско-японской войне навсегда изменила не только политическую карту Восточно-Тихоокеанского региона, освободила веками закабалённые народы, но и определила социалистическую направленность дальнейшего развития многих стран этой части планеты.