Шахматные термины в заголовке как нельзя лучше подходят к итогам прошедших 1 сентября земельных выборов в ландтаги (парламенты) в Саксонии и Тюрингии на востоке Германии. Это событие, а также предстоящие уже менее чем через три недели аналогичные выборы в ещё одной восточногерманской земле — Бранденбурге, должны стать, по мнению представителей СМИ, наблюдателей и аналитиков, важным отражением тех тенденций, которыми характеризуется сегодня политическая жизнь ФРГ в целом.
Ещё накануне выборов эксперты и СМИ дружно предрекали основную борьбу в Тюрингии и Саксонии между двумя партиями — «Альтернативой для Германии» (АдГ) и христианскими демократами (ХДС), отдавая третье место созданному только в январе текущего года, но быстро набирающему популярность у избирателей левому «Союзу Сары Вагенкнехт» (ССВ). При этом столь же дружно они предрекали тяжёлое поражение на этих выборах «Светофору» — правящей в стране красно-жёлто-зелёной коалиции из социал-демократов (СДПГ), либералов (СвДП) и непосредственно «Зелёных».
В результате уже утром в понедельник, 2 сентября, когда были опубликованы предварительные результаты выборов, стало понятно, что они практически полностью подтверждают прогнозы специалистов.
На выборах в региональный парламент Тюрингии первое место заняла АдГ, призывающая вернуть стране индустриальное лидерство, максимально ограничить миграцию и отказаться от поддержки войны на Украине. Примечательно, что правая, националистическая партия впервые после окончания Второй мировой войны занимает первое место на выборах с 32,8% голосов. ХДС отстала почти на 10%. Третье место в Тюрингии занял ССВ — альянс Сары Вагенкнехт с результатом около 15 процентов голосов. На четвёртой строчке партия действующего земельного премьер-министра Бодо Рамелова — «Левые» с результатом около 13%.
Таким образом, «Зелёные» покидают парламент Тюрингии вместе с так называемыми свободными демократами из СвДП, а у партии Шольца СДПГ, с трудом сумевшей наскрести 6 процентов голосов, присутствие будет в большей степени символическим: менее 10 депутатов из общего числа в 88 человек. Другими словами, партиям правящей в стране коалиции поставлен в этой политической игре «детский мат».
Лидеры АдГ уже заявляют о том, что теперь у них появляется возможность инициировать масштабные политические перемены в Тюрингии, которые могут распространиться на всю Германии. И главная перемена должна быть в том, чтобы Германия защищала собственные интересы.
Что же касается выборов в ландтаг Саксонии, то здесь победил Христианско-демократический союз, однако отрыв от второго места, на котором расположилась опять же АдГ, небольшой — около 1,3% (31,9 и 30,6% соответственно). В лидирующей тройке так же, как и в Тюрингии, находится ССВ, у которого более 12% голосов. У СДПГ и «Зелёных» — 7,3 и 5,1% соответственно.
Таким образом, формировать правительство в Тюрингии законодательное право получает «Альтернатива для Германии», а в Саксонии — ХДС. Однако создавать коалицию друг с другом эти партии не намерены.
Вот тут-то и начинается самое интересное. В Тюрингии АдГ уже объявила о готовности к коалиционным переговорам с другими участниками выборов, но те пока молчат и придерживаются прежней позиции в отношении «нерукопожатности» АдГ. Парламентское большинство могли бы легко сформировать в этой земле АдГ, ССВ и «Левые», но их союз, судя по последним заявлениям потенциальных партнёров «альтернативщиков», не представляется возможным. Что касается ХДС, то и этой партии для формирования парламентского большинства пришлось бы искать союзников опять же среди представителей левых, ибо другого пути нет. Иными словами, ситуация патовая.
Ненамного понятнее ситуация в Саксонии. Там победившему ХДС не остаётся ничего другого, кроме привлечения в состав коалиции социал-демократов и «зелёных». Но опять же этого недостаточно для формирования парламентского большинства без участия партии Сары Вагенкнехт. Но пойдёт ли ССВ на коалиционный союз с ХДС — вопрос большого политического торга. Так что пока и в Саксонии всё та же патовая ситуация, в которой наиболее выгодную позицию занимает ССВ: без коалиционного альянса с ним ни в одной из двух земель, где прошли выборы, формирование правительства большинства невозможно.
Но что же в итоге показали сами выборы? Их результаты фактически закрепили «особый путь» Восточной Германии (бывшей ГДР), которая так и не смогла полностью интегрироваться в систему ценностей «старой» ФРГ. 40 лет социализма оставили свой отпечаток: восточные немцы в своём большинстве выступают за «народный» капитализм, против оголтелой американизации, за мир и дружбу с Россией и против всяких неолиберальных «новшеств». Это ещё раз подтверждает тот факт, что даже после объединения ГДР и ФРГ в 1990 году продолжают существовать «две Германии» — восточная и западная, имеющие большие различия по менталитету и политической традиции. По мнению социологов, пророссийские настроения в Восточной Германии — это не фигура речи, а реальность, которую нужно воспринимать объективно. Согласно опросам, четверть восточных немцев чувствуют себя в культурном отношении ближе к России, чем к США, на западе Германии таких лишь 7%.
Экономика Восточной Германии и 34 года спустя после объединения основана на малых и средних предприятиях, процесс подчинения крупному капиталу Запада пока не затронул мелких собственников, которые являются носителями идеи «народного» капитализма. Ни одно из предприятий Восточной Германии не включено в индекс самых успешных компаний страны, исключение представляет лишь Jenoptik AG из Йены. По данным саксонского министерства труда, 87,4% зарегистрированных предприятий используют труд менее десяти человек. Однако на малые предприятия приходится две трети продаж в Саксонии и Тюрингии (по всей Германии — 27%). Малый бизнес восточных земель страдает от недоинвестирования, бюрократии, нехватки квалифицированных кадров. В период с 1991 по 2023 год Восточную Германию покинули 1,2 миллиона человек. В основном это были молодые люди, которые переехали в западные земли в поисках лучшей жизни.
Объединение Германии нанесло сильнейший удар по предприятиям ГДР, которые были традиционно связаны с СССР. Они подверглись принудительному банкротству, хотя были полностью рентабельны и имели портфель заказов. В этой связи восточные немцы всецело возлагают вину на западногерманский истеблишмент, который избавился от нежелательного конкурента. Недовольство оставшихся направлено на «алчных западных капиталистов», поэтому они голосуют за правую «Альтернативу для Германии» и левый «Союз Сары Вагенкнехт». То есть речь идёт не о каких-то особых симпатиях «осси» (так называют в стране восточных немцев) к правым или левым партиям, а об их неприятии нынешней политики официального Берлина как внутри страны, так и на международной арене.
Не исключено, что эти настроения проявятся и на западе страны во время федеральных выборов следующего года, чего очень опасаются правящие ныне в западногерманском истеблишменте неолибералы.
Под руководством лидера Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз — «Надежда России», председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останиной состоялось всероссийское совещание активисток движения, участие в котором приняли представительницы 30 региональных отделений.
Руководитель Орловского регионального отделения ООД «Всероссийский женский союз — «Надежда России» Марина Франко и заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, секретарь Орловского обкома КПРФ Иван Дынкович приняли участие в праздничном мероприятии — очередной годовщине образования Новосильского района.
Активистки «ВЖС — «Надежда России» из всех регионов страны помогают защитникам Отечества, сражающимся в рамках СВО. Вот лишь несколько из многих примеров.
Письмо солдату
Участники специальной военной операции постоянно рискуют своей жизнью. И как приятно бойцам в редкие минуты отдыха получить письмо или открытку. Добрые слова послания поднимают боевой дух, согревают душевным теплом. Активистки Херсонского отделения «ВЖС — «Надежда России», работающие в прифронтовом регионе, зна-ют это не понаслышке.
ВАРШАВА. Польша и другие государства НАТО обязаны сбивать российские ракеты над Украиной, заявил глава МИД страны Радослав Сикорский. «Членство в Североатлантическом альянсе не отменяет ответственности каждого за защиту «национального неба». Это наша собственная конституционная обязанность», — отметил министр. По его словам, российские ракеты «находятся на пути вторжения» в воздушное пространство самой Польши, поэтому государству необходимо отвечать «законной самообороной».
Несмотря на недавние заверения властей Литвы, что, дескать, в сфере образования всё обстоит неплохо, в республике налицо усиливающийся дефицит учителей.
По данным Службы занятости, в августе на портале объявлений о вакансиях были размещены 540 (срочных!) предложений для специалистов в сфере образования, что на 50 больше, чем в аналогичный период прошлого года.
31 августа Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов принял участие в празднике «Три спаса на пасеке», который проводился в Москве на исторической «Царской пасеке» (Измайловский парк).
Ведущим был заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды О.А. Лебедев. В мероприятии приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов и секретарь ЦК КПРФ В.А. Царихин, советник Председателя ЦК КПРФ М.Г. Образцова.