Несмотря на повсеместные жалобы аграриев, приобретение уже подорожавших минеральных добавок стало практически роскошью.
И в этих условиях производители удобрений в России готовятся увеличить цены на 19%. Так, «Еврохим», «Уралхим», «Акрон» и кемеровский «Азот» (входит в группу «Азот»), не откладывая, привели свои прайс-листы в соответствие с рекомендациями ФАС. Это следует из их обновлённых торгово-сбытовых политик.
Следует ожидать, что максимальные цены на селитру вырастут почти на 10% с 1 сентября и ещё на 8,6% с 1 декабря 2022 года. Предельная цена других удобрений (карбамид, аммофос, хлоркалий и сложные — NPK) для продажи на внутреннем рынке с 1 июня повысилась почти на 5%, с 1 сентября вырастет ещё на 5%, а с 1 декабря — на 8,4% к предыдущему месяцу.
Эксперт одной из крупнейших компаний — производителей зерна отмечает, что, хотя производители удобрений уже начали индексацию цен, «в текущих рыночных и геополитических условиях у них почти нет пространства для ценовых манёвров», поскольку «в условиях роста себестоимости продукции растениеводства аграрии при заключении новых контрактов наверняка займут жёсткую переговорную позицию», потому как на кону судьба будущего урожая.
Дело в том, что экономия на минеральных подкормках, как правило, всегда бьёт по рентабельности сельхозпроизводства, и хозяйства просто недополучают прибыль. Скудный паёк минерального питания растений, а также средств их защиты может привести к потере 40—50% урожая.
В долгосрочной перспективе нехватка тех или иных элементов в земле будет приводить к ещё большему снижению сбора урожая с гектара и необходимости внесения ещё больших объёмов минеральных удобрений.
Поэтому главная задача крестьянина — накормить землю, и тогда она вернёт вам всё сторицей.
Российские производители говядины могут отказаться от разведения скота из-за низких цен, на которых настаивают мясокомбинаты, чтобы не работать в убыток. Об этом со ссылкой на крупных игроков рынка и мясопереработчиков пишет «Коммерсантъ».
По их данным, стоимость этого мяса неуклонно снижается.Более 2 тысяч ребят Гомельской области уже получили портфели во время традиционной региональной акции «Соберём детей в школу вместе», которая стартовала с 1 августа, сообщили БЕЛТА в Главном управлении образования.
Тезис Владимира Воронина, лидера ПКРМ, о том, что население Молдавии и правящий ныне в республике режим находятся по разные стороны баррикады, стал наглядно очевиден всем и каждому, того, что произошло в Кишинёве 27 августа, было достаточно сложно ожидать, даже несмотря на чрезвычайно напряжённую социально-политическую ситуацию в стране.