Установлены и наказаны исполнители грязной свинской провокации против КПРФ в Абакане. Один из них оказался связан с ЛДПР и «Единой Россией».
Напомним: 18 августа в столице Хакасии неизвестные устроили вызвавшую бурю возмущения политическую акцию. Она прошла прямо перед зданием республиканского правительства. Некие, на тот момент неизвестные, под видом фермеров-активистов якобы протестовали против действующего главы республики коммуниста Валентина Коновалова, который снова идёт на выборы. Они выпустили на улицы города свинью. На один бок животного краской были нанесены символы Красного знамени и Герба СССР — серп и молот, на другой — надпись: «Продолжительность жизни свиней растёт».
Жителей республики возмутила такая предвыборная акция. Они требовали установить авторов, а главное — заказчиков этой провокационной идеи. Многих эта выходка оскорбила, ведь для них серп и молот — святые символы, они были изображены на Знамени, которое было водружено над рейхстагом.
Как сообщают СМИ, хакасская полиция оперативно выявила непосредственного исполнителя свинской провокации. По записям камер видеонаблюдения было установлено, что свинью выпускал житель Таштыпского района Хакасии по фамилии Попов. На допросе он сдал своего заказчика. Им оказался Михаил Биюн, житель Саратова, политолог и пиарщик. Попов пояснил, что Биюн обратился к нему как однопартийцу по ЛДПР и попросил помочь обеспечить акцию транспортом, что тот и сделал.
Поймали Биюна тогда, когда он уже сбежал из Хакасии и находился по своему месту жительства в Саратове. Абаканский городской суд оштрафовал его на 20 тыс. руб. за нарушение порядка проведения пикетирования (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Надо заметить, что наказание это весьма гуманное, так как пока не поднимался, к примеру, вопрос о жестоком обращении с животным, а это уголовно наказуемое деяние.
Интересно, что Михаил Биюн связан не только с ЛДПР, но и с «Единой Россией». Ещё в 2012 году он работал на местных выборах в Саратове в штабе ЛДПР, а в 2016-м принимал участие в праймериз «Единой России». Что ж, очень «достойного» кадра, специалиста по политтехнологиям вырастили. Теперь было бы неплохо выяснить: чей заказ выполнял уже сам Биюн? Хватит ли на это смелости у правоохранителей?
«От героев былых времён
не осталось порой имён.
Те, кто приняли
смертный бой,
стали просто землёй-
травой…»
В школах с начала нового учебного года откроются инженерные классы, сообщил журналистам министр образования Белоруссии Андрей Иванец, информирует БЕЛТА.
Интерес к инженерным профессиям сегодня снижается, заметил министр, в связи с чем мин-обр принимает конкретные меры для решения этой проблемы.Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма принято решение о выделении персональных стипендий учащимся профильных учебных учреждений региона, сообщает БЕЛТА.
Председатель Гомельского обкома отраслевого профсоюза Михаил Жукевич подчеркнул значимость поддержки молодёжи: «Дать стимул и поддержать талантливых и активных ребят в их развитии — добрая традиция нашего профсоюза.Как свет в Центральной Азии становится роскошью
Израсходовав значительную часть созданного в советскую эпоху «запаса прочности», энергетика центральноазиатских республик скатывается в глубокий кризис. Принимаемые властями полумеры лишь латают дыры, в то время как решить проблему могут только согласованные шаги и разрыв с либеральными рецептами.
Латвийские власти намерены построить завод по производству боеприпасов и другой продукции военного назначения для нужд НАТО, заявила министр обороны республики Инара Мурниеце.
«Рассматривается вопрос о создании государственного акционерного общества, — цитирует её агентство LETA, — задачей которого было бы производство продукции военного назначения. Её можно было бы использовать не только для снабжения собственных вооружённых сил, но и для помощи другим государствам — членам НАТО».
Зачем Польше резолюция об иностранном вмешательстве
Польский сейм 17 августа проголосовал за резолюцию об иностранном вмешательстве в избирательный процесс. В документе говорится, что подобное вмешательство будет рассматриваться как акт, враждебный польскому государству. Примечательно, что у резолюции есть и конкретный адресат. И это не Минск и не Москва, которых Варшава при каждом удобном случае называет врагами. На сей раз угроза польской государственности подобралась с «демократического» Запада.
В Великобритании существенно увеличилось число детей, живущих в нищете. Это происходит на фоне продолжающегося в стране кризиса стоимости жизни, говорится, как сообщает БЕЛТА, в материале, опубликованном на сайте британской благотворительной организации Buttle UK.
Отмечается, что в нынешнем году в Великобритании наблюдается рост количества семей, которые не могут позволить себе товары первой необходимости, включая продукты питания.26 августа Нерчинск отметил своё 370-летие. Праздничное шествие коллективов города украсила красная колонна местного отделения КПРФ. Об этом сообщила первый секретарь горкома КПРФ Наталья Горюнова.
Коммунисты вместе со своими союзниками, членами клуба «Ветеран», активистами общественной организации «Дети войны», «ВЖС — «Надежда России», комсомольцами и пионерами прошли с красными знамёнами.
В прошлом году на фоне введения Западом «драконовских санкций» против РФ, особенно в сфере высоких технологий, родилась надежда на возрождение отечественного авиапрома. Скептики, правда, предупреждали, что нельзя просто так взять и запустить в производство отечественные гражданские самолёты, даже при том что многие из них уже построены и испытаны. Слишком много было сделано за последние три десятка лет для развала авиационных предприятий. И вот ожидаемая печальная новость: почти все программы строительства российских гражданских авиалайнеров оказались под угрозой срыва.