№92 (31441) 29—30 августа 2023 года

№92 (31441) 29—30 августа 2023 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: КПРФ.ру.
Таланты России
В субботу, 26 августа, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в открытии восьмого Всероссийского турнира по мини-футболу «Таланты России» на призы спортивного клуба КПРФ. Соревнования прошли на базе спорткомплекса отеля «Аквариум» в подмосковном Красногорске. Помериться силами предстояло командам из разных регионов страны. В турнире принимала участие и команда из ДНР.
Читать дальше
Просмотров: 1387
Автор: Михаил КОСТРИКОВ.
Минимум пенсионеров

Число граждан России пенсионного возраста в минувшем полугодии достигло минимального значения. Эти данные обнародовал Фонд пенсионного и социального страхования.

  За первую половину 2023 года пенсионеров в РФ стало меньше на 404,2 тыс.
Читать дальше
Просмотров: 1500
Автор: По сообщениям СМИ.
Не продохнуть!

Возле здания администрации Одинцовского городского округа (Московская область) местный житель Руслан Чернов провёл пикет против загрязнения воздуха в Звенигороде, где люди, живущие в ЖК «Ракитня», буквально задыхаются от едкого запаха.

Горожане утверждают, что этот «химический аромат» идёт от расположенного рядом завода по производству пластиковых изделий. Людей прежде всего беспокоят сокращённая санитарная зона между предприятием и жилыми домами, отсутствие очистных фильтров.

Читать дальше
Просмотров: 1226
Автор: Си-Эн-Эн.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ
В минувшие выходные по ряду стран Старого Света прокатилась новая серия протестов против поставок оружия Украине, которая, как бездонная бочка, поглощает миллиарды евро налогоплательщиков ЕС. В Греции акция состоялась возле военного музея, расположенного близ посольства США в Афинах. Десятки собравшихся скандировали лозунги против снабжения киевского режима новой боевой техникой, а также требовали пересмотра отношений Эллады с РФ в пользу отмены антироссийских санкций.
Читать дальше
Просмотров: 1320
2 полоса
Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.
День шахтёра на родине стахановского движения

В последнее воскресенье августа Донбасс отмечает День шахтёра. Добыча угля является стержневой отраслью экономики ЛНР и ДНР, здесь в большом почёте и уважении горняцкий труд. Ни одна страна мира так не превознесла человека труда, как Советский Союз!

  Активисты КПРФ возложили цветы к памятнику Алексея Стаханова в городе Стаханове, а также поздравили ветеранов шахтёрского труда с главным праздником Донбасса.
Читать дальше
Просмотров: 1405
Автор: Подготовил Иван ГОРОВ.
Вандалы подкрались ночью

Как уже сообщала 18—21 августа «Правда», №88 (31437), в заметке «С надеждой на красный флаг», в красноярском микрорайоне Николаевка владельцы частных домов в знак протеста против их сноса вывесили советские флаги и копии Знамени Победы.

А утром, 26 августа, жители обнаружили, что какие-то неизвестные ночью сорвали эти священные символы с их домов и разорвали полотнища. При этом флаги и знамёна, установленные высоко и там, где есть видеонаблюдение, неизвестные не тронули.
Читать дальше
Просмотров: 1320
Автор: Елена КРАСНОЛУЦКАЯ.
В одном флаконе: рост цен и дефицит горючего

Можно с уверенностью сказать, что ни одна сельская страда в России не обходится без проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами. На сей раз земледельцы отмечают заметное удорожание ГСМ и трудности с их доставкой.

  Так, гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец сообщает, что при курсе доллара в 100 руб. компания рассчитывала на стоимость дизельного топлива в 65 руб./л.
Читать дальше
Просмотров: 1251
Автор: Иван ЕГОРОВ.
Как бы яичко не стало золотым
Если слушать то, что вещает из всех утюгов государственная пропаганда, то может создаться впечатление, что недавнее падение курса рубля никак не затрагивает простых граждан. Ну мало ли что там на бирже происходит. И ведь действительно доллар — он же где-то далеко и в повседневной жизни мы с ним дела не имеем. Ещё сравнительно недавно, в «лихие девяностые», чтобы не переписывать постоянно ценники, цены часто обозначались в условных единицах, за которыми пряталось платёжное средство Соединённых Штатов. За годы так называемой стабильности (а на самом деле упущенных возможностей) большинство отучилось следить за курсом доллара, и на ценники вернулся отечественный рубль.
Читать дальше
Просмотров: 1339
Автор: Николай ЕВСТАФЬЕВ.
Новосибирцы — победители турнира «Таланты России»
В минувшие выходные, 26—27 августа, в Москве состоялся восьмой мини-футбольный юношеский турнир на призы спортклуба КПРФ «Таланты России». В церемонии открытия соревнований, проходивших на базе спорткомплекса отеля «Аквариум» в подмосковном Красногорске, приняли участие ряд руководителей Компартии во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым и его первым заместителем, основателем спортклуба КПРФ Иваном Мельниковым.
Читать дальше
Просмотров: 1249
3 полоса
Автор: Леонид КАЙДАНОВСКИЙ.
Печальный удел Коллаборантов

Не успели белорусские «политэмигранты» перебраться с чемоданами в «демократическую» Литву, как их уже выдворяют оттуда под видом «угрозы национальной безопасности». Предателей нигде не жалуют, и никто с ними не церемонится.

Если раньше «независимые СМИ» в пику «режиму Лукашенко» радостно сообщали, сколько ИТ-компаний «релоцировались» из Белоруссии после протестного 2020 года в Литву, то теперь горемычно констатируют их спешный отъезд подальше от фашистского режима Г. Науседы. А ведь ещё недавно беглая оппозиция на каждом углу твердила, что «лучших людей страны» ждут повсюду.

Читать дальше
Просмотров: 1506
Автор: Леонид АНДРЕЕВ. г. Кишинёв.
Память народа

В четверг, 24 августа, общественность Молдавии отметила знаменательный для страны День освобождения Молдавии от фашизма и национализма.

  Ясско-Кишинёвская операция по освобождению Молдавии и Бессарабии, проходившая с 20 по 29 августа 1944 года, стала одной из самых успешных и стремительных операций Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
Читать дальше
Просмотров: 1248
Автор: Николай ПАРХИТЬКО.
Украинская «армия»… в Австрии

Любопытные данные опубликовали на днях австрийские СМИ. По их сведениям, тысячи украинских мужчин в возрасте от 18 до 54 лет сумели сбежать от киевских властей в Австрию и таким образом спастись от мобилизации.

  Как отмечает в связи с этим, в частности, газета «XXpress», «президент Зеленский не будет в восторге, если его посол в Австрии пришлёт ему такие цифры: 14000 украинских мужчин призывного возраста (от 18 до 54 лет) смогли скрыться в Австрии во время боевых действий против российской армии в Донбассе».

Читать дальше
Просмотров: 1324
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ТАЙБЭЙ. Терри Гоу, один из богатейших жителей Тайваня, основатель компании «Фоксконн», выполняющей заказы по сборке смартфонов таких технологических гигантов, как «Эппл» и Сони», станет новым кандидатом в президенты на выборах-2024. 72-летний бизнесмен, крупнейшее предприятие которого, известное как «город Айфон», находится в Поднебесной, отвергает свои связи с Пекином, хоть и считает нужным участвовать в процессе потепления отношений с материковым Китаем.
Читать дальше
Просмотров: 1233
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.
Фантомы сырьевого могущества

Власти Туркмении увлечены идеей превратить страну в энергетическую державу. Для этого они не только пытаются сохранить статус главного поставщика природного газа в Китай, но и не оставляют надежд наладить экспорт топлива в Европу и Южную Азию.

«Лёгкие деньги», которые приносят с собой добыча и экспорт сырьевых товаров, нередко порождают иллюзию могущества и быстрого решения как внутренних, так и внешних проблем.
Читать дальше
Просмотров: 1310
4 полоса
Автор: Л.Т. КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ.
Как росли герои — сестра и брат

  В школу!

Из всех памятных дней в жизни человека день, когда он впервые ведёт своего ребёнка в школу,— один из самых хороших. Наверно, все матери помнят его. Помню и я.

Это первое сентября 1931 года. Мы совсем недавно по настоятельным приглашениям моих сестры и брата переехали в Москву. И это утро было такое ясное, безоблачное, деревья Тимирязевки стояли все в золоте. Сухие листья шуршали под ногами, нашёптывая что-то таинственное и ободряющее — должно быть, о том, что с этого часа начинается для моих ребят совсем новая жизнь.

Читать дальше
Просмотров: 1491