В честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в городе на Неве состоялись многочисленные акции.
Коммунисты Колпинского района и члены организации «Дети войны» почтили память ленинградцев у Мемориала в честь подвига 72-го Ижорского батальона. Перед собравшимися выступили первый секретарь Колпинского райкома КПРФ Егор Михайлов и секретарь райкома Михаил Костюк. Они напомнили товарищам о беспримерном мужестве и героизме защитников и жителей блокадного Ленинграда, воинов Ижорского батальона и всех павших на полях Великой Отечественной войны. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу.
Затем собравшиеся отправились на Пискарёвское мемориальное кладбище — место, без преувеличения, священное для каждого жителя города на Неве. Цветы от коммунистов Ленинграда легли к подножию монумента Родины-матери. Там же в возложении приняли участие активисты Выборгского райкома партии.
Активисты Кировского, Московского и Фрунзенского районных отделений КПРФ Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов на площади Победы к монументу «Героическим защитникам Ленинграда».
Коммунисты Приморского районного отделения партии возложили памятный венок и цветы к монументу «Защитникам Ленинграда» на Серафимовском мемориальном кладбище.
Возложение цветов провели коммунисты Невского райкома к мемориалу «Журавли».
В Петергофе и Стрельне состоялось возложение цветов к вечному огню. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших жителей в годы блокады Ленинграда. Коммунист Мурат Калманов исполнил песни военных лет, которые нашли живой отклик в сердцах горожан.
В Пушкинском районе коммунисты посетили захоронения и мемориалы, расположенные на этой территории. Также состоялась ставшая традиционной экскурсия по памятным местам, которую провёл второй секретарь райкома Валерий Дулеба.
В ходе акций, общаясь с горожанами, активисты напоминали о коммунистах-руководителях блокадного города Андрее Жданове, Алексее Кузнецове, Петре Попкове и других, а также о руководящей роли Коммунистической партии, о чём предпочли забыть в своих пафосных речах чиновники.
Сложно и представить, но супружеская пара из белорусского города Борисова шагает вместе по жизни более 70 лет. И даже спустя эти долгие годы Эмилия Александровна и Анатолий Степанович Копыток смотрят друг на друга с большой любовью. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у тех, кто может стать идеальным примером супружества для молодых, настоящим символом сохранения истинных семейных ценностей.
Аргентина предоставила Индии право на разведку лития в провинции Катамарка на основании контракта, подписанного между представителями двух стран.
Компании «Ханидж Бидеш Индия Лимитед» (Кабил) и «Катамарка Минера и Енерхетика Сосьедад дел Эстадо» («Государственное общество горнодобывающей и энергетической промышленности Катамарки», Камьен SE) подписали соглашение, которое устанавливает эксклюзивность индийской компании в управлении пятью блоками литиевого рассола в Аргентине для оценки возможного существования этого мягкого щелочного металла.
Правительству Узбекистана поручено ускорить приватизацию предприятий и продажу земли. Такие задания, выразив возмущение низкими темпами процесса, дал президент Шавкат Мирзиёев. Курс на либерализацию экономики между тем привёл к увеличению государственного долга и росту цен.
В городе Байшань провинции Цзилинь на северо-востоке Китая стартовал финал Всемирного конкурса роботов — 2023, в котором принимают участие свыше 5 тысяч команд в составе более чем 8 тысяч участников.
В рамках финала конкурса, который завершится 31 января, проходят различные состязания.
26 января прошла видеоконференция КПРФ — «Общероссийское открытое партийное собрание». Перед её участниками выступили Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, кандидат в президенты РФ Н.М. Харитонов и руководители региональных партийных отделений.
Партсобрание открылось демонстрацией видеосюжета, посвящённого 100-летию ухода из жизни В.И. Ленина и предвыборной Программе Компартии. Затем к участникам форума обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
В Краснодаре на одиночный пикет к зданию краевой администрации вышла обманутая дольщица жилого комплекса «Луч».
Дело в том, что в городе на улице Солнечной многоэтажный дом, в котором дольщица собиралась жить в своей квартире, начали строить ещё в 2015 году, а должны были сдать в конце 2016-го. Но и по сей день 226 дольщиков этого ЖК ждут конца строительства.