14 августа Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганов посетил город Конаково Тверской области, где принял участие в праздновании Медового Спаса. В ходе мероприятия был проведён «медовый» товарищеский матч по футболу, организованный Союзом пчеловодов. Также прошло освящение мёда, состоялись выступления творческих коллективов детей пчеловодов, награждение пчеловодов — участников СВО и победителей конкурса детского рисунка, посвящённого пчеловодству.
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы и Законодательного собрания Тверской области, пчеловоды — участники СВО, руководители Всероссийского и региональных пчеловодческих союзов, победители пчеловодческих конкурсов, детские творческие коллективы.
К присутствовавшим обратился лидер КПРФ Г.А. Зюганов:
— Дорогие друзья! Уважаемые товарищи!
Хочу вас в этот славный праздничный день приветствовать от имени левопатриотических сил, Компартии Российской Федерации, от всего нашего депутатского корпуса, а он составляет по стране почти 12 тысяч человек. Для меня это очень большой праздник, ибо наша семья 350 лет учительствует и 350 лет занимается удивительным делом — пчеловодством. Здесь находится мой товарищ Александр Петрович Тарнаев. У нас вместе с ним есть прекрасная пасека, которая даже в этот трудный год даёт хороший урожай.
Я хочу приветствовать Союз пчеловодов, представители которого прибыли на праздник. Они всё делают для того, чтобы в это трудное время не только поддержать своё хозяйство, но и помочь нашим бойцам на фронте. А мы в свою очередь скоро отправим очередной конвой нашим братьям и друзьям, которые сражаются в Новороссии против нацистов, фашистов и натовских наёмников, пришедших, чтобы задушить великий Русский мир.
Сегодня Америка возомнила себя хозяйкой на планете и пытается сокрушить великий Русский мир, трижды спасавший Европу от нашествий и защитивший человечество от фашизма. Я считаю, что их затея обречена на провал, но от нас требуются прежде всего сила духа и максимальная сплочённость общества. Также необходимо помнить наши самые славные традиции.
Сегодня мы отмечаем первый Спас — Медовый. Иногда его называли Маковым. Но ещё будет и Яблочный Спас — 19 августа. Также впереди Ореховый Спас. Так что мы в августе отметим три Спаса, олицетворяющих богатство нашей души, щедрость нашей земли и удивительное трудолюбие не только людей, но и пчёл.
Мой отец, учитель, почти пятьдесят лет проработавший в сельской школе, завещал мне написать Энциклопедию юного пчеловода. У меня за рубежом вышло сто пятьдесят работ, но, признаюсь, эту энциклопедию я очень долго и сложно готовил. Она сейчас вышла и расходится большим тиражом. Эта энциклопедия начинается с тезиса о том, что самые гениальные творения природы и Всевышнего — это женщина, цветы и пчела. Женщина всем нам подарила жизнь на этой земле, цветы дают семена и прорастают новыми всходами, а пчела является главным экологом планеты. Ведь 80% всего, что мы потребляем, — это её работа.
В Южном полушарии уже погибла половина пчёл.
У нас было десять миллионов пчелосемей, а сейчас осталось около трёх миллионов. Но гибель пчёл означает гибель человечества. Так что, отмечая этот праздник, мы, вместе с тем думаем и заботимся об удивительной труженице, которой является пчела.
Я двадцать лет готовил закон о пчеловодстве. И должен признаться, что Ельцин отказался его подписывать. Но Путин и Мишустин подписали, Госдума приняла, и мы впервые провели в Кремлёвском дворце съезд пчеловодов. На него приехали гости со всех континентов. А всего в этом уникальном собрании участвовали шесть тысяч человек. Тогда было принято решение провести в Башкирии Всемирный форум пчеловодов. И я надеюсь, что мы его с вами обязательно проведём.
Сегодня в древнем русском городке Конаково (а в таких городках живёт ровно половина населения России) мы отмечаем этот славный праздник и открываем его прекрасным футбольным действом — матчем по мини-футболу юношеских команд. Я хочу поприветствовать спортсменов, поблагодарить руководство этого прекрасного спортзала и поздравить с открытием сезона. У КПРФ есть свой уникальный мини-футбольный клуб. Мы являемся абсолютными чемпионами страны по мини-футболу. Наша «молодёжка» стала лучшей в России. Вторая команда КПРФ выиграла золотые медали в Высшей лиге. И в Суперлиге мы обыграли все ведущие команды. Мы обыграли нефтяников, газовиков, «Норильский никель». Команда КПРФ стала абсолютным чемпионом. Кроме того, ещё одна наша команда является пятикратным чемпионом Москвы.
К слову сказать, клуб КПРФ завоевал серебряные медали в первенстве по шахматам. Эту команду возглавляет мой первый заместитель Юрий Вячеславович Афонин. Наша мужская волейбольная команда на открытом первенстве стала чемпионом страны, а девушки завоевали серебряные медали. У нас есть великолепные гимнасты и хорошие пловцы. Мы регулярно проводим соревнования по многим видам спорта. Возглавляет это направление мой первый заместитель Иван Иванович Мельников. И я хочу поблагодарить всех, кто продолжает эти славные традиции здесь, на Тверской земле, где партийным отделением КПРФ руководит Людмила Фёдоровна Воробьёва.
Ещё раз всех с праздником! И запомните, что по лучшим русским традициям даже нищий мог в этот день рассчитывать на вкусный мёд. У меня отец первый бак мёда, вмещавший тридцать восемь литров, раздавал всем друзьям, соседям, родственникам и близким. Надеюсь, что сегодня каждого из вас кто-то угостит сладким мёдом. Всем добра и удачи!
Также в рамках мероприятия состоялась отправка гуманитарного груза пчеловодам Донбасса.
Чем дальше отстоят от нас исполненные драматизма августовские дни 1998 года, тем яснее и отчётливее причины и последствия происшедшей тогда катастрофы на финансовом рынке России. Одно из открытий, которое делаешь, снова погружаясь в подробности тех событий, — история никого ничему не учит. Важнейшие параметры финансовой да и в целом экономической политики нынешней России по некоторым ключевым характеристикам мало отличаются от курса, которым следовало в пух и прах обанкротившееся правительство Ельцина.
Правительство Эстонии поддержало предложение министра обороны Ханно Певкура отправить на Украину стрелковое оружие и боеприпасы к нему, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru.
«Украина должна быть поддержана в связи с продолжающейся агрессией России. Мы в очередной раз нашли способ, чтобы Эстония протянула ей руку помощи», — заявил глава военного ведомства.
Власти республик Центральной Азии продолжают опасные игры с прошлым. Массовыми переименованиями они не только хотят стереть из людской памяти память о советской эпохе, но и пытаются стравить между собой народы.
Политические элиты, получившие власть в результате разрушения Советского Союза, оказались перед выбором способов влияния на граждан своих стран.К настоящему моменту Коммунистический союз молодёжи Китая (КСМК) организовал более 19 тыс. молодёжных ударных отрядов и мобилизовал 2,34 млн молодых добровольцев для участия в работе по борьбе с наводнениями и для ликвидации их последствий по всей стране, сообщил ЦК КСМК. Комсомольцы также собрали денежные и материальные средства в размере, превышающем 160 млн юаней (около 22,35 млн долл.).
МИНСК. Более 30 стран примут участие во II Международном антифашистском конгрессе, который пройдёт в столице Белоруссии с 17 по 19 августа. Здесь соберутся представители военных делегаций и дипкорпуса, научного сообщества, а также государственных органов Белоруссии, ветераны Великой Отечественной войны и руководители ведущих СМИ.
Начало нынешней недели в Молдавии было отмечено возобновлением протестных акций сельхозпроизводителей.
Следует отметить, что в республике, где крупное и даже среднее промышленное производство уничтожено полностью, труженики села остались единственным серьёзным слоем населения, который способен к организованной и решительной защите своих прав и интересов. Последние статистические данные утверждают, что в Молдавии в сфере сельхозпроизводства занято около 38 процентов населения.Водители машин службы «Скорая помощь» Колыванской ЦРБ (Новосибирская область) из-за низких зарплат намерены на днях массово уволиться с работы. Об этом сообщил местным журналистам один из водителей, представившийся Иваном.
Он отмечает, что водители недовольны не только мизерным размером заработной платы, но и плохим состоянием автомобилей и таким же отношением главного врача к сотрудникам.