№81 (31574) 1 августа 2024 года

№81 (31574) 1 августа 2024 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Г.А. ЗЮГАНОВ.
Ситуация требует удвоения сил

30 июля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. ЗЮГАНОВ

  — Завершается очень ответственная, сложная и длинная сессия. Она впитала в себя очень многое. От войны против Русского мира до выборов президента Российской Федерации и его Послания, до отчёта правительства и утверждения его нового состава. И до тех программных документов, с которыми «Единая Россия» пошла на выборы.

Читать дальше
Просмотров: 1685
Автор: Александр ОФИЦЕРОВ.
Значение «Правды» было решающим

Наконец-то череду наших материалов, рассказывающих о беде, постигшей уникальное научное издание — Большую российскую энциклопедию (БРЭ), пришла пора пополнить и хорошими новостями.

  И поможет это сделать письмо, полученное в конце прошлой недели редакцией «Правды» от Елены Украинцевой, заведующей отделом планирования и отчётности АНО БРЭ.

Читать дальше
Просмотров: 2874
Автор: Из открытых источников.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ БИТВЫ ЗА РУБЕЖОМ

Вспыхнувшие после президентских выборов в Венесуэле протесты оппозиции, недовольной избранием на пост главы государства Николаса Мадуро, охватили большую часть территории страны, сообщил латиноамериканский телеканал TeleSUR. В штате Ансоатеги протестующие пытались снести памятник поэту Хосе Эрнандесу, их задержали. Была уничтожена статуя экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса в штате Ла-Гуайра.

Читать дальше
Просмотров: 1654
2 полоса
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.
Быть там, где нужны

Коммунисты Дона продолжают отправлять в зону СВО гуманитарные конвои

Коммунисты и комсомольцы Ростовской области ни на день не прекращают помощь защитникам Русского мира, всеми силами приближая долгожданную Победу. Фракция КПРФ в региональном Законодательном собрании и местные партийные отделения собрали очередной гуманитарный груз.
Читать дальше
Просмотров: 1670
Автор: Правда.
Трусливая перестраховка

Совместное заявление Бюро Московского городского комитета КПРФ и 45 кандидатов в депутаты Мосгордумы

С каждым годом вмешательство власти капитала в избирательный процесс становится всё наглее и циничнее.

Правящим кругам, очевидно, мало внедрения трёхдневного, дистанционного и электронного голосования на участках, а также фактической отмены бумажных бюллетеней, мало им показалось электронных списков избирателей, перенарезки избирательных округов, использования зависимых категорий граждан, казалось бы, подавляющего превосходства в финансовых, информационных и административных возможностях.
Читать дальше
Просмотров: 1759
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.
Поворот с коммерческим зигзагом

30 июля, в преддверии завершения весенней парламентской сессии, депутаты всесторонне обсудили вопросы государственной политики в сфере высшего образования. В этот день состоялся «правительственный час» с главой минобрнауки Валерием Фальковым, где речь шла, прежде всего, о реализации национального проекта «Наука и университеты». Предварительно министр встретился со всеми фракциями. Обсуждение проблем высшей школы с фракцией КПРФ получилось шире и содержательнее, чем предполагала тема «правительственного часа».

Читать дальше
Просмотров: 1666
3 полоса
Автор: Сергей ГРИШКЕВИЧ.
Ещё одни незадачливые «калиновцы»
Вдоволь навоевавшись за два с лишним года в ТикТоке, главари белорусских наёмников из экстремистского «полка Калиновского», входящего в состав ВСУ, бросили от греха подальше своё нехитрое театрализованное занятие и приступили к реализации очередного коммерческого проекта — «общественного движения «Калиновцы».
Читать дальше
Просмотров: 1781
Автор: Артур ТАММ.
Обещание пенсионерам Нарушили

Более 150 тысячам эстонских пенсионеров с 2025 года предстоит платить подоходный налог, информирует интернет-портал RuBaltic.Ru. Это нарушает одно из ключевых обещаний правительства — сохранить среднюю пенсию по старости свободной от подоходного налога, комментирует  «МК-Эстония».

Читать дальше
Просмотров: 1741
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.
Страх и ненависть капитала
Власти Киргизии ради прибыли готовы пустить под снос памятники истории и архитектуры. «Смертный приговор» уже вынесен музею боевой славы имени Ивана Панфилова. Но жажда выгоды — не единственный мотив. Правящий класс стремится переписать прошлое, объявив советскую эпоху «чёрным пятном».
Читать дальше
Просмотров: 1816
Автор: По сообщениям информагентств.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ТЕГЕРАН. Радикальное палестинское движение ХАМАС сообщило о гибели главы политического бюро Исмаила Хании в Иране. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале движения. Отмечается, что это произошло в результате израильского рейда на его резиденцию в Тегеране после участия Хании в церемонии инаугурации избранного президента Ирана Масуда Пезешкиана.

Читать дальше
Просмотров: 1637
Автор: СИНЬХУА.
Важный символ

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на днях включила объект «Центральная ось Пекина: ансамбль зданий, демонстрирующий идеальный порядок китайской столицы» («Чжунчжоусянь») в Список Всемирного наследия.

  «Центральная ось Пекина — это важный символ, демонстрирующий выдающуюся специфику китайской цивилизации», — сказал заместитель министра культуры и туризма КНР, глава Государственного управления по охране культурного наследия Ли Цюнь.

Читать дальше
Просмотров: 1692
Автор: СИНЬХУА.
Миллионы рабочих мест

По итогам шести месяцев нынешнего года в городах и посёлках городского типа Китая было создано 6,98 млн новых рабочих мест, свидетельствуют опубликованные на днях официальные данные.

  В июне уровень безработицы по обследованию в городах и посёлках городского типа страны составил 5 процентов, в то время как ситуация с занятостью осталась в целом стабильной, сообщили в министерстве людских ресурсов и социального обеспечения КНР.

Читать дальше
Просмотров: 1647
Автор: СИНЬХУА.
Новая энергия

С середины июля 43 тысячи волонтёров, набранных в рамках программы «Запад», приступили к работе на низовом уровне в 27 регионах провинциального уровня КНР, включая Синьцзян-Уйгурский автономный район, Сицзанский автономный район и провинцию Гуйчжоу.

  По данным Коммунистического союза молодёжи Китая (КСМК), они развернут деятельность в рамках добровольной службы в таких секторах, как сельское образование, развитие сельских районов, здравоохранение и общественное управление на селе и др.

Читать дальше
Просмотров: 1569
Автор: СООБЩАЕТ СИНЬХУА.
Помочь детям Адаптироваться

Китайские законодатели рассматривают законопроект, который, как ожидается, облегчит поступление в детский сад малышей с ограниченными возможностями.

  Законопроект о дошкольном образовании был представлен на сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Читать дальше
Просмотров: 1548
Автор: ВИА.
Спрос на обувную продукцию

Согласно последним статистическим данным, опубликованным Главным таможенным управлением СРВ, Вьетнам в феврале остался вторым по величине экспортёром обуви в мире после Китая с оборотом в 1,17 млрд долларов.

  Республика отправляла обувную продукцию более чем на 150 рынков по всему миру, что составило 10% от общемирового объёма поставок. За первые два месяца года общий объём продаж вьетнамской обуви составил 3,1 млрд долларов.
Читать дальше
Просмотров: 1680
4 полоса
Автор: Любовь ЯРМОШ.
«На площадь Красную к родному Ильичу…»

1 августа 1924 года в Москве, на Красной площади, был открыт для посещения второй Мавзолей В.И. Ленина

  Смерть Владимира Ильича Ленина потрясла советский народ и отозвалась глубокой скорбью в сердцах всех честных людей земного шара. В день кончины пролетарский поэт Николай Полетаев написал стихотворение с очень символическим названием: «Не верим, хоть засыпь нас снегами телеграмм…».

Читать дальше
Просмотров: 2791