Как стало известно, в ожидаемом подорожании круп в этом сезоне пальму первенства, возможно, завоюет рис, а не привычная к такому раскладу событий гречка.
По высказанному Зерновым союзом России прогнозу, рис может повыситься в цене на 10%… Как считает его президент Аркадий Злочевский, в осенне-зимний период гречка и рис поменяются местами, то есть своими «историческими ролями». Дорожающая при каждом экономическом потрясении гречка (так было и в 2009-м, и в 2014-м, и в 2020-м годах) на сей раз станет дешеветь из-за обильного урожая. А вот рис, с которым никогда особо не было проблем, наоборот, начнёт расти в цене.
Случиться это может из-за того, что в Краснодарском крае не смогли посеять эту культуру в плановых объёмах. Собственно, такая ситуация прогнозировалась ещё весной. Россия, которая экспортирует в страны ближнего зарубежья около 200 тысяч тонн своего риса, ещё с 1 июля до конца года закрыла экспорт. Ожидается, что его урожай в нынешнем году составит около 900 тысяч тонн, тогда как в обычные годы — 1,1 миллиона тонн.
Впрочем, для внутреннего потребления нам с лихвой хватает и миллиона — с торговых полок «сорочинское пшено» не исчезнет. Ну а к тому, что вдруг какая-либо крупа подорожает, уж нам не привыкать — и не такое видали. Зато вот гречка, как обещают в Зерновом союзе, подешевеет...
Пока, правда, что касается торговли, ценники в супермаркетах на эти продукты остаются без изменений: 900-граммовый пакет риса от 125 рублей до 230, а гречки с такой же фасовкой — 140—165 рублей.
Впрочем, стоит ли считать сложившуюся ситуацию зерновой аномалией? Как утверждают эксперты, рис в любом случае должен быть дороже гречки. Это более высокотехнологичная и трудоёмкая для выращивания культура. Рисовые чеки не заливают водой из шланга, как, допустим, грядки с огурцами. Здесь необходима сложная мелиоративная система, шлюзы, которые открываются и закрываются для поддержания определённого уровня воды на плантациях. Нужны специальные комбайны для уборки урожая, которые нашей промышленностью практически не выпускаются. В общем, когда в некоторые периоды гречка в магазинах стоила дороже риса, — всё это было против экономических законов. И тот факт, что рис подорожает, не должен ни у кого вызывать удивления.
Кстати, нынешний неурожай риса во многом объясняется аварией на Фёдоровском гидроузле в Краснодарском крае. Она произошла ещё в апреле. Этот гидроузел орошал рисовые чеки в Красноармейском, Калининском, Крымском и Абинском районах. Всего край поставляет на внутренний рынок около 70% данного продукта. Понятно, что гидроузел в апреле стали быстро восстанавливать. И его даже укрепили, чтобы засеять плановые 120 тысяч гектаров. Но в середине мая он снова посыпался.
В итоге получилось, что около 40% рисовых плантаций в Краснодарском крае не были засеяны. Соответственно с них не получен и урожай. По информации с мест, сегодня на гидроузле ведутся активные работы, но они будут вестись не один год. Не исключено, что в выращивании этой культуры на неопределённый период появится брешь.
«Все революционные партии, которые до сих пор гибли, — гибли от того, что зазнавались и не умели видеть, в чём их сила, и боялись говорить о своих слабостях. А мы не погибнем, потому что не боимся говорить о своих слабостях и научимся преодолевать слабости».
В.И. Ленин.
Генеральный директор Минского моторного завода Александр Ботвинник во время праздничного мероприятия, посвящённого 60-летию со дня основания ММЗ, рассказал журналистам о ближайших планах предприятия, информирует БЕЛТА.
«Встречаем юбилей с гордо поднятой головой, с высокими показателями развития, — сообщил А. Ботвинник. — Все ключевые показатели эффективности, которые закладывали для себя в этом году, мы реализуем.В Минске многие организации готовы и в августе принять на работу студенческие отряды. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый секретарь Минского городского комитета Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ) Роман Бондарук.
«В городе сформированы 434 студенческих отряда, в которых задействованы более 8,2 тысячи бойцов. Конечно, ежедневно цифры увеличиваются в связи с тем, что студотряды активно формируются.
Каждый год 29 июля в Приднестровье отмечают День ввода миротворческих сил России. 31 год назад, в 1992-м, они прибыли в зону боевых действий между Молдавией и непризнанной ПМР. С тех пор попытки подчинить военным путём приднестровский регион, несогласный с националистической политикой кишинёвских властей, прекратились. Сейчас в зоне безопасности находятся около 1200 российских военнослужащих, которые охраняют склады с боеприпасами в Колбасне и мосты через Днестр.
Ежедневно тысячи жителей суданского региона Дарфур, сообщает Синьхуа, выбирают жизнь беженцев в соседнем Чаде из-за продолжающихся действий на родине.
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) заявило, что Всемирная продовольственная программа (ВПП) расширяет свои операции по поддержке вновь прибывших беженцев, многие из которых ранены.
В первой половине нынешнего года в Китае было зарегистрировано ещё 3,13 млн автотранспортных средств на новых источниках энергии (NEV), что на 41,6 проц. больше в годовом выражении и является новым рекордом.
Таким образом, общее количество зарегистрированных автомобилей на новых источниках энергии в стране на конец июня достигло 16,2 млн единиц, что составляет 4,9 проц. от общего количества автомобилей.
ВАРШАВА. Власти Польши хотят создать в структуре армии дополнительную — седьмую дивизию, заявил лидер правящей в стране партии ПиС вице-премьер Я. Качиньский. По его словам, польская армия станет самой сильной сухопутной армией в Европе и будет служить фундаментом для обороны всего восточного фланга НАТО. Намечено увеличение численности армии до 300 тысяч военнослужащих.
Годовой уровень инфляции в Египте в июне вырос до рекордной отметки в 36,8 проц., что выше 14,7 проц., зафиксированных в том же месяце годом ранее. Об этом сообщает Центральное агентство общественной мобилизации и статистики.
Цены на продукты питания и напитки выросли на 64,9 проц. по сравнению с июнем 2022 года.
Более 400 вьетнамских и зарубежных фирм примут участие в 21-й Международной выставке Vietnam Medipharm Expo, которая пройдёт в г. Хошимине с 3 по 5 августа, сообщает ВИА.
На 450 стендах участники представят медицинские товары, пищевые добавки, медицинское оборудование и т.д.