Казачий атаман Николай Долуда, член группы по подготовке конституционных поправок, ввёл новый юридический термин: «Любо!». Термин употребляется для оценок предложений президента.
* * *
В команде разработчиков новой Конституции основные споры вызвал вопрос о том, может ли одно и то же лицо только дважды занимать пост президента или такое ограничение нужно убрать. Поэтому была выбрана компромиссная формулировка: президентом РФ может быть только лицо, которое уже занимало пост президента не менее двух раз.
* * *
Раньше нам на уши вешали Доширак, а теперь ещё и Конституцию быстрого приготовления.
* * *
Если кто сталкивался с мошенниками, то заметил, что мошенник всегда тебя торопит: скорей-скорей, а то поздно будет...
— Почему президент уволил генпрокурора Чайку?
— Он только сейчас заметил, что Чайка в стае стерхов (вид журавлей. — Ред.) смотрится анахронизмом.
* * *
Внук подходит к деду:
— Дедушка, а что такое «ротация кадров»?
Дед:
— Сейчас покажу.
Подходит к дереву, а на нём вороны сидят. Берёт дрын и как даст по дереву. Все вороны срываются со своих мест и летят. Через пять минут вороны прекращают летать и опять рассаживаются на дереве.
Дед:
— Вот видишь! Каждая ворона теперь сидит на новой ветке, а по сути ничего не поменялось! Это и есть «ротация».
* * *
Самые жаркие дебаты по поводу изменений в Конституции ожидаются по вопросу, как писать слово «царь» — с большой буквы или полностью заглавными.