ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

№79 (31572) 26—29 июля 2024 года
6 полоса
Автор: Елена МОРОЗОВА.

Бронируйте места в лунных пещерах

Группа учёных из США и Италии обнаружила доказательства существования на Луне пещеры, теоретически способной защитить людей от суровых условий единственного естественного спутника Земли и стать подходящим местом для проживания человека. «На лунной поверхности было найдено несколько потенциальных подземных отверстий, интересных с точки зрения возможного обитания в будущем. Предполагается, что яма в Море Спокойствия является перспективной территорией для лунной базы, поскольку предлагает укрытие от суровых условий на поверхности астрономического объекта и может поддерживать его долгосрочное исследование человеком», — отмечают авторы доклада, опубликованного в британском научном журнале «Нэйче».

Согласно исследованию, анализ данных, собранных Лунным разведывательным орбитальным зондом НАСА, показал, что Море Спокойствия, являющееся глубочайшей известной впадиной на втором по яркости после Солнца небесном светиле, ведёт к находящейся примерно в 150 метрах под поверхностью спутника пещере шириной около 45 метров и длиной почти 77 метров.  

По информации учёных, дальнейшая непосредственная разведка впадины, вероятно, подтвердит наличие стабильной подземной защищённой от радиации среды с оптимальными температурными условиями для будущего использования человеком. Кроме того, на разных широтах Луны обнаружили уже свыше 200 ям, но остаётся неясным, ведут ли какие-либо из них к аналогичным пещерам.

  Вышли в море и вернулись миллионерами

Невероятная удача улыбнулась бедным рыбакам из таиландской провинции Краби: экипаж судна всего за один выход в море поймал четыре тонны креветок стоимостью почти миллион батов (около 2,5 миллиона рублей). Столь богатый улов вызвал подозрения у властей, организовавших проверку сразу после возвращения рыбаков из плавания. Однако в итоге выяснилось, что креветок добыли без нарушения закона.

Как рассказали моментально обогатившиеся рыбаки, огромное количество ракообразных попало к ним в сети около архипелага Ко Яо в заливе Пхангнга. Событие вызвало широкое обсуждение в сообществе профессиональных рыболовов, поскольку в последнее время отрасль находится в упадке, а многие из тех, кто трудится в ней, прозябают в нищете. Счастливчики сравнили свой улов с выигрышем в лотерею. «Было чувство, будто мы сорвали джекпот», — поделился переживаниями один из них.

В местном управлении рыболовства, порадовавшись за новоиспечённых миллионеров, не забыли похвалить и самих себя, заявив, что громадная добыча жителей Краби показывает: природоохранные меры правительства, принятые в последние годы, работают.

  Держишь корову — изволь раскошелиться

Общеевропейское помешательство на «зелёной» политике заставляет власти разных стран соревноваться в принятии самых неожиданных, порой губительных для национальной экономики мер. Так, Дания задумала ввести климатический налог для молочных и свиноводческих ферм. И теперь аграриям королевства, производящим подпадающую под новые «санкции» продукцию, предлагается ежегодно вносить в казну по 672 кроны (96 долларов) с каждой коровы за выбросы метана в атмосферу. Закон вступит в действие с 2030 года.

Примечательно, что скандинавское государство является крупным экспортёром молочных продуктов и свинины, а потому национальное сельское хозяйство, по словам сдвинутых на экологии, наносит окружающей среде серьёзный вред. За счёт нового побора кабмин планирует собрать 40 млрд крон и направить деньги на восстановление лесов, а также воссоздание водно-болотных угодий.

И хотя законопроект пока не принят, ожидая прохождения через фолькетинг (парламент), министр налогообложения страны Йеппе Бруус Кристенсен уже призвал другие страны последовать примеру Копенгагена и взимать с фермеров дань за загрязнение планеты.

Не надо быть оракулом, чтобы предсказать дальнейшее развитие событий: датское королевство ожидают масштабные протесты крестьян, которые, естественно, не захотят расплачиваться за коровий метеоризм.

Просмотров: 1855

Другие статьи номера

Магистраль и её вожак
Совпали два юбилея, важных для нашей страны, для тех, кто живёт ценностями созидания, а не разрушения. По сути — советскими ценностями, которые не устаревают. Это 50-летний юбилей начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 80-летний — руководителя штаба строительства БАМа Дмитрия Николаевича Филиппова, трагически погибшего на излёте 1990-х. Поэтому для нас это праздник с привкусом грусти.
Искрит в «Домике «Искры»

…Всю ночь в Пскове шёл дождь, и только к утру он прекратился, хотя небо было затянуто плотными, низколетящими облаками. Заведующая отделом Дома-музея В.И. Ленина Елена Анатольевна Маркова открыла дверь и осторожно вошла, сразу направившись в зал. Она взглянула вверх и обмерла. Плафоны люстры с лампочками наполовину были наполнены водой, стекавшей с потолка. Включать свет категорически нельзя! Вызвала пожарных, которые привели всё в порядок.

«Я поняла на русском слово «счастье»

18 июля коммунисты Кабардино-Балкарии и активистки Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС — «Надежда России» поздравили с юбилеем свою знаменитую соратницу — советскую и российскую балкарскую поэтессу Танзилю Зумакулову. Этой наделённой светлым талантом женщине, народному поэту Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, лауреату Государственной премии РСФСР им. М. Горького исполнилось 90 лет.

«Дорожим особыми отношениями с братской Кубой»

На Кубе возобновляется сборка белорусских тракторов. Об этом сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом, которая состоялась в Гаване в преддверии 26 июля, Дня национального восстания — одного из главных праздников острова Свободы, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Стабильный рост производства

Рост промышленного производства в Китайской Народной Республике в июне нынешнего года оставался стабильным на фоне дальнейшего продвижения модернизации отрасли и развития производительных сил нового качества.

  Так, добавленная стоимость продукции ведущих промышленных предприятий страны, являющаяся важным экономическим индикатором, увеличилась на 5,3 проц. в годовом исчислении, о чём свидетельствуют данные, обнародованные Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР.

«Серебряная экономика» на селе
Министерство гражданской администрации КНР совместно с другими ведомствами на днях обнародовало руководящие принципы по ускорению развития услуг по уходу за пожилыми людьми в сельских районах, представляющие собой всеобъемлющий и систематический национальный план в этой области.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ТБИЛИСИ. Грузия превратится во второй фронт военного противостояния с Россией «в считаные дни», если на выборах в парламент в октябре победит оппозиция, заявил премьер страны Ираклий Кобахидзе. Как рассказал политик, после начала СВО оппозиция внутри республики, а также украинское руководство призывали Тбилиси направить военных в зону конфликта, что означало бы полноценное включение в противостояние с РФ. Между тем грузинская партия «Солидарность во имя мира» готовит обращение к властям по поводу возобновления дипотношений с Россией, сообщил Мамука Пипия, секретарь партии по международным связям.

Заповедная территория

Биосферный заповедник Онон-Балж внесён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Решение это, как сообщает агентство МОНЦАМЭ, было принято Международным координационным советом, руководящим органом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в который входят представители 34 государств — членов ЮНЕСКО.

Ах ты, Сена моя, Сена…

Итак, Олимпийские игры в Париже стоят на «низком старте». В пятницу, 26 июля, состоится их открытие. Однако даже в самый канун начала соревнований рано говорить, что столица Франции готова к большому спортивному празднику. Политический кризис наложился на желание рабочих авиаотрасли побороться за свои права. Пока руководство страны призывает всех заинтересованных к «перемирию», профсоюзы намерены извлечь максимум из возникшего идеального момента: в Париже запланирована массовая забастовка именно в день открытия Олимпиады.

Композитор, дирижёр, педагог, министр
Советское музыкальное искусство без многогранного творчества Отара Тактакишвили представить трудно… Скорее, даже невозможно. И не только потому, что для всех тех, кто по-настоящему интересовался современной симфонической, вокально-симфонической, инструментальной, камерной вокальной музыкой, оперным искусством, размах, масштаб, дерзновенность его композиторского дарования были очевидны.
Все статьи номера