За день до старта XXXIII летней Олимпиады Париж напоминает протестный улей. Перед зданием Оргкомитета Игр состоялась финальная серия акций против двойных стандартов МОК, вследствие которых к главным соревнованиям четырёхлетия допущена сборная Израиля. Как заявили участники манифестации, инициированной общественно-политическими организациями Европы, Европейским мусульманским форумом и пропалестинскими движениями, лицемерие международных спортивных чиновников должно быть развенчано решительно и бескомпромиссно, поскольку они фактически потворствуют преступлениям сионизма. Закрывая глаза на геноцид палестинцев в секторе Газе и косвенно поддерживая систему апартеида по отношению к коренному населению анклава, нынешнее руководство МОК во главе с Томасом Бахом «демонстрирует нулевую нетерпимость к злодеяниям израильских «ястребов», шовинистов и военщины».
Взбунтовались и танцоры, которые должны выступить на церемонии открытия Игр. Артисты устроили акцию прямо во время репетиции: когда заиграла музыка, около ста человек вышли на платформу у набережной Сены, подняв правую руку со сжатым кулаком в знак протеста против неравенства в выплатах участникам олимпийского шоу (разница в оплате смежных авторских прав на трансляцию танцевальных номеров колеблется от 60 до 1610 евро).
Митинговавшие, требовавшие существенного увеличения денежного вознаграждения, заявили, что большинство из них наняли на «позорных» условиях, им не возмещают расходы на жильё и транспорт. Танцоры пригрозили бойкотировать торжественную церемонию, в которой задействованы около 3400 артистов, если её организаторы не удовлетворят их претензии.
Протестные страсти кипят и в Вашингтоне, куда с официальным визитом прибыл премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, планирующий встретиться с кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом, действующим главой государства Джо Байденом, вице-президентом Камалой Харрис, а также выступить с речью перед обеими палатами конгресса США. Около 200 представителей организации «Еврейский голос за мир» проникли в ротонду Кэннона, старейшее офисное здание на Капитолийском холме, и устроили демонстрацию против агрессии Тель-Авива в отношении Палестины. Скандируя «Пусть Газа живёт!», участники акции, среди которых были раввины, потомки переживших холокост, студенты, израильтяне и американцы, сняли с себя верхнюю одежду, оставшись в одинаковых красных футболках с надписью «Евреи просят прекратить вооружать Израиль» на одной стороне и «Не от нашего имени» — на другой.
Полиция арестовала всех демонстрантов. Многие из них, связанные по рукам и ногам, продолжали скандировать «Свободная, свободная Палестина!», пока их силой выводили из зала.
История национальной катастрофы глазами свидетеля
Многие россияне не могут понять, как за короткое время мог измениться целый народ. Им сложно в это поверить, так как отсчёт они ведут с 2014 года, а некоторые и с 2022-го. Лично я посвятила экскурсионному делу почти 50 лет, из которых 20 проработала в турбюро города Киева. Все эти 20 лет я ежедневно соприкасалась с сотнями туристов и хочу поделиться своими наблюдениями, а также предупредить на примере Украины, как постепенно, очень медленно, антипатией, подозрительностью и ложью можно привести к отторжению друг друга. Жителям России на простом, но живом примере экскурсионного бюро будет интересно узнать, как именно это случилось.
Мюсли, нуга, комбинированные конфеты и шоколад с двойной начинкой — такие товарные позиции вошли в ассортиментный перечень кондитерских фабрик концерна «Белгоспищепром» после реализации свыше 30 импортозамещающих проектов. Об этом на семинаре в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по продовольствию корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления по производству продуктов питания концерна «Белгоспищепром» Оксана БЛИЗНЮК.
ВАРШАВА. Украина не должна стать частью Евросоюза до тех пор, пока Киев не урегулирует вопросы, связанные с эксгумацией тел и воздаянием памяти жертвам Волынской резни. Об этом заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. При этом политик отметил, что Варшава продолжит оказывать «незалежной» посильную поддержку, несмотря на нерешённые исторические вопросы.
Литовский парламент проигнорировал возражения жителей Таурагского и Шилальского районов, расположенных у границы с Россией, и одобрил, как сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, строительство здесь двух полигонов.
На пленарном заседании за принятие и рассмотрение законопроекта о полигонах проголосовал 61 депутат сейма, против — 4, ещё 10 воздержались.
На 3-м Пленуме ЦК Компартии Китая 20-го созыва, проходившем с 15 по 18 июля в Пекине, речь шла о дальнейшем всестороннем углублении реформ для продвижения китайской модернизации.
Был заслушан и обсуждён сделанный Генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином по поручению Политбюро ЦК отчёт о результатах работы, а также рассмотрено и принято Решение ЦК о дальнейшем всестороннем углублении реформ для продвижения китайской модернизации. Си Цзиньпин представил пленуму пояснения, касающиеся проекта Решения.
Валовой внутренний продукт СРВ вырос на 6,42% в первой половине нынешнего года, что является значительным увеличением по сравнению с ростом на 3,72%, наблюдавшимся за тот же период 2023 года, о чём было объявлено на днях Главным статистическим управлением (ГСУ), информирует интернет-сайт vietnews.vn.
В Саратове — очередная серия одиночных пикетов КПРФ. На днях «Правда» уже сообщала о том, что активисты Фрунзенского райкома партии выходили на улицы города с протестом.
Они, напомним, требовали остановить рост тарифов на услуги ЖКХ. Это одно. А ещё их волновал всё прибавляющий в цене бензин, что прямо влияет на повышение стоимости практически всех необходимых товаров в магазинах.
В Екатеринбурге водители-курьеры маркетплейса «Озон» устроили забастовку, массово отказавшись выходить в рейс из-за плохих, по их словам, условий работы.
— Все паркуют машины. Это маленькая, но победа. Наконец-то! — прокомментировал происходящее один из снимавших на видео эту протестную акцию.