«О проведении творческого конкурса «СССР — великая страна» среди детей и подростков, посвящённого 100-летию образования Союза ССР»
Заслушав и обсудив информацию заместителя Председателя Центрального Совета СКП—КПСС Макарова И.Н., Политисполком ЦС СКП—КПСС отмечает значимость укрепления связи компартий с общественными организациями левопатриотической направленности для укрепления дружбы и братства наших народов, защиты их национального суверенитета и жизненных интересов.
Действенную поддержку в работе по расширению числа сторонников компартий и распространению марксистско-ленинской идеологии на пространстве прежних союзных республик могут оказать союзнические женские общественные объединения. Недаром В.И. Ленин подчёркивал: «Из опыта всех освободительных движений замечено, что успех революции зависит от того, насколько в нём участвуют женщины».
Значимым импульсом для развития союзнического женского движения является 100-летие со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. И сегодня большинство народов России и других стран постсоветского пространства видят в советской эпохе вершину своего развития, лучший период нашей общей истории.
Опыт Союза ССР принадлежит не только прошлому, но и будущему. Именно поэтому столь важно, сознавая величие векового юбилея этого уникального государства, использовать его образ в борьбе за умы и сердца подрастающего поколения.
Главной целью Международного творческого конкурса среди детей и подростков «СССР — великая страна», посвящённого 100-летней годовщине образования Союза ССР, является культурная интеграция юных представителей разных народов в исторических границах Советской державы, пропаганда среди них идей социализма, народовластия и интернационализма. Он призван стать одной из совместных инициатив, в воплощении которой наряду с компартиями и их молодёжными организациями могут активно участвовать союзнические женские объединения и движения.
Учитывая это, Политисполком ЦС СКП—КПСС постановляет:
1. Информацию И.Н. Макарова, заместителя Председателя ЦС СКП—КПСС, принять к сведению.
2. Считать развитие женского движения на постсоветском пространстве, его консолидацию под знаменем СКП—КПСС одной из важнейших задач текущего момента. Всем братским партиям укреплять взаимодействие с существующими женскими общественными объединениями и движениями, выступать инициаторами создания таких организаций. Продолжать практику проведения мероприятий СКП—КПСС с участием ответственных, закреплённых в центральных органах партий за развитием данного направления.
3. В рамках подготовки к 100-летию со дня образования СССР компартиям, входящим в СКП—КПСС, принять участие в организации и проведении Международного творческого конкурса среди детей и подростков «СССР — великая страна». Утвердить Положение о конкурсе. (Прилагается). Образовать Рабочую группу по его проведению. Секретариату ЦС СКП—КПСС определить её персональный состав, утвердив, по согласованию с центральными органами партий, план работы и состав жюри конкурса. Разработать систему поощрения победителей и лауреатов конкурса.
4. Братским компартиям, их молодёжным организациям, а также — союзническим женским объединениям и движениям использовать все предоставляемые законами их государств возможности для привлечения к проведению конкурса максимально широкого круга участников. Обеспечить информационное сопровождение и поддержку конкурса с использованием печатных и электронных информационных ресурсов.
5. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Секретариат Центрального Совета СКП—КПСС.
«Об укреплении солидарности братских компартий в борьбе с империализмом и неофашизмом»
Заслушав и обсудив доклад Председателя Центрального Совета Союза компартий — КПСС Г.А. Зюганова, Политисполком ЦС СКП — КПСС отмечает, что контрреволюционные перевороты в республиках Советского Союза, произошедшие три десятилетия назад, развал общей системы безопасности и единого народно-хозяйственного комплекса привели к братоубийственным конфликтам, деградации национальных экономик, росту нищеты и бесправия граждан
«Об обращениях Коммунистических партий Донецкой и Луганской народных республик»
Заслушав и обсудив информацию первого заместителя Председателя Центрального Совета СКП—КПСС К.К. Тайсаева, рассмотрев обращения Коммунистической партии Донецкой народной республики и Коммунистической партии Луганской народной республики в Центральный Совет СКП—КПСС, Политисполком ЦС СКП—КПСС постановляет:
Большие запасы взрывоопасного нитрата аммония из-за санкций против РФ скопились в крупнейшем в Эстонии морском торговом порту международного значения Мууга на берегу одноимённого залива, сообщает интернет-сайт Postimees.ee.
Речь идёт о 80 тыс. тонн удобрений, 12 тыс. тонн из них — взрывоопасный нитрат аммония.Правительство Латвии поддержало снос 69 памятников, памятных знаков и мемориалов, «прославляющих советский и нацистский режимы». Об этом информирует интернет-портал Rubaltic.ru со ссылкой на Delfi.lt.
Эти памятные сооружения расположены на территории 23 самоуправлений во всех исторических краях республики.