БРЮССЕЛЬ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, утверждённая на второй срок, обещала превратить ЕС в оборонный союз. Кроме того, немецкий политик намерена создать Европейский оборонный фонд и увеличить инвестиции в морские, наземные и воздушные силы, космос и кибербезопасность. Лучшим вкладом в евробезопасность фон дер Ляйен назвала финансовую, политическую и военную поддержку Украины, которая должна продолжаться так долго, как это необходимо.
КОЛУМБУС. Сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс официально объявил о согласии баллотироваться на пост вице-президента США от Республиканской партии на предстоящих выборах. Он также выступил с критикой нынешнего лидера страны Джо Байдена, указав на «карьерный» характер его политических решений. По мнению сенатора, невыгодные соглашения с Мексикой и Китаем «лишили американцев бесчисленного количества рабочих мест». В случае победы Дональда Трампа на выборах, подчеркнул Вэнс, США станут использовать военную силу «только при необходимости», а союзники больше не смогут пользоваться «бесплатным проездом» и будут помогать в «поддержании мира во всём мире».
КИЕВ. Часть украинских граждан в домашнем кругу продолжают общаться на русском языке. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка в «незалежной» Тарас Креминь. По его словам, эти данные подтверждают учителя, которые участвовали в исследовании, организованном госслужбой качества образования. Результаты опроса передали в минобразования, чтобы с 1 сентября не только на уроках, но и вне школы «сохранялось украиноязычие».
ВАШИНГТОН. Более 80% избирателей США, согласно соц-опросам, обеспокоены тем, что после покушения на кандидата в президенты страны Дональда Трампа ситуация с безопасностью политиков выходит из-под контроля. Как полагают 84% респондентов, сторонники радикальных взглядов и дальше будут осуществлять атаки, если их не устроят итоги грядущего голосования. При этом 90% демократов, 77% республиканцев и 81% независимых сил встревожены угрозой политического насилия в связи с выборами.
На Дону отмечают годовщину предприятия, ставшего символом могущества советского строя и превосходства социалистической системы хозяйствования
21 июля исполняется 95 лет «Ростсельмашу» — одному из крупнейших предприятий сельхозмашиностроения в СССР и в мире, знаменитому заводу-гиганту, с которым в советское время была связана судьба каждого десятого жителя Ростова-на-Дону. Своим рождением РСМ обязан был сталинской индустриализации, призванной превратить аграрную, разорённую Гражданской войной и интервенцией страну в великую промышленную державу.
На улицах палят, в киосках торгуют патронами
Всплеск насилия с применением огнестрельного оружия породил кризис американского общественного здравоохранения, сообщил главный хирург США Вивек Мурти. «В 2022 году от травм, связанных с огнестрельными ранениями, включая суицид, убийства и случайные летальные исходы, скончались 48204 человека. Это на 8 тысяч больше, чем в 2019-м, и на 16 тысяч — нежели в 2010-м», — рассказал врач в интервью вашингтонской газете «Хилл».
К работе в студотрядах приступили уже 324 студента Белорусско-Российского университета (БРУ). Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Белорусско-Российского университета Ирина Шалыгина.
«Студенческие отряды всегда будут востребованы у молодёжи, наборы у нас проходят очень быстро. Для университета это целая история. Многие преподаватели рассказывают, как сами работали в отрядах, делятся своим опытом и впечатлениями», — отметила И. Шалыгина.
Одним из итогов юбилейной сессии НАТО в Вашингтоне по случаю 75-летия создания альянса стало решение о размещении новых американских ракет в Европе. По уже давно сложившейся традиции — на территории Германии.
Самое удивительное не в том, что предпринят такой шаг.В Эстонии уже третью неделю подряд растёт уровень безработицы. По последним данным, на учёте на бирже труда состоят почти 49,5 тысячи человек. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, сообщает Касса по безработице балтийской республики.
«По состоянию на 7 июля на учёте в Кассе по безработице стояли 49335 человек — примерно на 400 больше, чем неделей ранее. Уровень зарегистрированной безработицы остался равен 7,1%», — говорится в сообщении.
К 2025 году СРВ намерена достичь 100-процентного покрытия мобильной широкополосной связью всех национальных автомагистралей, скоростных и железных дорог в рамках плана по повышению качества вьетнамской мобильной телекоммуникационной сети, который был утверждён министерством информации и коммуникаций (МIС).
Точно так же, как мифический герой Хоу Цзи, по преданию, научил китайский народ выращивать зерно в регионе Янлин около четырёх тысяч лет назад, этот сельскохозяйственный центр сегодня продолжает оставаться маяком сельскохозяйственных знаний.
За последние пять лет более 2200 должностных лиц и технических специалистов в области сельского хозяйства из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошли обучение на Демонстрационной базе ШОС по обмену и применению аграрных технологий в Янлине, провинции Шэньси на северо-западе Китая.Угрызения совести чужды капиталистам. «Реформы» в Аргентине принимают фашистский оттенок. В Чили нерешительность власти может привести к реваншу правых сил.
Душегубы у власти
«Реакция по всей линии при всяких политических порядках», «стремление к господству, а не к свободе»… Ленинские характеристики империализма сохраняют актуальность, находя подтверждение в событиях в Латинской Америке.
Алима Кешокова справедливо называли одной из трёх главных литературных вершин седовласого и прекрасного, цветущего и гостеприимного Северного Кавказа. Совместно с двумя другими вершинами, а таковыми также считали аварца Расула Гамзатова и балкарца Кайсына Кулиева, он представлял три кавказских народа, получивших в литературоведении название младописьменных, то есть тех, чья письменность, а значит, и профессиональная литература возникли сравнительно недавно, получив своё широчайшее развитие после Октябрьской революции, в годы Советской власти.