Утром 19 июля в Москве, на улице «Правды», прошла торжественная церемония открытия сквера имени Геннадия Николаевича Селезнёва.
На торжественной церемонии присутствовали Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев, член Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонов, секретари ЦК КПРФ А.А. Ющенко и С.Э. Аниховский, депутаты Госдумы от других партий, общественные деятели.
Геннадий Николаевич Селезнёв был известным советским и российским политическим и общественным деятелем. Он занимал должность председателя Государственной думы РФ от Компартии, был главным редактором газет «Правда», «Учительская газета», «Комсомольская правда». Он сумел совместить деятельность журналиста и политическую карьеру.
После срочной службы в Советской Армии он поступил в Ленинградский университет имени Жданова, избрав профессию журналиста. Первым местом его работы становится газета «Смена», тесно связанная с Ленинградской организацией ВЛКСМ и известная своей идеологической направленностью в деле воспитания молодёжи.
Зимой 1993 года он избирается депутатом Госдумы первого созыва и входит во фракцию КПРФ, становится заместителем председателя Комитета Госдумы по информационной политике. С января 1996 года он — спикер Государственной думы второго созыва. Позднее он входит в состав Президиума ЦК КПРФ.
Геннадий Селезнёв — автор книг «Вся власть — Закону. Законодательство и традиции указного права в России» (1997), «Закон, власть, политика. Государственный и местный уровни» (1998) и других.
Теперь его именем назван сквер, рядом с которым находится здание редакции старейшей газеты Российской Федерации, органа ЦК КПРФ газеты «Правда».
В последнее время мы часто слышим с самых высоких официальных трибун призывы бороться против всякого рода фальсификаций истории. Тем более непонятно, почему по телевидению нам регулярно подсовывают не просто искажение истории, а её переворачивание с ног на голову.
Так, в первое воскресенье июля на канале «Россия 24» была вторично показана передача «Гибель империи. Российский урок».
У нынешних белорусских школьников есть огромный выбор, как провести летние каникулы интересно и с пользой. Для учащихся из Круглянского района одной из таких возможностей стал лагерь с круглосуточным пребыванием, работающий на базе военно-патриотического клуба «Дозор» Могилёвского областного управления Департамента охраны. Корреспондент БЕЛТА решила узнать, чем наполнены будни школьников в лагере и почему они предпочли столь активный отдых.
В Китае проложены туннели под горным хребтом, чтобы осуществить переброску воды из притока самой длинной реки Янцзы в целях обеспечения водными ресурсами засушливых районов на севере страны.
Как сообщило управление водного хозяйства провинции Шэньси, вода начала поступать из реки Ханьцзян (крупнейший приток Янцзы) в реку Вэйхэ (крупнейший приток реки Хуанхэ) через туннели, расположенные под горами Циньлин.
Власти Вильнюса, как заявила председатель городской комиссии по исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене, обратились в Центр исследования геноцида и сопротивления Литвы с просьбой дать оценку названиям одной из столичных улиц и двух скверов. Об этом сообщает прибалтийское информагентство Baltic News Service.
Советник группы BioCubafarma Агустин Лаге выступил за дальнейшее развитие промышленной революции 4.0 и искусственного интеллекта в биотехнологии, выступая на международной конференции Saber-UH 2023 в Гаване.
«В настоящее время мы находимся в процессе интернационализации биотехнологии в поисках более продуктивных результатов с использованием интернета и искусственного интеллекта», — отметил эксперт.
Около года назад европейские законодатели решили внести в перечень потенциально опасных аллергенов продукцию болгарских производителей ароматных масел, сообщает интернет-сайт bg.News. По мнению Брюсселя, эфирные масла, содержащиеся в дамасской розе, могут навредить здоровью.
Монгольский Институт городского планирования и исследований разработал технико-экономическое обоснование и частичную корректировку Генерального плана муниципального предприятия «Экопромышленный парк Эмээлт», сообщает агентство МОНЦАМЭ.
Комплексное планирование парка, который будет расположен в столичном районе Хан-Уул, позволит создать более 5600 новых рабочих мест.