№73 (31422) 14—17 июля 2023 года

№73 (31422) 14—17 июля 2023 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Андрей КАРАСЁВ, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ. г. Саратов.
С капитализмом не победишь

Как только в Саратове коммунисты встали в пикеты с требованием к власти, чтобы та прекратила грабить народ ростом цен и тарифов, а вместо этого взялась бы за олигархов, за их нетрудовые барыши, то «неравнодушные чиновники», проезжая мимо, тут же стали вызвать полицию.

В таких случаях стражам порядка мы объясняем, что стоим в одиночных пикетах, на проведение которых никаких разрешений по закону не требуется
Читать дальше
Просмотров: 1707
Автор: По сообщениям СМИ.
Горазды власти обещать

В Якутске родители будущих первоклассников подали заявление на проведение митинга в 203-м городском микрорайоне, а одна из мам вышла на одиночный пикет.

Дело в том, что их детям в этом году не хватило мест в школе этого микрорайона, а отдавать своих будущих первоклассников учиться вдали от дома родители не согласны.

Читать дальше
Просмотров: 1392
Автор: Николай ЕВСТАФЬЕВ.
Как потопаешь, так и полопаешь?

По официальной статистике, россияне в текущем году стали больше работать: средняя продолжительность рабочей недели вплотную приблизилась к 39 часам, что является рекордным показателем с 2010 года. Данный факт признал на днях глава минтруда РФ Антон Котяков.

Дал министр и очевидное объяснение такому развитию событий.
Читать дальше
Просмотров: 1536
Автор: По сообщениям СМИ.
Зарплата в замкнутом круге

Жители нескольких десятков домов в Октябрьском, Центральном и Железнодорожном районах Красноярска рассказали, что дворники перестали убирать их дворы, потому что им не платят зарплату. Проводить уборку приходится самим жителям.

— Наш дом обслуживает УК «ЖСК», которая наняла подрядчика ООО «Крайстрой».
Читать дальше
Просмотров: 1326
Автор: Рейтер.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ
В Канаде продолжается первая за 30 лет бессрочная забастовка. Как уже писала «Правда», с 1 июля стачку объявили рабочие портов провинции Британская Колумбия, расположенной на западном побережье страны. Международный профсоюз моряков и складских работников Канады (МПМСРК), представляющий интересы протестующих, требует повышения зарплаты на величину, превышающую инфляцию, которая перевалила за 4%, что по историческим меркам достаточно много для Страны кленового листа.
Читать дальше
Просмотров: 1410
2 полоса
Автор: Артём АЛЕКСАНДРОВ, кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь Тамбовского обкома КПРФ.
Судьба русской деревни

У каждого человека есть малая родина: свой маленький уголок, деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос. Моя малая родина — это село Петровское, административный центр Петровского муниципального округа Тамбовской области, а родина моих предков — деревня Фоновка, которая располагается в удалении от центра. Хотя более пятнадцати лет я живу в Тамбове, в сотне километров от родного села, происходящие там события не оставляют меня равнодушным. Мои мысли всегда остаются связанными с этой землёй, особенно когда события вызывают тревогу за будущее малой родины и в целом русского села.

Читать дальше
Просмотров: 1547
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.
Дайте жалобную книгу!
Заместитель председателя правительства, он же руководитель аппарата этого органа власти и глава правительственной комиссии по законотворчеству, Дмитрий Григоренко создал прецедент, впервые выступив 12 июля на «правительственном часе» в Госдуме с докладом о контрольно-надзорной деятельности. Депутаты обсудили с вице-премьером меры по её совершенствованию. У фракции КПРФ и правительства взгляды разошлись.
Читать дальше
Просмотров: 3603
Автор: Мария ПАНОВА.
Жертвы самокатов

В Петербурге взорвался самокат прямо во время движения. 45-летний мужчина получил 20-процентный ожог задней поверхности бедер и поясницы — его госпитализировали в больницу…

Около 19 часов 9 апреля у дома №74 на Невском проспекте с самоката упала 39-летняя женщина. Её госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением и ушибом головного мозга в состоянии средней тяжести…

Читать дальше
Просмотров: 1486
3 полоса
Автор: Пресс-служба Пермского крайкома КПРФ.
Новый памятник В.И. Ленину в Кунгуре

В Кунгуре Пермского края прошло торжественное открытие памятника В.И. Ленину. Монумент был установлен на городской привокзальной площади взамен старого памятника, который из-за ненадлежащего содержания разрушился в марте этого года.

По инициативе местных коммунистов и неравнодушных жителей города было собрано несколько тысяч подписей с просьбой отреставрировать старый монумент Владимиру Ильичу, который ранее стоял на улице Карла Маркса, и установить его на месте утраченного памятника. В результате благодаря содействию со стороны администрации города и руководства Кунгурского филиала РЖД обновлённый памятник вновь приветствует гостей города и радует местных жителей.

Читать дальше
Просмотров: 1425
Автор: Пресс-служба МГК КПРФ.
Красный субботник по сбору земляники
Ранним утром в субботу, 8 июля, у станции метро «Домодедовская» было многолюдно. Здесь собирались те, кто хотел помочь в сборе урожая ароматных ягод, созревших на полях народного предприятия ЗАО «Совхоз имени В.И. Ленина». Это — московские коммунисты и комсомольцы, представители «Всероссийского женского союза — «Надежда России», организации «Дети войны», интербригады МГК КПРФ и другие. Все они — участники ежегодного красного субботника.
Читать дальше
Просмотров: 1392
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.
Тихий подвиг

7 июля ростовские коммунисты во главе с депутатом Госдумы Евгением Бессоновым посетили станцию переливания крови. Они считают донорство важнейшей общественной миссией, поэтому такие акции для них давно являются традиционными.

Добровольцы от КПРФ регулярно сдают кровь. Участвовать в этой жизненно необходимой людям безвозмездной деятельности они не прекращали даже в период коронавирусной пандемии и самоизоляции, когда число доноров в Ростове-на-Дону уменьшилось вдвое. Сегодня, в условиях специальной военной операции, сдача крови приобретает особый смысл.

Читать дальше
Просмотров: 1339
Автор: Пресс-служба Калининградского обкома КПРФ.
Калининград — советское имя

4 июля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую область, которая вошла в состав РСФСР.

Коммунисты и комсомольцы Калининграда отметили эту знаменательную дату возложением цветов к памятнику Михаила Ивановича Калинина — выдающегося русского революционера, сподвижника Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, члена Политбюро ЦК ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны, выдающегося государственного деятеля, в честь которого назван наш прекрасный город Калининград.

Читать дальше
Просмотров: 1344
Автор: Пресс-служба Калужского горкома КПРФ.
Космическая встреча

В период летних каникул Калужский городской комитет КПРФ организовал для детей из приграничных районов Белгородской области, размещённых на летний отдых в санатории «Звёздный» города Калуги, познавательную программу по истории космонавтики.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат городской Думы Марина Костина в начале мероприятия провела с детьми викторину о космосе и космонавтах.
Читать дальше
Просмотров: 1293
Автор: Пресс-служба ЦК КПРФ.
Масштабно и с сердечной теплотой

В селе Сиктерме-Хузангаево Республики Татарстан состоялся республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» в честь окончания посевных работ

Руководитель объединения народных предприятий «Звениговский» И.И. Казанков и его трудовой коллектив уже второй раз встречали такое число гостей. Огромные подготовительные усилия позволили провести большой народный праздник торжественно, широко и с большой теплотой.

Читать дальше
Просмотров: 1370
4 полоса
Автор: В.И. Кашин.
От экономики хаоса к экономике порядка

Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина на III Орловском международном экономическом форуме

Дорогие товарищи, наша с вами программа испытана временем, и время свидетельствует о том, что она правильная, верная, она, по существу, — единственный выход из создавшейся ситуации, и её необходимо брать за основу сегодняшней власти, потому что разворот влево просто неизбежен.
Читать дальше
Просмотров: 1641
5 полоса
Автор: БЕЛТА.
Равнение на героев

Более ста школьников Наровлянского района Гомельской области Белоруссии объединила на месте базирования 27-й партизанской бригады имени С.М. Кирова и подпольного райкома КП(б)Б нынешним летом республиканская акция «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Партизанский лагерь располагался в лесной гуще, в пойме реки Ханя, которая, делая петлю, образует полуостров.
Читать дальше
Просмотров: 1431
Автор: Леонид АНДРЕЕВ. г. Кишинёв.
БКС готовит вотум недоверия правительству Молдавии

Лидеры Блока коммунистов и социалистов (БКС) Молдавии Владимир Воронин, Игорь Додон и Влад Бэрынча 12 июля объявили об инициировании вотума недоверия правительству, возглавляемому Дорином Речаном.

Оппозиция резко критикует неоправданно завышенные цены на электроэнергию и газ, низкие пенсии и зарплаты, а также катастрофический отток населения, уже приведший к демографическому кризису в стране.

Читать дальше
Просмотров: 1407
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

СТОКГОЛЬМ. Развёртывания тактического ядерного оружия на территории Швеции вряд ли стоит ожидать, заявил глава минобороны скандинавского королевства Пол Йонсон. Он также неопределённо высказался об обязанности призывников служить в войсках военного блока. Пока, отметил министр, главная обязанность шведских новобранцев — защищать свою родину, а всё, что касается НАТО, подлежит обсуждению лишь после того, как страна станет его полноправным членом.

Читать дальше
Просмотров: 1386
Автор: Синьхуа.
Китай наращивает усилия по стабилизации занятости
Власти Китайской Народной Республики применяют многосторонний подход к стабилизации занятости, чтобы расширить уровень поддержки выпускников вузов, рабочей силы в сельской местности, лиц с гибкой занятостью и других ключевых групп людей, находящихся в поиске работы.
Читать дальше
Просмотров: 1462
Автор: Александр МОИСЕЕВ.
Успешное развитие налицо
Рост валового внутреннего продукта Боливии составил в первой половине нынешнего года 4,13%. Экономика страны, по прогнозам экономистов, поднимется на 4,8% к концу 2023-го, что меньше, чем ранее прогнозировавшийся рост на 5,1%. Об этом объявило правительство партии «Движение к социализму» во время представления бюджета на следующий год.
Читать дальше
Просмотров: 1607
Автор: Николай ЕВСТАФЬЕВ.
«Неолимпийские игры»
Чуть более года остаётся до старта намеченной в Париже летней Олимпиады-2024, но, похоже, французским властям сейчас вовсе не до предстоящих Олимпийских игр. Президент Макрон и его правительство уже на протяжении многих месяцев вынуждены играть в другие «игры» — социально-политического характера. С предстоящей Олимпиадой нынешние события роднит, пожалуй, только одно: наличие противоборствующих сторон. С одной стороны, сейчас это президент, правительство и силовики, с другой — остальной французский народ…
Читать дальше
Просмотров: 1534
Автор: Интернет-портал cleveland.com.
В страхе перед оружейным лобби

Правительство США безоговорочно капитулировало в борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия, которое угрожает нормальной жизни общества. Об этом говорится в статье, опубликованной недавно на новостном интернет-портале cleveland.com.

«Ежедневные смерти от огнестрельного оружия, — пишут журналисты, — превратили США в поле для убийств, страну гораздо более опасную, чем многие более цивилизованные места планеты.
Читать дальше
Просмотров: 1304
6 полоса
Автор: Михаил КОСТРИКОВ, кандидат исторических наук.
Когда страна мечтала о небе

15 июля 1923 года в СССР, которому не исполнилось ещё и года, состоялось знаменательное событие. Самолёт, за штурвалом которого находился пилот Яков Моисеев, совершил первый 420-километровый регулярный пассажирский рейс из Москвы в Нижний Новгород. Началась история советской гражданской авиации.

Не секрет, что в 1920—1930-е годы советские люди грезили небом так, как позже они мечтали о космосе.
Читать дальше
Просмотров: 2030
7 полоса
Автор: Елена МОРОЗОВА.
Планета протестует
Повсеместное падение уровня жизни продолжает оставаться ключевым фактором протестного движения в мире, причём 2023 год бьёт все рекорды по количеству антиправительственных выступлений и численности их участников. Согласно статистике, за прошедшие шесть с половиной месяцев на манифестации в десятках государств, включая Бельгию и Бангладеш, Чехию и Ливан, Хорватию и Пакистан, Грецию и Индию, ФРГ и ЮАР, Португалию и Алжир, Францию и США, выходили от нескольких тысяч до нескольких миллионов человек.
Читать дальше
Просмотров: 1568