КПК с московской пропиской
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ в московском поселении Первомайское был торжественно открыт Музей VI съезда Компартии Китая, имевшего большое значение для развития коммунистического движения в Поднебесной. Это был единственный форум КПК, который состоялся за пределами своей страны. Проходил он в 1928 году в главном доме усадьбы XVIII века Старо-Никольское. В торжественной церемонии открытия музея приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун. До принятия решения о создании музея это здание, являющееся памятником архитектуры федерального значения, было в аварийном состоянии. Реставрационные работы велись в тесном сотрудничестве с китайскими историками, архитекторами и строителями. Были обустроены территория, парковка, площадка для общественного транспорта, заменён пешеходный мост.
Поможет только Карлсон
В САРАТОВЕ ветеран труда Лариса Макарова и её 87-лет-няя мать попали буквально в безвыходную ситуацию. Лестница в их двухэтажном доме обрушилась, и женщины оказались фактически заблокированы в своей квартире. Ещё 5 марта каменный столб, на котором держалась лестничная площадка их квартиры, частично обрушился. Макарова дважды писала заявление в прокуратуру, однако оттуда их пересылали в районную администрацию. И вот 1 июля столб рухнул окончательно. В управляющей компании заявили, что готовы отремонтировать лестницу, если администрация предоставит все необходимые материалы. Однако ответа от чиновников пока не последовало. «Я звонила на «прямую линию» губернатора, на «горячую линию» администрации Саратова. Просила: примите меры! Я не могу выйти на улицу! Нам что, с голоду умирать?» — вопрошает Лариса Макарова, взывая о помощи.
ДАМАСК. Командование сирийской армии объявило о прекращении боевых действий на территории всей страны. Перемирие продлится 72 часа.
БУДАПЕШТ. 2 октября Венгрия проведёт референдум о квотах на приём беженцев. Правительство Виктора Орбана, инициировавшего плебисцит, призывает высказаться против них. В столице уже висят плакаты с надписью «Дайте чёткий сигнал Брюсселю, чтобы им наконец стало ясно!» Премьер хочет укрепить свою власть, рассчитывая на то, что большинство венгерских граждан отвергнут миграционную политику ЕС. Сказать «нет» Брюсселю предлагает не только правящая партия ФИДЕС, но и ультраправый «Йоббик».
Мнение жителя «московского посада»
Времена меняются, меняется и стиль управления столицей. Московского Хозяина сменил Смотрящий от Кремля. Хотя не всем москвичам это по душе.
НОВЫЙ московский руководитель, кажется, сильный управленец и энергичный исполнитель. Судя по его действиям, перед ним поставлена задача превратить Москву в образцовый современный город, используя передовой мировой опыт. Чем он и занимается с большой настойчивостью.