Так же, как и неделей ранее, в Ухте прошёл самый массовый протестный митинг в современной истории этого города, расположенного в Коми. На призыв коммунистов заявить своё категорическое «нет!» планам по превращению российского Севера в мегасвалку для захоронения миллионов тонн опасного московского мусора откликнулось много горожан.
КСТАТИ, «газпромовцам» ведомственное начальство под угрозой увольнения запретило выходить на митинги против обустройства «полигона смерти». Такое же давление сейчас оказывается на газовиков, работающих в других районах республики и в Архангельской области.
Такая позиция «Газпрома» выглядит весьма странно, если учесть, что в районе планируемой мегасвалки на Шиесе проходит шесть ниток газопровода, а ещё есть нефтепровод и линия на 220 тысяч вольт, раздающая электричество на два региона — Коми и Архангельскую область. Случись что — так рванёт!
Митинг в Ухте отличался особенно жёсткими оценками деятельности местной, региональной и федеральной властей. Первый секретарь Ухтинского горкома КПРФ Валерий Харченко напомнил, что осенью 2015 года в Коми была арестована практически вся верхушка региональной исполнительной и законодательной власти. Бывших управленцев обвиняют в воровстве, прислан новый губернатор, специально подобранный Кремлём. Но что мы видим сегодня? Команда «сочинских гастролёров» во главе с Сергеем Гапликовым сделала жизнь в регионе попросту невыносимой. Резко усилился отток населения, регион является одним из лидеров по сокращению рабочих мест, обрушились все основные экономические показатели, урезаются социальные льготы, растёт безработица, процветает коррупция в высших эшелонах власти. Один из последних скандалов — увольнение в связи «с утратой доверия» заместителя председателя правительства Коми Ларисы Максимовой. Этот скандал только набирает обороты и сулит новые отставки и судебные разбирательства.
Сам С. Гапликов бывает в республике наездами, не встречается с рядовыми гражданами, игнорирует журналистов и депутатов. Всем своим видом показывает, что пребывание в Коми для него в тягость. Непонятно, чего выжидает Кремль, видя плоды труда своего выдвиженца, у которого хорошо получается разве что плясать на сельских праздниках да подпевать заезжим звёздам эстрады.
Первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат регионального парламента Олег Михайлов в своём выступлении подчеркнул, что стремительное обнищание населения идёт на фоне небывалого роста налоговых поступлений за счёт высоких мировых цен на углеводороды. Но население Коми не ощущает того, что живёт на земле, богатой природными ресурсами. И в этом нет ничего удивительного, поскольку две трети налогов, собираемых в республике, уходит в Москву. Такая колониальная политика федерального центра вкупе с планами порушить местную природу вызывает резкий протест населения. И он с каждым днём усиливается. Всё больше людей смело заявляют: «Шиш вам, а не Шиес!» Всё громче звучат требования не только защитить хрупкую северную природу, но и вымести мусор из коридоров власти.
ДВУХЪЯРУСНЫЕ экскурсионные автобусы, оснащённые технологиями искусственного интеллекта, курсируют в китайском мегаполисе Шанхае. Они призваны сделать экскурсии по городу более комфортными.
В автобусе предоставляются беспроводные электронные переводчики, с помощью которых можно получить нужную информацию. Они работают на русском, английском, японском, корейском, тайском, испанском, немецком и арабском языках. Для автобусов созданы два маршрута, проходящие через большинство традиционных экскурсионных мест Шанхая.
Конституционный суд Молдавии в полном составе подал в отставку
ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ победа временной антиолигархической коалиции партий, пришедших к власти в республике после парламентских выборов в феврале нынешнего года. Она открывает возможность быстрого и беспрепятственного освобождения всех государственных институтов от паутины кумовства, беззакония и коррупции, сплетённой прошлым олигархическим режимом, казалось бы, всесильного ещё недавно правителя Молдавии В. Плахотнюка, которому удалось сбежать за границу в последний момент. Однако, как заявил посол США в Молдавии Д. Хоган, никто ему индульгенции не давал и Плахотнюк может быть выдан по соответствующему запросу молдавского правительства.
БОЛЕЕ ста школьных ярмарок планируется провести в июле — августе в Брестской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении торговли и услуг облисполкома.
Не забыли здесь и о различных акциях социальной направленности — продаже товаров в рассрочку, предоставлении скидок, применении минимальных торговых надбавок.В эти дни, с 5 по 7 июля, в Киеве проходит очередной нацистский шабаш под красноречивым названием «Фестиваль непокорённой Nации Холодный Яр».
ВОВСЕ не случайно в слове «Nация» первая буква обозначена именно так — ведь это эмблема «фестиваля», ставшая ярким подтверждением духовного родства организаторов и участников сборища с германским национал-социализмом.