3 июля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов
— Сегодня 3 июля. С этой датой связано много ярких и удивительных событий.
3 июля 1941 года И.В. Сталин выступил с обращением к народу. Он сказал: «Братья и сёстры, нам фашисты объявили войну на полное уничтожение. Но мы выдержим. Наше дело правое! Мы победим!»
В эти дни в городе Кирове его жители проводят одиночные пикеты, протестуя против переименования носящих советские названия площадей и улиц областного центра и предупреждая власти, что украинские бандеровцы начинали точно так же.
В Кирове же всю эту горькую кашу с подачи губернатора Александра Соколова заварили местные «единороссы» и «элдэпээровцы», решившие переименовать ряд городских улиц и площадей, носящих советские названия.Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 3 июля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.
В начале совещания В. Кашин рассказал о плане мероприятий, намеченных на июль — август. Несмотря на лето, работы у коммунистов, как всегда, будет много.
Около 2500 сотрудников «Мерседес-Бенц» (МБ) из Северной Германии приняли участие в демонстрации против запланированной продажи принадлежащих компании дилерских центров. Всего же по стране, согласно оценке профсоюза «ИГ Металл», протестовали почти 25 тысяч человек, вышедших на общенациональную акцию под лозунгом «Мы остаёмся вместе — 2 июля и каждый день» с барабанами, гудками и транспарантами. К митингам присоединились не только сотрудники дилерских центров, но и рабочие заводов МБ.
На днях депутат-коммунист Московской городской думы Дмитрий Локтев приехал в столичный район Митино на помощь местным жителям, которые недавно были буквально ошарашены планами городских властей по строительству рядом с их домами на границе с Красногорском сразу двух масштабных производств по выпуску пластиковых упаковок.
Сайт «Экооборона Московской области», сообщивший об этом, отмечает, что за последний месяц от жителей столичного региона поступило 15 обращений с просьбой о помощи — настолько люди обеспокоены проблемой!
Пока финансовые власти делают успокоительные заявления о том, что с ценами в стране «всё под контролем», инфляция разбушевалась не на шутку.
Первые тревожные сигналы пришли ещё в апреле, когда, согласно данным Росстата, инфляция снова устремилась вверх и достигла 7,8% в годовом выражении.В городе Добрянке Пермского края местный житель засудил своего работодателя за задержку заработной платы. Речь идёт об трудовом конфликте, который произошёл между прикамцем и ООО «ТЕХВЭБ».
Как известно, в феврале трудовой договор был расторгнут по инициативе работника. Ранее, с ноября по февраль, заработная плата не выплачивалась. Решением суда исковые требования истца были удовлетворены частично.
Расширяя сферу парламентского контроля, Госдума мало-помалу вовлекает в свою орбиту федеральные агентства и госкорпорации. 3 июля в здании на Охотном Ряду впервые состоялся «правительственный час», где с отчётом выступил генеральный директор ГК «Роскосмос» Юрий Борисов. Депутаты обсудили тему модернизации и развития отечественной космонавтики.
Первые годы
Будущий нобелевский лауреат родился 130 лет назад, 8 июля 1894 года, в семье военного инженера, капитана Леонида Петровича Капицы. Капитан занимался строительством военных укреплений в Кронштадте — там и появился на свет его младший сын Пётр. Служил капитан добросовестно и к 1916 году дослужился до чина генерал-майора и должности старшего инженерного приёмщика Главного военно-технического управления.
Нынешний год в Белоруссии особый: в июле 1944-го Красная Армия полностью освободила республику от немецко-фашистских захватчиков, положив начало мирной жизни для её жителей, третья часть которых стали жертвами «коричневой чумы».
О высокой цене Великой Победы в стране никогда не забывали, о чём свидетельствуют многочисленные ухоженные памятники и воинские захоронения, к которым не зарастает народная тропа.Европейские союзники США по НАТО настолько боятся возвращения в Белый дом после ноябрьских президентских выборов в США Дональда Трампа, что на такой случай подготовили даже специальный «план действий по Украине».
По их мнению, новый-старый глава американской администрации повлиять на реализацию этого плана по долгосрочной поддержке киевского режима даже после своего вступления в должность уже не сумеет.
Фермеры Молдавии требуют срочно продлить ограничения на импорт зерновых и масличных культур с Украины. Об этом, как информирует БЕЛТА, сообщает местная еженедельная газета Ziarul de Gardă.
Как указывает ассоциация «Сила фермеров» (Forța Fermierilor), несмотря на то что страны региона продолжают сохранять режим контроля над украинским импортом, власти Молдавии не продлили защитную меру, срок которой истёк 26 июня.
ВАШИНГТОН. Большинство американских избирателей считают деменцию причиной неудачного выступления президента США Джо Байдена на предвыборных дебатах с экс-главой государства Дональдом Трампом, сообщает британская газета «Дейли мейл» со ссылкой на результаты собственного опроса. Согласно этим данным, о наличии неутешительного диагноза у действующего лидера страны заявили 52% респондентов. Издание назвало эту цифру одним из самых шокирующих выводов. В свою очередь, ещё 10% опрошенных верят официальному объяснению Белого дома, будто в день дебатов Байден был простужен, 9% — что ему помешала чрезмерная подготовка со стороны помощников, а 6% объяснили ситуацию поздним временем суток во время мероприятия.
Вслед за Палестиной тень войны нависла над Ливаном. Причины те же — стремление правящих кругов Израиля отвлечь население от своих провалов. США, желающие сохранить контроль над регионом, заняли лицемерную позицию.
Прибыль на геноциде
Одна из самых больших (и дорого обходящихся) ошибок — верить, что буржуазный режим может руководствоваться мотивами, выходящими за рамки прибыли.
Уйдёт Эль-Ниньо, придёт Ла-Нинья
Нагрев Мирового океана поставил под угрозу существование морских организмов и экосистем, не способных быстро адаптироваться к новым условиям обитания. К таким неутешительным выводам пришла группа учёных шведского Института биогеохимии и динамики загрязняющих веществ, выяснивших, что опасность для жителей подводного царства представляют повышение кислотности воды и снижение содержания кислорода вследствие изменений климата.
Созданный в 2014 году ГИПТ — не просто уникальная база данных, ежегодно (с апреля по март) фиксирующая нарушения в области трудовых отношений. Фактически, считают составители доклада, это неприглядная картина дефицита прав, резкому росту которого в последние несколько лет способствовал целый ряд факторов, в том числе пандемия коронавируса, финансово-экономический кризис, спровоцированный военным конфликтом на Украине и последовавшими за ним беспрецедентными антироссийскими санкциями, а также эскалация палестино-израильского противостояния.