Прокуратура Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа организовала проверку ООО «ЧОО «А» и выяснила, что организация задолжала зарплату за апрель 43 работникам.
Общий размер долга составил около 1 млн рублей. При этом предприятие не начислило и не выплатило сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы.
Прокурор города внёс представление в адрес директора предприятия, а также возбудил дела об административных правонарушениях по статье «нарушение требований трудового законодательства».
По итогам проверки предприятие выплатило сотрудникам и долг по зарплате, и компенсацию.
По информации: nur24.ru
Прокуратура Кабанского района Бурятии устроила проверку по обращению бывшего работника ООО «Селенгинский завод железобетонных конструкций» о нарушении его трудовых прав. Он пожаловался на задержку заработной платы.
Ведомство установило, что в нарушение Трудового кодекса РФ заработная плата работникам предприятия за октябрь — ноябрь 2021 года выплачивалась с нарушением сроков и один раз в месяц. В связи с этим прокурор района внёс представление руководителю предприятия, по результатам рассмотрения которого должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности, работникам выплачена денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы.
В отношении управляющего директора завода было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата в установленный срок заработной платы». Виновному назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.
По информации: vtinform.com
В Перми прокуратура во время проверки выявила нарушения трудовых прав работников двух промышленных организаций. Речь идёт о компании ООО «Торговый дом «Нерудные строительные материалы» и ООО «Производственная компания «Подводспецстрой». Установлено, что организации не выплатили зарплату 67 сотрудникам за январь — февраль. Общая сумма долга по оплате труда составила более 3 млн рублей.
По итогам проверки прокурором директорам организаций-должников внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.
В отношении должностных и юридических лиц также были возбуждены дела об административном правонарушении. В суд направлено 21 заявление о выдаче судебных приказов, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. В результате после вмешательства прокуратуры задолженность по зарплате перед работниками предприятий погашена в полном объёме.
По информации: rifey.ru