Кения третью неделю охвачена мощными протестами против удушающей налоговой политики, превращённой руководством восточноафриканской республики в простой и удобный механизм для пополнения казны и сокращения госдолга. Как уже писала «Правда», волнения охватили столицу Найроби ещё 18 июня, когда парламент приступил к обсуждению проекта бюджета, включавшего, в частности, новые поборы, такие как 16-процентный налог с продаж на хлеб и 25-процентный налог на растительное масло, а также «экологический сбор», грозивший спровоцировать рост цен на средства интимной гигиены для женщин — товары, которые многие кенийки и так с трудом могут себе позволить.
На фоне беспорядков президент страны Уильям Руто пошёл на уступки и отказался от внедрения некоторых поборов. Впрочем, народ, как говорится, на это не повёлся, и 25 июня ситуация накалилась до предела, когда демонстранты ворвались в здание парламента в Найроби и подожгли его, а по всему городу начались погромы и мародёрство. Глава государства объявил чрезвычайное положение и прибег к помощи армии для подавления бунта.
По данным Национальной комиссии по правам человека, в результате антиправительственных выступлений к 1 июля в Кении погибли минимум 39 человек, свыше 350 получили травмы, 32 — числятся пропавшими без вести, ещё 627 — задержаны.
26 июня Руто, подчеркнувший, что «на его руках нет крови» жертв волнений, сообщил об отказе подписать проект бюджета в его нынешнем виде (с предусмотренным им же проталкиваемым повышением налогов) и отправил его на доработку в парламент, предложив законодателям ряд «авторских» поправок.
Однако после отзыва скандального документа общенациональные страсти отнюдь не утихли: несмотря на военные патрули на улицах кенийских городов, народ продолжил массово выходить на протесты, которые постепенно стали обрастать новыми требованиями, в том числе призывом к отставке главы государства. Очередная эскалация пришлась на 2 июля, когда антивластные акции вспыхнули с новой силой в Найроби и ряде других мегаполисов — Миолонго, Маийаки Вэй, Мигори, Кисуму, Накуру, где для усмирения толпы власти задействовали бронетехнику и пустили в ход стандартный «антипротестный» набор: слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули.
Как отмечают аналитики, ядром антивластных демонстраций стала кенийская молодёжь в возрасте от 15 до 34 лет, накопившая массу претензий к Руто и его команде. Эта часть жителей составляет 35% населения республики и, по данным Федерации работодателей Кении, сталкивается с уровнем безработицы в 67% — самым высоким среди всех остальных групп. Молодые люди, разочарованные положением дел в стране, крайне встревожены нестабильностью местной валюты (за последние пять лет кенийский шиллинг упал на 19,5% по отношению к доллару США) и призывают вообще отказаться от нынешней финансовой системы в пользу создания криптокошельков. Столкнувшись с дефицитом рабочих мест, они рассматривают цифровую валюту как новый жизнеспособный способ заработать деньги.
По мнению экспертов, Кения, где беспорядки обычно имеют комплексный характер, обусловленный проживанием более 40 племён, не всегда мирно сосуществующих между собой, слабыми демократическими институтами и несоблюдением прав человека, находится на пороге госпереворота. И всё это буквально через неделю после того, как США объявили восточноафриканское государство своим главным союзником вне НАТО.
К 100-летию Первого библиотечного съезда РСФСР
Среди разнообразия событий и памятных дат последнего времени эта дата, что приходится на начало июля 2024 года, может не показаться кому-то по-настоящему яркой и значимой. А между тем она заслуживает большого внимания. Она побуждает нас задуматься о том, насколько важное место отводилось приобщению трудящихся к книге уже в первые годы Советской власти. Давайте вспомним, как и почему ровно сто лет назад в Москве состоялось событие, знаковое для всей сферы культуры тех лет, — Первый библиотечный съезд РСФСР.
С начала туристического сезона 2024 года страна приняла около 270 тыс. иностранных гостей. Об этом, как информирует Синьхуа, сообщил на днях министр окружающей среды и туризма Монголии Бат-Улзийн Бат-Эрдэнэ.
По его словам, в рамках реализации политики по поддержке туристического сектора под официальным девизом «Go Mongolia» государство поставило перед собой цель привлечь 1 млн иностранных туристов к концу 2024 года.
БУДАПЕШТ. «Альтернатива для Германии», болгарское «Возрождение» и другие правые партии намерены создать в Европарламенте (ЕП) фракцию, которая будет выступать против антироссийских санкций и нынешней политики ЕС. Такое заявление сделал Ласло Тороцкаи, председатель венгерской правой партии «Наша Родина», по итогам выборов прошедшей в ЕП и являющейся одним из инициаторов формирования новой фракции.
Восьмое ЭКСПО «Китай — Евразия» прошло в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай). По сообщению организатора, по его итогам заключены контракты на общую сумму более 610 млрд юаней (около 83,9 млрд долл.).
В ходе выставки было подписано более 360 договоров о проектах сотрудничества, касающихся новых источников энергии и новых материалов, электронных информационных технологий, углехимической промышленности, текстильной и швейной промышленности, торговой логистики и других областей.
В Саратове возле офиса филиала АО «Ситиматик» прошёл очередной пикет. Протестовавший от лица жителей города потребовал смены регионального оператора по вывозу отходов, который не справляется со своей работой.
Горожанам не первый год приходится жить среди мусорных свалок, не первый раз они по этому поводу и протестуют.К такому выводу можно прийти по результатам недавнего социологического исследования: право на бесплатные образование и медицину ставят на первые места большинство респондентов. Опрос проводился в конце 2023 года среди жителей городов и сельской местности в возрасте от 18 лет.
Бесплатные образование и здравоохранение выбрали 64% и 61% соответственно, то есть больше половины респондентов, гласят данные исследования НИУ ВШЭ. Примерно половина опрошенных назвала право на жизнь (52%), частную собственность (51%) и труд (50%).