Рынок услуг такси вновь уходит в «серую» зону
Не секрет, что чёрный рынок пассажирских перевозок для нашей страны, увы, не в новинку. Ещё достаточно недавно по улицам наших городов залихватски летали всевозможные «шахид-такси» с «бомбилами» за рулём, в которые садиться можно было только в самом необходимом случае, так как существовала угроза окончить поездку избитым, ограбленным и даже убитым.
Год к году российские власти упорно брали этот дикий бизнес в свои руки, устанавливая твёрдые рамки и выводя на свет «тёмные силы». В 2021 году, казалось, можно было уже праздновать победу порядка. Как свидетельствуют данные Аналитического центра при правительстве России, объём российского рынка легальных услуг такси по итогам этого года составил 820 млрд рублей (против 644 млрд рублей в 2020 году).
И вдруг, словно кинолента, события стали разворачиваться в обратную сторону. Уже в следующем 2022 году, согласно данным Общественного совета по развитию такси, из-за санкций, повлёкших за собой резкое удорожание стоимости машин и запчастей, число легальных таксистов сократилось на 50 тысяч, иначе говоря, число действующих разрешений на работу таксомоторных перевозчиков в России составило 410 тыс. штук, что на 50 тыс. меньше, чем годом ранее. И пошло-поехало…
Индивидуальные перевозчики и даже таксопарки массово стали отказываться от получения разрешений на работу и уходят в «тень», которая оказывается для них гораздо комфортнее. Дело не только в неуплате налогов, но и во множестве «плюшек», таких как, например, отпадение необходимости красить машину в жёлтый цвет с шашечками, платить повышенные (порой до 10 раз!) ОСАГО для такси и т.д. И, что немаловажно, иметь возможность самим устанавливать любые заоблачные цены.
Из последних данных, обнародованных Росстатом, следует, что прошлый год стал рекордным за 10 лет по стоимости поездки на такси, которая составила в среднем по стране 32,5 руб. за 1 км поездки, тогда как двумя годами раньше она равнялась 25,7 руб. Сами таксисты объясняют рост цен резким подорожанием как самих автомобилей, так и обслуживания их, но пассажирам от этого легче не становится.
Неудивительно, что спрос на услуги стал падать. Пассажиры всё чаще предпочитают ездить эконом-классом и на менее длинные расстояния. Это в свою очередь подстёгивает желание перевозчиков сэкономить на налогах и выплатах. Так, согласно официальной информации, сегодня 600 тыс. таксистов, судя по количеству аккаунтов, зарегистрированных в агрегаторах, работают на арендных машинах, а 2,5 млн человек — на собственных по 2—3 часа в день. И если к первой группе у правоохранителей практически не возникает вопросов в плане выполнения закона о такси, то этого не скажешь о второй, огромной, массе перевозчиков, которые в основном сосредоточены в небольших городах. Из этих двух с половиной миллионов зарегистрировались, то есть работают «в белую», лишь 10 тысяч! Проведённое Общественным советом по развитию такси исследование привело к поразительным результатам. Например, во всей Липецкой области с более чем миллионным населением числится лишь чуть более 500 такси. И в то же время, по отзывам местных жителей, никто на недостаток такси-перевозок здесь не жалуется. Нетрудно предположить, что большую часть рынка занимают «бомбилы».
Неудивительно, что на рынке пассажирских перевозок царит жесточайшая конкуренция. Прежде всего между «белым» и «чёрным» сегментами. Особенно раздражают «бомбил» агрегаторы (электронные площадки, на которых мы одним кликом за заранее установленную сумму заказываем такси).
«Народ ушёл с поребрика, когда пришли прокладки — агрегаторы, — пишет на профессиональном интернет-форуме питерский водитель. — Они ставят цены на поездку, за которую мы возим, да ещё с этой суммы берут комиссию. Раньше я говорил цену клиенту и мы всегда находили компромисс в цене. А сейчас ты везёшь за сумму прокладки агрегатора. Да ещё приходится возить нищебродов».
Поясню: «нищеброды» — это мы, простые пассажиры, не швыряющие деньги пачками и которых нельзя теперь развести на крупную сумму на основании того, что у таксиста «нет сдачи». Вы удивлены, что нас так называют? Вы ещё больше удивитесь, почитав форумы таксистов и увидев, как на самом деле они в массе своей относятся к своим клиентам. Ну это так, к слову.
Любопытно, что легальные формы перевозок нервируют не только «бомбил», но иногда и кого-то из представителей местного чиновничества. С чего бы это, как вы думаете? Например, транспортное ведомство одного популярного южного туристического региона делало упорные попытки запретить на своей территории работу агрегаторов такси. Но все суды были им проиграны.
Происходят постоянные конфликты между «белыми» и «чёрными» таксистами. Так, например, РИА VladNews рассказывает, что у аэропорта Владивостока орудуют машины чаще всего с закрытыми номерами (чтобы не платить за парковку), перехватывают неопытных туристов, которым заламывают бешеные цены. Как говорят, за одну поездку такой «таксист» может собрать со всех пассажиров до 10 тысяч рублей.
Но всё это цветочки и сущий детский сад по сравнению с разборками, которые устраивают «чёрные таксисты» друг с другом в борьбе за клиента.
«Первой преградой для водителей, которые хотят честно работать, становится таксистская мафия в аэропорту и на вокзалах», — рассказывает в эксклюзивном репортаже ГТРК «Самара» таксист с 15-летним стажем Сарвар Юсупов. Таксисты в таких местах, по его словам, это закрытый клуб, в который попасть, если не невозможно, то крайне сложно. При виде других таксистов, которые не входят в этот узкий круг, они вполне спокойно могут начать «выжимать» с места или даже применить силу. Поэтому многие таксисты, особенно начинающие, выбирают работу через приложения, которые хоть и забирают себе процент с выручки, но благодаря им водители могут быть уверены в своей безопасности.
У таких «хлебных» мест, как вокзалы и аэропорты, часто вспыхивают стычки не поделивших клиента «бомбил», которые могут закончиться и проколотыми шинами, и мордобоем, и даже поножовщиной, ведь, чего греха таить, среди нелегальных водителей нередко можно встретить, как говорится, «людей трудной судьбы» с определёнными нормами поведения и методами решения проблем.
Напряжённое положение на дорогах, в том числе и с ДТП, во многом определяются именно этими нелегалами, прозванными в народе «шахид-такси». Это закономерно, так как, в отличие от легальных перевозчиков, никаких предрейсовых медосмотров и техосмотров они не проходят. Недаром многие страховщики отказываются оформлять страховой полис в связи с высокой аварийностью легкового такси. Так, по последним доступным нам статданным, в 2021 году коэффициент аварийности для обычных автомобилей составил 5,1%, а для такси — 33%.
Но и этого мало. «Бомбилы» фактически являются частью изнаночной стороны городов: занимаются скупкой краденого («барыжат»), обслуживают публичные дома. «Я знаю, где в Москве находятся «чёрные рынки», где можно купить всё, от автомата Калашникова до героина и рабов, я знаю адреса подпольных казино, борделей, притонов, — признаётся в одном из Дзен-каналов безымянный «водила». — Таксисты изнутри знают изнанку городской жизни, то, что не заметно сидящему в такси клиенту-созерцателю. И не только знают, а ещё и участвуют в этой скрытой от лишних глаз жизни».
Если не победить печальную тенденцию сползания рынка такси в «чёрную» и «серую» зоны, мы рано или поздно можем прийти к ситуации, которую уже переживали в 1990-е годы, когда таксисты фактически являлись частью бандитских группировок.
Несмотря на официальные заявления властей о повышении зарплат медработникам, врачи и медсёстры всё чаще выражают своё недовольство.
Что за странные процессы происходят в нашем здравоохранении? С одной стороны, власти постоянно сообщают о повышении зарплат медработникам.На Смоленщине специалисты наблюдают по-настоящему катастрофическую демографическую ситуацию. Отрицательная динамика развивается очень быстрыми темпами. Об этом неумолимо свидетельствуют цифры статистики.
По данным Главного управления ЗАГС Смоленской области, в апреле 2024 года в регионе родилось всего 363 ребёнка, а умерло 1062 человека. Иными словами, на Смоленщине смертность превышает рождаемость уже в 3 раза!
Водовозка тонет
Жители левобережного посёлка Динамо уже четыре года обращаются в администрацию Архангельска с просьбой улучшить доступность проезда в их район. Из-за плохой дороги к ним не может нормально подъехать водовозная машина: «Камаз» по дороге застревает в грязи, и его приходится откапывать. Один из таких случаев местные сняли на видео.
Созданный по инициативе управления Государственного комитета судебных экспертиз (УГКСЭ) по Витебской области мурал в честь Героя Советского Союза, руководителя молодёжной подпольной организации Е. Зеньковой открыли в Витебске, информируют корреспонденты БЕЛТА.
На стене средней школы №28, которая носит имя Ефросиньи Зеньковой, появился мурал с портретом подпольщицы, а рядом — посвящённый ей стенд.Независимый кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший публично высказался за необходимость скорейшего прекращения российско-украинского конфликта, который особенно подогревается нынешними действиями Белого дома.
По его мнению, именно политика администрации Байдена вынуждает Украину нести огромные потери в ходе этого конфликта, поскольку режим Зеленского полностью зависит от США. Политик даже сравнил действия в этой ситуации администрации Байдена с поведением профессионального убийцы.
В Польшу на базу в Повидзе (Великопольское воеводство) 28 июня по железной дороге отправлены 14 танков M1 Abrams и один бронеавтомобиль M88, информирует турецкое агентство «Анадолу» со ссылкой на армию США.
База в Повидзе, которой должна будет управлять 405-я армейская бригада полевой поддержки, станет одним из самых важных объектов, созданных НАТО за более чем 30 лет.С огромными системными проблемами, лишь немногие из которых решены за пять недель предвыборной кампании, столкнётся в этом году Великобритания. Об этом, как информирует БЕЛТА, сообщает американская газета Politico.
Премьер-министр страны Риши Сунак 22 мая анонсировал досрочные парламентские выборы, которые состоятся 4 июля. Новый состав депутатов должен приступить к работе 9 июля. Официальная церемония открытия парламента намечена на 17 июля.