Сводный студотряд приступит к работе

Сводный студотряд приступит к работе

№66 (31559) 27 июня 2024 года
3 полоса
Автор: БЕЛТА.

Студенческий сводный отряд Союзного государства начнёт работу в Брестской крепости в июле, сообщил на днях журналистам первый секретарь ЦК Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ) Александр Лукьянов на республиканском открытии третьего трудового семестра-2024 на площади Государственного флага в Минске, передаёт корреспондент БЕЛТА.

  «В год 80-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков самой нашей главной задачей является успешное завершение первой очереди строительства на территории Брестской крепости республиканского центра патриотического воспитания молодёжи. Очень много найдено артефактов, работает археологическая комиссия. Мы называем эту стройку стройкой будущего, — рассказал А. Лукьянов. — Будем стремиться расширять наши традиционные направления. Одна из интересных инициатив этого года была оглашена на коллегии: чтобы на базе Телерадиокомпании «Гродно» были трудоустроены бойцы сервисных студотрядов. Это будет первый опыт. Если он получится, то мы, конечно, станем распространять его уже на все области».

Укрепляется направление медицинских студотрядов. «Мы работаем с Казанью, Гомелем, Полоцком — продолжаем реализацию проекта «Медикус». Лучшим нанимателем в прошлом году был признан МТЗ — проект «Тракторостроитель». Этот проект также получит своё продолжение. Рады, что в году нынешнем пролонгировали соглашение с нашими коллегами из РФ. 21 июня — дата вручения первой символичной путёвки студенческого сводного отряда Союзного государства. В Брестской крепости он начнёт работу с июля. Это тоже хороший символичный шаг», — дополнил первый секретарь ЦК БРСМ.

Студотрядовское движение — ведущее направление деятельности Белорусского республиканского союза молодёжи. По последним данным, заявки на работу в студотрядах различных профилей подали 34205 человек. На сегодняшний день Республиканским штабом студенческих отрядов БРСМ заключено 1353 договора на 19279 человек. В рамках круглогодичной трудовой занятости с января 2024 года в составе 719 отрядов трудоустроено 9719 человек.

В этом трудовом семестре будет реализован ряд трудовых проектов. Среди них — молодёжный производственный трудовой проект «Атлант», республиканский межпрофильный трудовой проект «Тракторостроитель» на ОАО «МТЗ», республиканский производственный трудовой проект «Автозаводец» на ОАО «МАЗ», республиканский отраслевой межпрофильный трудовой проект «Дорога возможностей» — работа проводниками и монтёрами пути на объектах Белорусской железной дороги, Всебелорусская молодёжная стройка «Патриотический центр» на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, республиканский медицинский трудовой проект «Медикус» в Полоцке и Новополоцке.

Просмотров: 1453

Другие статьи номера

«Броском вперёд!»
 «Меня в колхоз послал писатель Валентин Овечкин, — вспоминал председатель колхоза имени Ленина, не одно десятилетие гремевшего в Смоленской области, Герой Социалистического Труда Сергей Бизунов. — Работал я тогда заместителем председателя райисполкома. Получил «Правду», читаю очерки Овечкина — берут за душу.
«Мы готовы осваивать рынок беспилотных технологий»

Белорусский государственный технологический университет, учитывая высокую заинтересованность в развитии беспилотных технологий на мировом рынке, готов развивать это направление, отметил в общении с журналистами ректор вуза Игорь Войтов перед Международным молодёжным форумом по беспилотным аппаратам, который проходил недавно в БГТУ, сообщает БЕЛТА.

Шарлатаны «классового мира»

Власти Казахстана признали существование проблем, приводящих к растущему числу забастовок. Однако всерьёз браться за их решение они не собираются, а в ряде СМИ появились материалы о «заговорах» рабочих «с целью посеять хаос».

  Руководство постсоветских республик, вступивших на капиталистический путь развития, крайне неохотно признаёт существование трудовых конфликтов.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ЛЮКСЕМБУРГ. Главы МИД стран ЕС утвердили перечисление 1,4 млрд евро прибыли от российских замороженных активов в Европейский фонд мира, откуда они будут потрачены на военную помощь Украине. Об этом заявил верховный представитель евросообщества по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, уточнив, что деньги пойдут на боеприпасы, средства ПВО и поддержку производства оружия для Киева.

Немецкие врачи протестуют

Сотрудники университетских клиник совместно с профсоюзом Verdi объявили о предупредительной трёхдневной забастовке в германской федеральной земле Баден-Вюртемберг. Акции протеста, в которых приняли участие больше 1800 человек, прошли в середине июня во Фрайбурге, Гейдельберге, Тюбингене и Ульме. Причиной стал провал очередного раунда переговоров Verdi с Ассоциацией работодателей университетских клиник Баден-Вюртемберга (AGU).

В Шотландии вновь думают о независимости
Шотландская национальная партия (SNP) начнёт переговоры с Лондоном о проведении ещё одного референдума о независимости, если получит большинство мест в местном парламенте на ранее анонсированных британским премьером Риши Сунаком парламентских выборах в Великобритании 4 июля. Об этом заявил премьер-министр Шотландии Джон Суинни, уточнивший одновременно, что в случае получения независимости его страна вернётся в состав Евросоюза.
Детские книги заняли первое место

На 30-й Пекинской международной книжной ярмарке, которая завершилась на днях, было заключено в общей сложности 1426 соглашений и заявлений о намерениях в отношении экспорта авторских прав на книги, при этом детские книги заняли первое место по количеству экспортных сделок.

  Во время пятидневной ярмарки китайские издатели представили ряд детских книжек с картинками и литературных произведений, доступных для экспорта авторских прав и публикации на других языках.

Не быть равнодушными

На календаре — лето, но юноши и девушки Каневского филиала Северо-Кавказского техникума «Знание» продолжают учиться. Они постигают один из важнейших жизненных принципов: не быть равнодушными, если твоя Родина в опасности.

  «Фашистская язва исчезнет с лица земли в тот день, когда будет разбит заговор равнодушных, когда тысячи людей перестанут оказывать поддержку палачам одним фактом своего нейтралитета», — писал Бруно Ясенский в знаменитом антифашистском романе «Заговор равнодушных».
Пора отменять

Активисты КПРФ провели в Пензе серию одиночных пикетов за отмену Единого государственного экзамена.

  Недавно с такой инициативой выступила группа депутатов Государственной думы из разных фракций, и прежде всего КПРФ.

Пензенские коммунисты и комсомольцы также решили поддержать законопроект об отмене Единого государственного экзамена, выйдя на городские улицы с плакатами: «Россия против ЕГЭ», «КПРФ за отмену ЕГЭ», «Поддержим закон об отмене ЕГЭ!» и другими.

Как «медведей» считать учили

Лёд тронулся. 25 июня Госдума одобрила в первом чтении (с намерением в ближайшие дни принять окончательно) законопроект о возобновлении «замороженной» с 2016 года индексации пенсий работающим пенсионерам.

  Наблюдая, с каким воодушевлением «единороссы» докладывали о реализации инициативы президента, поручившего фракции парламентского большинства законодательно её оформить, можно было подумать, что все эти годы они только того и ждали.
Все статьи номера