Каким же будет этот мемориал?
Знаю, что многие читатели «Правды» неравнодушны к теме, о которой пойдёт речь. Около десяти лет газета регулярно поднимает эту важнейшую проблему, а суть её вот в чём. Сейчас с высочайших государственных трибун много говорится об исторической памяти, в том числе о фашистском геноциде мирного населения на оккупированной части СССР во время Великой Отечественной войны. Но не позор ли, что память о миллионах жертв нацистской оккупации не увековечена достойным мемориалом общегосударственной значимости?
К счастью, в последнее время ситуация вокруг долгожданного мемориала кардинально изменилась. Но ведь от идеи его создания отмахивались столько лет, что вот уже новое поколение мирных жителей Донбасса и Новороссии гибнет от рук новых нацистов, а у нас до сих пор не отдали дань памяти павшим во время вражеского нашествия восемьдесят лет назад.
«У нас» — это о постсоветской России. В советское же время впечатляющие, всесоюзного значения мемориальные комплексы в память о жертвах оккупации как раз были: «Хатынь» в Белоруссии, «Бабий Яр» под Киевом, «Саласпилс» в Латвии. Однако после разрушения великой Советской страны в 1991 году они оказались за рубежом, а «новой» России с её поворотом к капитализму было не до восполнения такой потери.
И всё-таки рано или поздно должен был встать этот острый вопрос о создании нового мемориала. Когда я несколько лет назад благодаря «Правде» познакомилась с московским писателем Владимиром Тимофеевичем Фомичёвым, то узнала, что руководимое им общество «Поле заживо сожжённых» уже с начала 2000-х годов безуспешно стучится с этой идеей во все двери властных структур, вплоть до президента.
У Фомичёва нашлось множество сторонников и соратников, включая фонд «Монумент» во главе с Владимиром Ивановичем Гришиным. Об отчаянных стараниях пробить стену чиновничьего равнодушия инициаторы стали писать в «Правду», после чего пошёл настоящий поток читательских писем в их поддержку. Письма составили книгу «Сожжённые заживо взывают к нам», вышедшую тремя изданиями. Более того, к усилиям общественников подключилась фракция КПРФ в Государственной думе. Но вот что поразительно: благороднейшая инициатива и после этого «наверху» игнорировалась, причём продолжительное время!
Сейчас уже, кажется, сама международная ситуация с её накалом русофобии, с немыслимым извращением истории Второй мировой войны подталкивает российские власти делать давно назревшие шаги.
Но самое главное, конечно, в другом. Главное — замысел всё же воплощается в жизнь. А непосредственное его воплощение началось с того, что в июне 2021 года у деревни Дони Гатчинского района Ленинградской области, вблизи федеральной автомобильной трассы, был торжественно установлен закладной камень. Думается, Ленинградская область, куда и наша Псковщина входила до августа 1944 года, такой мемориал принять вправе. Область с её блокадным Ленинградом, с детскими донорскими концлагерями и сожжёнными сёлами, старинными усадьбами сполна пережила кошмар оккупации. И всё-таки я удивилась, почему такому важнейшему сооружению не нашлось места где-то в пределах нашей столицы.
Важно, что планируется не один только памятник, а именно полноценный мемориальный комплекс «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». Авторы проекта, то есть скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, работают вместе не один год.
В основание мемориала торжественно заложена «Капсула памяти» — с землёй Краснодона, Донецка, Ростова-на-Дону и других мест нацистского геноцида. Словом, как сообщается на официальном сайте РВИО от 11 мая 2023 года, «создание мемориала в Ленинградской области идёт полным ходом. Работы планируется завершить к 80-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады». То есть будем ждать мемориал к 2024 году.
И вроде бы пора успокоиться. Ведь все новости, что читаю и слышу на эту тему, рисуют благостную картинку начавшегося грандиозного строительства с обещанием довести дело до конца. Чего же ещё надо? Почему я всё же сомневаюсь, будет ли обещанное реализовано достойно?
Дело в том, что, хотя на дворе не «лихие 90-е», антисоветчина у нас в России продолжается, только в хитрой форме, завуалированной. Вот вышел, к примеру, разрекламированный художественный фильм о легендарной советской героине Зое Космодемьянской. Казалось бы, очень хорошо, пусть Зоин образ появится в современном кино. Но столько фальши в новой киноподелке, столько подмены советского патриотизма либеральными измышлениями сегодняшних дней, что лучше бы, по-моему, этого фильма не было.
Подобная двойственность на каждом шагу. Вот почему остаются у меня сомнения по поводу нового мемориала. Что будут рассказывать экскурсоводы посетителям этого прекрасного, внешне волнующего комплекса, если его таковым в самом деле построят? В каком направлении пойдёт исследовательская работа? Вопросы есть, хотя не стоит совсем уж поддаваться пессимизму. Всё-таки живёт надежда, что давний замысел неравнодушных людей в полной мере осуществится.
На окраине деревни Ершово, что в Псковском районе, рядом с молочно-товарной фермой в выгородках пасутся коровы, тёлки, бычки. Поедают они не только подросшую траву, но и привезённое сено, лижут соль лизунец, из водопровода пьют воду. Ветерок с Псковско-Чудского водоёма треплет им холки, приносит свежий запах озера.
Жаркая погода в ряде регионов России угрожает будущему урожаю: сушь и дефицит осадков привели к угнетению посевов. Зной, который стоит в последнее время на Урале, в Поволжье и Сибири, может привести к недобору зерна, считают эксперты.
Ситуацию могут исправить обещанные синоптиками дожди, однако всё будет зависеть от их интенсивности. Например, как сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, в районах на юге региона, где большие посевные площади, из-за жаркой погоды агрокультуры уже гибнут.
Минсельхоз отчитался о рекордном урожае садовой земляники, в обиходе называемой клубникой. Уже на начало июня объёмы её производства в России составили 1,7 тыс. тонн, что в полтора раза больше, чем годом ранее.
Лидируют по сборам любимой ягоды Краснодарский и Ставропольский края, Липецкая, Московская области и Республика Адыгея. Но садовую землянику успешно выращивают не только на юге и в Центральной России, но и в Поволжье, и даже в Северо-Западном федеральном округе.
Более 200 школьников отправились 22 июня из Бреста на Поезде Памяти в незабываемое 18-дневное путешествие по местам боевой славы времён Великой Отечественной войны.
В этом году к российским и белорусским старшеклассникам присоединились их армянские и киргизские ровесники. Случайных пассажиров в поезде нет. Стать участником международного культурно-образовательного проекта было непросто. Только в Белоруссии заявки подали 11,3 тысячи школьников из 2075 учреждений образования. Лучших учеников 10-х классов отбирали по результатам республиканского конкурса «Я патриот своей страны»: учитывались успехи в учёбе, спорте, волонтёрской и общественной деятельности. В России конкурс превысил 20 человек на место.
25 июня в Гватемале состоятся всеобщие выборы президента, законодателей, мэров и членов Центральноамериканского парламента. Кто-то спросит: «Что нового будет после этих выборов?» Любой латиноамериканист честно скажет: ничего, абсолютно ничего.
«Если бы голосование могло что-то изменить, это было бы уже запрещено», — говорил про такие государства, как Гватемала, известный писатель Эдуардо Галеано. Об этом на днях напомнила кубинская газета «Гранма», анализируя положение в этой стране.
В нескольких районах Литвы отчаянная ситуация: засуха губит урожай, а ещё из-за высокого уровня пожароопасности жителям на трети территории республики временно запрещено посещать леса. Об этом информирует интернет-портал Delfi.lt.
В нынешнем году урожай, по словам председателя Союза фермеров Кретингского района Клайпедского уезда Римантаса Пауликаса, может оказаться на 60% меньше обычного, на ряде территорий аграрии соберут всего по две тонны зерновых вместо привычных пяти-шести тонн.
Полиция Афганистана, действуя по наводке, ликвидировала 5 лабораторий по переработке наркотиков в провинциях Бадахшан, Саманган и Нимроз. Несколько человек взяты под стражу.
В заявлении министерства внутренних дел, как информирует Синьхуа, указывается: в ходе обысков обнаружено огромное количество материалов, используемых при производстве героина.